Меню
Голас Любаншчыны

София Рустамова стала лауреатом 1-й степени детского конкурса «Витебск – 2023»

Славянский базар
Фото: архив БЕЛТА

После того, как на церемонии открытия Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» обладатель Гран-при, представитель Казахстана Шерхан Арыстан, получивший максимальный балл — 140 из 140 возможных, накануне были награждены и другие призеры.

Обладательницей первой премии стала белоруска София Рустамова, которой до Гран-при не хватило буквально четырех баллов. Премия II степени у Анаит Галстян из Армении и Яны Тен из России. Премию III степени разделили Насыйкат Баймырзаева из Кыргызстана, которая на конкурсе отметила и свой день рождения (самой юной артистке исполнилось 10 лет), и Равшан Тошходжаев из Узбекистана.

Славянский базар

Специальную премию имени Игоря Лученка за лучшее воплощение темы, высокое исполнительское мастерство вручили юной исполнительнице из Молдовы LORI (Лоредана Лазари).

По традиции почетные гости детского фестиваля вручили специальные призы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, их удостоены лучшие исполнители от Республики Беларусь и Российской Федерации — София Рустамова и Яна Тен.

Славянский базар

Одной из основных мыслей, которая звучала на пресс-конференции членов жюри, была идея распространить опыт пения с оркестром и на второй конкурсный день. Поддержал мысль и руководитель Национального концертного оркестра имени Михаила Финберга Максим Рассоха, добавив также, что с детьми работать на порядок комфортнее, с учетом того, что дети «не умеют врать».

Председатель жюри конкурса Нагима Ескалиева, делясь впечатлениями от прошедшего конкурса, в частности, отметила:

— Дети пели с оркестром. Это классно, это свежо. Какой великолепный оркестр, как он играет. Такое впечатление, что это была минусовая фонограмма. Настолько все профессионально, причем на высшем уровне. И мне кажется, что для детей это будет великолепный опыт, чтобы выходить на огромную эстраду.

Виктория Ашешко, исходя из своего опыта, высказала пожелания юным артистам, их педагогам и родителям, чтобы не настраивали детей на победу. На сцену не нужно восходить, как на пьедестал. И баллы не должны расстраивать, низкие оценки должны только закалять.

— А я бы сделал конкурс трехдневным! — высказался Гайтис Лазданс (Латвия).

вокал детский конкурс
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59