Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси с 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий

Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании. Подробнее об этом глава комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Петр Шутько рассказал агентству «Минск-Новости».

— С 1 июля вступает в силу новая редакция Закона «О социальном обслуживании». В частности, изменится способ выплаты пенсий и пособий. При этом для преимущественного большинства минчан ничего не поменяется — 80 % жителей столицы уже получают их на банковскую карту, — обратил внимание Петр Шутько.

Изменения коснутся граждан в возрасте до 70 лет, а также инвалидов III группы и семей, воспитывающих детей, которые с 1 июля будут получать пенсии только через банки. При этом для людей старше 70 лет и инвалидов I и II группы остается вариант получения пенсий в почтовых отделениях, в том числе с доставкой на дом. Такое же право сохранится у получателей детских пособий инвалидов I и II группы, а также семей, в которых растет ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

— Доставлять пенсии и пособия на дом по всей стране будет только национальный оператор почтовой связи — «Белпочта». Таким образом, для почти 40 тыс. получателей пенсий и пособий фактически ничего не изменится, — отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

При этом появятся дополнительные преимущества: у почтальона можно будет оплатить коммунальные и другие платежи.

Он уточнил, что для кого меняется порядок выплаты пенсий и пособий, следует заранее обратиться в банк для открытия базового счета, а также оформить заявление. Документ направят в управление соцзащиты по месту начисления выплат, которые с 1 июля минчане и другие белорусы начнут получать на карту.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59