Меню
Голас Любаншчыны

Что нужно знать о Кемале Кылычдароглу, и есть ли у него шанс победить Реджепа Эрдогана?

Турция
Фото: из открытых источников

14 мая в Турции состоялись всеобщие выборы, в результате которых граждане страны избрали новый состав парламента, но президента выбрать не смогли. Во второй тур, который состоится 28 мая, вышли действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и единый кандидат от шести оппозиционных партий Кемаль Кылычдароглу, разрыв между которыми на вчерашнем голосовании составил чуть больше четырех процентов.

Турция

Что же известно о Кемале Кылычдароглу, бросившему вызов Эрдогану? Будущий лидер турецкой оппозиции родился 17 декабря 1948 года в городе Назымие в восточной части Анатолии в семье служащего, выходца из этническо-религиозной общины алевитов. В семье Кемаля было семеро детей, сам он был четвертым и единственным, получившим высшее образование.

Получив диплом экономиста после окончания в 1971 году Академии экономики и коммерческих наук в Анкаре, Кемаль Кылычдароглу после стажировки во Франции начал трудовую деятельность в министерстве финансов, поднявшись по государственной службе до поста директора департамента по социальному страхованию. На тот момент социальное страхование было одной из самых коррумпированных отраслей, поэтому наш герой занялся борьбой с коррупцией в пределах своей компетенции, небезуспешно выявляя факты и приводя доказательства. По отзывам его коллег, директор департамента продвигал по службе чиновников, для которых честность являлась условием нормальной работы, а не только добродетелью. Факт того, что Кылычдароглу был весьма успешным, подтверждается званием «Чиновник года», которое было присуждено ему одним из авторитетных финансовых изданий страны в 1994 году.

В конце 1990-х он ушел в отставку, на непродолжительное время занявшись преподавательской деятельностью в университете Хаджетеппе в Анкаре, одновременно являясь одним из членов совета директоров банка Turkie Bankas, занимаясь там противодействием теневой экономике. Отставного популярного чиновника министерства финансов пожелало весьма своеобразно использовать руководство Народно-республиканской партии, основателем которой был сам первый президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк, уговорив его вступить в свои ряды и подготовить доклад о борьбе с коррупцией. Усилия тезки первого президента Турции не остались незамеченными, и он был включен в партийный список соискателей депутатского мандата в национальном парламенте, куда впервые был избран в 2002 году, в том самом, когда Реджеп Тайип Эрдоган первый раз стал премьер-министром.

Турция

В 2007 году депутат Кылычдароглу, во многом благодаря своим антикоррупционным расследованиям и постоянному оппонированию спикерам от правящей Партии справедливости и развития в парламенте, избирается на пост вице-председателя своей партии. Это позволило ему в 2009 году участвовать в выборах мэра Стамбула, на которых он проиграл кандидату от Партии справедливости и развития.

В 2010 году Кемаль Кылычдароглу после скандальной отставки лидера Народно-республиканской партии становится ее председателем, получив почти единогласную поддержку делегатов созванного для избрания нового лидера съезда партии.

Летом 2016 года, несмотря на то, что его партия находилась в оппозиции, назвал попытку государственного переворота «подлой атакой на демократию», некоторое время спустя подверг осуждению нашумевший тогда инцидент со сбитым над Сирией российским самолетом, а затем выступил против поправок в Конституцию страны, сменивших форму правления с парламентской на президентскую.

Турция

В 2017 году он со своими соратниками-однопартийцами организовал 25-дневный пеший поход из Анкары в Стамбул в знак протеста против репрессий правящей партии и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, направленных на политических оппонентов. Этот «Поход справедливости» тогда привлек внимание мировых СМИ еще и тем, что на политика было совершено покушение боевиками Исламского государства, лидер которого отдал приказ казнить Кылычдароглу.

В конце прошлого года оппозиционный блок «Народный альянс», состоящий из шести партий, в результате долгих дискуссий выдвинул Кемаля Кылычдароглу единым кандидатом от оппозиции, отдав ему предпочтение, а не более молодым и не менее популярным мэрам Анкары и Стамбула. Дискуссию вызвало то, что Кылычдароглу показался руководству «Народного альянса» слишком мягким для того, чтобы всерьез бороться за власть с напористым и никогда не проигрывающим Эрдоганом. В некий момент дискуссия о выдвижении зашла в тупик, а «Народный альянс» был в шаге от раскола.

Как видим, Кылычдароглу лишил Эрдогана возможности победить в первом туре. Сможет ли он победить действующего президента страны во втором, который состоится 28 мая?

Может случиться всякое. У оппозиционера достаточно сильная экономическая программа, о которой сам кандидат сказал следующее: «При нынешнем правительстве в экономике накопилось слишком много уязвимостей. Мы стремимся перейти к традиционной политике в монетарной и финансовой сферах, не провоцируя эти уязвимости и не нанося ущерба… Мы преодолеем мины, заложенные этим правительством в экономику, с помощью сильных кадров, сильной программы и сильного плана действий». Что касается кадров, то в случае своего избрания Кылычдароглу пообещал назначить вице-президентами представителей остальных пяти партий «Народного альянса», а также восстановить в Турции парламентскую республику, проведя конституционную реформу, оставив себе роль «технического» президента.

Турция

Но на это избиратели обращают мало внимания. Их волнует экономика и все, что с ней связано: цены на продукты, низкие зарплаты, отсутствие социальных лифтов.

В случае своего прихода к власти оппозиционер обещает решать вопросы восстановления разрушенных землетрясением территорий, что очень близко избирателям.

Итоги выборов во многом будут зависеть от способности оппозиции в оставшееся до второго тура время привлечь на свою сторону тех, кто в первом туре голосовал за других кандидатов, для чего не лишним было бы сосредоточиться на экономической риторике, как наиболее актуальной.

Очень много зависит от настроения избирателей, смогут ли они простить Эрдогану инфляцию и ухудшение своего экономического положения, обратив внимание на неоспоримые внешнеполитические успехи и на уже реализующиеся мегапроекты в энергетической сфере. Надо признать, что до такого уровня Кемаль Кылычдароглу не дотягивает.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59