Меню
Голас Любаншчыны

Узников принуждали забывать, что они люди. Как работали жернова нацистских лагерей смерти

дети концлагерь
Фото: Детские концлагеря, и среди которых – донорский лагерь в белорусской деревне Красный Берег стали верхом жестокости нацистов
Видео: Екатерина Василевская

Захватив территорию Белорусской ССР, гитлеровцы запустили в отношении белорусов программу истребления по национальному признаку.

Народная боль

Белорусы за свое терпение, мудрость, любовь к родине, дружбу с соседями получили славу доброго, отзывчивого и патриотичного народа. Мы всегда демонстрировали высокие результаты работы и готовность стоять за родной край до конца.

Великая Отечественная война принесла нашему народу бесконечную боль, память о которой должна навечно остаться в сердцах потомков.

По подсчетам советских ученых, в годы Великой Отечественной войны не родилось предположительно 35% детей.

После оккупации Белорусской ССР гитлеровской Германией в нашей стране развернулась система лагерей смерти. К своим узникам нацисты относились с невиданной жестокостью. Думая о том, что происходило в этих жутких местах, стынет кровь в жилах. Гитлеровцы не щадили даже самых маленьких. Белорусы от 2 до 16 лет попадали в детские лагеря смерти, где подвергались медицинским опытам, изнурительному физическому труду и становились донорами для солдат вермахта. В качестве бесплатной рабочей силы детей отправляли в Третий рейх, кроме того, ставились эксперименты по их дальнейшему онемечиванию.

Обнародованы факты продажи немцами белорусских детей зажиточным крестьянам, помещикам и торговцам. Жизнь маленького белоруса нацисты оценивали в пять марок…

Узники
Через сеть концентрационных лагерей на оккупированных нацистами территориях прошло 18 миллионов человек

Нечеловеческие испытания

В отличие от концлагерей за пределами Советского Союза, в лагерях смерти на территории Белорусской ССР нацисты не создавали стационарные газовые камеры. Это было связано с близостью фронта и логистическими проблемами в организации истребления людей.

Альтернативу газовым камерам гитлеровцы отыскали быстро – ими стали «душегубки». Отравляющий газ нацисты сочли «эффективной заменой» массовым расстрелам ввиду высокой скорости умерщвления жертв.

Согласно данным СНК Белорусской ССР, в Германию было угнано более 380 тысяч человек, из которых свыше 33 тысяч (8,3%) — дети до 16 лет.

Еще одним чудовищным способом, к которому прибегли фашисты, осуществляя геноцид белорусского народа, стала пытка голодом. Изможденные узники были деморализованы отсутствием пищи и уже не имели каких-либо сил сопротивляться. Поставляемые в лагеря продукты питания стремительно разворовывались администрацией и охраной лагерей. Заключенные могли не получить даже минимального лагерного пайка. Страшной зимой 1941–1942 годов он составлял 100–150 граммов хлеб и 50 граммов пшена в сутки, раз в неделю – 10 граммов несортового мяса (конина либо внутренности убитого скота).  

Количество узников концентрационных лагерей во время войны стремительно росло: в сентябре 1942 года — 203 тыс., в августе 1943 года — 224 тыс., в августе 1944 года — 524 тыс. Большую часть составляли узники, принудительно угнанные в Третий рейх на работу.

Из воспоминаний узника оршанского лагеря, советского командира Василия Часовских: «Нас привезли в Оршу, в лагерь, располагавшийся по ул. Минской и поместили в разбитом здании без крыши. Здесь были сотни и тысячи раненых. Каждый день привозили все новые и новые группы. Теперь санитарам было трудно пробраться между рядами лежащих на земле… Каждый день десятками относили к ямам, многих бросали еще живыми. Немцы давали 200 граммов, так называемого эрзац-хлеба. В нем было 60% опилок древесных и 40% отрубей. И это доставалось не каждый день. Два раза в день давали консервную баланду… Раны не заживали, гноились. Дистрофия превратила меня в живой скелет весом 40 кг…»

Пройдет время — и ценой невероятных усилий, преодолев самые тяжкие испытания, белорусы вместе с другими народами свергнут немецких оккупантов и обеспечат советскому Отечеству долгожданную победу. Но нельзя забывать, что им довелось пройти через адские муки лагерей смерти, ежедневно уносивших сотни человеческих жизней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59