Меню
Голас Любаншчыны

Поговорили со студентами ведущего экономического вуза и узнали, что для них значит День Конституции

15 марта белорусской Конституции исполнилось 30 лет. «МП» поговорила со студентами ведущего экономического вуза страны и узнала, что для них значит этот праздник.

Вячеслав САБАНСКИЙ, Институт социально-гуманитарного образования:

— Конституция — это не просто юридический документ, это основа государственности. В современном мире, с его новыми вызовами, Конституция является важнейшим инструментом для обеспечения стабильного развития нашей суверенной Беларуси. Конституция  определяет  настоящую политику, закрепляет основные ценности и принципы нашего государства.

Следуя этому документу, даже в сложной геополитической обстановке Беларусь  формирует собственный путь развития с учетом национальных интересов.  Наша суверенная политика основана на принципах мира, сотрудничества и диалога с другими странами.

Анастасия ТАРАДЕЕВА, факультет экономики и менеджмента:

— Основной Закон — отражение нашего менталитета. Кто, как не мы сами, творит историю государства? День Конституции для меня олицетворяет историческую память белорусского народа, суверенитет и независимость нашей страны. И  я считаю, что для каждого этот праздник должен являться  знаменательным событием. А Конституция  — быть жизненным ориентиром.

Студенты БГЭУ отметили также последние изменения в Конституции, касающиеся укрепления в нашем обществе традиционных ценностей.

Владислава ИСАКОВА, факультет права:

— Этот праздник объединяет наших людей, все мы осознаем  ответственность за судьбу страны. В Конституции Республики Беларусь сосредоточен богатый исторический опыт, закреплены правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определены приоритеты национального развития. Механизмы защиты традиционных ценностей, национальной памяти — надежная платформа для устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь.

Уважение к Основному Закону, соблюдение его требований —  гарантия порядка и благополучия каждого гражданина, каждой семьи, каждого трудового коллектива, города, государства. Как сказал Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: «Опираясь на положения Конституции, мы сделаем нашу Беларусь еще более сильной, красивой и счастливой страной!»

Полина КОСИЛО, факультет международных экономических отношений:

— Официальное закрепление брака между мужчиной и женщиной  гарантирует надежность семейных  отношений. Эта норма на уровне Основного Закона страны имеет своей целью защиту семьи, материнства, отцовства — традиционных ценностей белорусского народа. В Беларуси  институт семьи всегда был  хранителем нравственных идеалов всего общества. Поэтому я считаю, что для молодых белорусов принципиально  важна данная поправка в Конституцию: семьей будет называться только союз женщины и мужчины.



Надежда ЧИСТОВА, факультет права:

— Если взять за основу  грамматический принцип, ошибка в букве Закона — неправильно подобранный союз или лишняя запятая — играет огромную роль в последующем правоприменении.

В качестве примера можно привести небезызвестную фразу: «Казнить нельзя помиловать». Всего одна запятая может решить дальнейшую судьбу.  Именно поэтому Конституция Республики Беларусь, принятые  на референдумах поправки в нее и иные нормативные правовые акты проходят через несколько чтений в  Национальном собрании Республики Беларусь.

Стас Садовничек, учетно-экономический факультет:

— 30 лет назад была принята Конституция Республики Беларусь, которая стала фундаментом для демократии и правового государства. Этот документ закрепил основные принципы государственного устройства, права и свободы граждан, а также принципы разделения власти.

День Конституции для меня — это время задуматься о значимости главного документа страны, о его роли в обеспечении стабильности и законности в обществе. Это также возможность почтить память всех тех, кто способствовал ее принятию и защите.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59