Меню
Голас Любаншчыны

В Логойске вспоминали героев Афгана

Афган Логойск
Фото: автора

Согласно данным, предоставленным Логойской районной организацией ветеранов войны в Афганистане, 71 уроженец Логойщины в составе различных подразделений исполняли воинский долг на чужой земле. Семерых ребят так и не дождались родные. По ним в одном из скверов райцентра звучит «Соната памяти».

Логойск Афган
Афган Логойск

— Для меня это особенный день, — поделился Андрей Константинович Стрекалев, который пришел с товарищами возложить цветы к памятнику погибшим героям. — В календаре для нас он стоит на одном уровне с Днем Победы. Он наполнен воспоминаниями о событиях, свидетелями которых мы были, о ребятах, которые стали больше, чем братья. О тех, кто пролил кровь, защищая чужую землю.

Сейчас Андрей Константинович называет себя логойчанином, хотя родился в Борисовском районе. Призывался в 1981 году местным военкоматом, попал в 38-ю десантно-штурмовую бригаду, что дислоцировалась в городе Бресте. А через четыре месяца – в Новополоцк, в парашютно-десантный полк.

Афган Логойск

— Я всегда хотел стать военным, поэтому с юных лет готовился, занимался спортом. А десантники — элита, носить голубой берет всегда было почетно.  Но в отличие от многих ребят, которые попадали в Афганистан совсем юными, успел получить образование. Закончил в 1986 году Орджоникидзевское военное училище, узнав, что такое Кавказ и непривычный для нас климат, — говорит ветеран. — Факультет горных стрелков говорит сам за себя. В Афгане оказался уже будучи кадровым офицером, командовал разведротой. Организовывали засады, создавали препятствия для караванов, везущих наркотики и вооружение – задач ставилось немало, поэтому и сложностей хватало. Но самое главное для меня — это минимум человеческих потерь. За год погибло двое моих подчиненных. Имена ребят помню до сих пор, хотя считаю своей заслугой, что большинство людей все же удалось сохранить.

Константин Стрекалев с супругой Галиной
Константин Стрекалев с супругой Галиной

Заканчивал службу Андрей Стрекалев на Камчатке, а затем там же остался работать, занимаясь самым мирным делом — строил дороги. А в 2010 году приехал в Логойск, где живет с женой Галиной, помогает сыну растить единственного внука.

У каждого из воинов-интернационалистов — своя судьба, индивидуальный послужной список, но важно, что все они смогли заново жить, принося пользу обществу и своей семье. Сегодня ветераны-афганцы становятся в строй в деле воспитания подрастающего поколения, заменяя на этой вахте ветеранов Великой Отечественной войны.

Афган Логойск

— События, которые сейчас происходят в мире, заставляют нас с особым трепетом и чувством относиться к вашей стойкости и героизму. Более 30 тысяч советских ребят в мирное время стали участниками локальных войн и конфликтов, разгоревшихся за пределами нашей страны. И 771 один белорус не вернулся домой, а более полутора тысяч стали инвалидами. Это те жертвы, которые солдаты афганской войны принесли во благо мира и спокойствия на нашей планете, — обращался к участникам митинга депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Петр Вабищевич. — 2023-й объявлен Годом мира и созидания. И очень важно, чтобы в каждом нашем доме царил мир, а своим трудом мы будем создавать блага для каждой семьи и страны.

Афган Логойск
Афган Логойск

В этот день к «Сонате памяти», где на камне выбиты имена погибших героев, представители общественности, власти, военнослужащие, школьники и юные воспитанники патриотических клубов несли цветы. Многие, возложив букет, осеняли себя крестом, поднимая глаза к небу и посылая веру в то, что мир в нашей маленькой Беларуси останется главной ценностью. Слишком дорогой ценой в борьбе за него приходится платить.

Афган Логойск
Афган Логойск

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59