Меню
Голас Любаншчыны

Росатом и союз строителей Беларуси стали партнерами

Росатом и союз строителей Беларуси стали партнерами
Фото: пресс-служба ЧУ «Русатом – Международная Сеть»

Российская госкорпорация «Росатом» и Республиканский союз строителей подписали соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось в формате строительной выставки BUDEXPO. Известно, что выставка 15-17 марта проходит в Минске.

Стороны заинтересованы в партнерстве и реализации проектов в различных областях, включая цифровизацию в строительстве, разработку и внедрение новых технологий в энергосбережении, производство композитных материалов и применение аддитивных технологии для нужд строительных организаций и предприятий Беларуси.

— Мы рады сотрудничеству с Госкопорацией «Росатом» и уверены в успехе наших совместных проектов, направленных на развитие инновационных технологий в строительной отрасли Беларуси», — рассказал информагенству «Минская правда» председатель Республиканского союза строителей Анатолий Ничкасов.

Одна из приоритетных областей сотрудничества — развитие систем накопления энергии при содействии компания «РЭНЕРА», которая входит в структуру Росатома. Речь идет как о тяговых батареях для электротранспорта, так и о накопителях, которые могут применяться в сфере ЖКХ и лифтовых хозяйствах.

Еще одним направлением сотрудничества станет применение аддитивных технологий — синтез объектов с помощью 3D-принтера. Метод планируют внедрять в работу строительных организаций: от создания элементов определенных изделий до крупных поставок оборудования.

Стороны также обсуждают возможность реализации комплексных цифровых решений для нужд городской среды, жилищно-коммунального хозяйства, регионального и городского управления. В настоящее время решения Росатома в цифровизации данных направлений применяются более чем в 100 городах России. Один из наиболее востребованных проектов — цифровая платформа «Умный город».

Перспективным проектом партнерства может стать продвижение цифрового продукта Multi-D — интегрированной технологии управления жизненным циклом сооружения сложных инженерных объектов для их реализации в заданные стоимость и сроки с необходимым качеством — продукт АО «Атомстройэкспорт».

— Нам приятно видеть, что наши компетенции и опыт в области инноваций встречаются с интересом партнерами из Беларуси, и мы готовы к сотрудничеству на долгосрочной основе в реализации наших проектов в области «умной» энергетики, строительства и цифровых решений, — отметил директор странового офиса Госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.

Стороны выразили уверенность, что совместная работа будет способствовать развитию и повышению эффективности проектов в сфере строительства.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59