Меню
Голас Любаншчыны

Усыхание ельников. Узнали, как борются с проблемой в стране и на Минщине

лес
Фото: из архива «Минской правды»

Для лесоохранных служб Беларуси начинается жаркий период — борьба с вредителями. Их у деревьев около сотни лишь основных. И если ранее после засух наблюдалось усыхание сосновых лесов, то теперь под угрозой — ельники.

лес

Каково состояние лесов на Минщине, корреспондент «МП» узнал у директора ГУ «Беллесозащита» Сергея Ждановича.

По его словам, в Минской области, как и в целом по стране, наблюдается тенденция усыхания ельников. Это связано с ослаблением деревьев после неблагоприятных погодных условий (засухи, сильные ветры) и поражением их короедом. На Минщине, впрочем, ситуация с вредителями под контролем и не вызывает у опасений.

кора

— А какова ситуация с хвойными?

— Короед поражает деревья, когда им не хватает влаги или есть другие заболевания. Вредитель нападает на ослабленное дерево. А после засушливой погоды, буреломов, ветровалов, когда есть кормовая база, их количество существенно увеличивается. По всем регионам республики наблюдается рост численности вредителей листвы с преобладанием зимней пяденицы, в том числе — в Борисовском, Копыльском, Смолевичском и Стародорожском опытном лесхозах.

— Ситуация с сосновыми тоже неблагоприятна. Какие основные мероприятия по охране лесов планируются?

лес

— С 2019 года усыхание сосняков пошло на спад. Результат получили благодаря проводимым в лесхозах мероприятиям по борьбе с вредителями (вершинным, шестизубчатым короедами). Уже в три раза сократились площади пораженных деревьев, в том числе в Минском районе. Среди лесоохранных мероприятий — проведение санитарных рубок со сжиганием или измельчением порубочных остатков в очагах вредителей, отлов короедов с помощью специально выложенной ловчей древесины, обработка заготовленной древесины при ее хранении в лесу. Таким образом, в 2023-ем объемы усыхания сосновых по сравнению с 2022 годом снизились в 1,8 раза, в том числе в лесхозах Минской области.

Вместе с тем, до 10 апреля во всех лесхозах установят феромонные ловушки для мониторинга численности вершинного, шестизубчатого — в сосновых лесах и короеда-типографа — в еловых.

Кроме того, для наблюдения за лесопатологическим состоянием в хозяйствах уже несколько лет применяют квадрокоптеры. Также успешно прошла испытание и будет внедряться в 2024 году новая технология — агродроны для проведения профилактических обработок посадочного материала в питомниках.

Короед может атаковать и городские ели и сосны, а также зеленые насаждения на приусадебных участка и кусты. И лечение дереву, на которое приземлился вредоносный жук, требуется оперативное, пока вылетевший выводок не проел кору и не уничтожил подкорковые слои дерева. Срок, за который могут произойти невозобновляемые процессы, — три дня, говорят специалисты. Признаки поражения —под деревьями лежит подушка из свежих иголок, а сверху, как дождь, — осыпаются новые. Ель (кедр, сосна) остановилась в росте, молодые побеги засыхают и увядают, а хвоя на побегах прошлых лет приобретает неестественно «сухой» цвет, а потом — рыжеет. В нижней части стволов деревьев, на земле, листьях расположенных рядом кустов лежит коричневая «кофейная гуща».

— «Беллесозащита» осуществляет научное сотрудничество по поиску средств борьбы с вредителями. Расскажите об этом.

— «Беллесозащита» совместно с институтом экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси разработала проект. Сейчас ведутся научно-исследовательские мероприятия по разработке интерактивной системы для оперативной оценки и прогнозирования последствий неблагоприятных климатических условий в лесных экосистемах. По договоренности с НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам проводятся исследования по разработке технологии культивирования и использования насекомых-энтомофагов для биологического контроля вредителей в хвойных насаждениях Беларуси в условиях изменения климата. В перспективе — совместная работа с Белорусским государственным технологическим университетом и Институтом микробиологии НАН Беларуси по разработке биопрепарата для ограничения вредоносности корневой губки ели.

лес

Факты:

  • Средний возраст деревьев в лесах Беларуси — 57 лет.
  • За прошлый год запас страны увеличился на 34 миллиона кубических метров древесины.
  • На каждого жителя страны приходится около 9 тысяч квадратных метров покрытых лесом земель, или около 1 гектара, а древесного запаса — 203 кубических метра.
  • В стране восстанавливают все вырубленные насаждения. Только за последние три года лесовосстановление проведено на площади 142,4 тысячи гектаров, что в четыре раза больше территории города Минска.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59