Меню
Голас Любаншчыны

В пяти районах Минской области введены ограничения на посещение лесов

Лес
Фото: носит иллюстративный характер

Минлесхоз Беларуси ввел ограничения на посещение лесов в 23 районах страны. Исключения касаются только Гродненской области.

Ограничения касаются таких районов, как Брестский, Каменецкий, Пружанский в Брестской области, Витебский и Лепельский в Витебской области, Жлобинский, Речицкий и Октябрьский в Гомельской области, а также Березинский, Борисовский, Пуховичский, Солигорский, Червенский в Минской области и другие районы Могилевской области.

Запрет и ограничение

Между полным запретом и ограничением есть разница: во втором случае в лес ходить все-таки можно. К примеру, не возбраняется сбор ягод и грибов, но без разведения костров на привале. Также нельзя заезжать в лес на машинах и проводить массовые мероприятия, а это означает – никаких турслетов и коллективных выездов с палатками.

Запрет означает, что в лес нельзя заходить категорически: даже просто ради прогулок. Для нарушителей предусмотрены штрафы. Исключение делается для лесохозяйственных учреждений и контролирующих органов, транспорт которых в лес может заезжать даже при запрете.

Какое наказание грозит за посещение леса?

  • посещение в период действующих запретов (статья 16.21 КоАП РБ) — штраф до 480 рублей (до 12 базовых величин);
  • если в период запрета при посещении леса вы спровоцируете пожар, что приведет к уничтожению или повреждению леса или торфяников, максимальный штраф вырастет до 1200 рублей (30 базовых).
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59