Меню
Голас Любаншчыны

Увидеть Париж… и уехать в Минск. Сравнили жизнь пенсионеров Беларуси и Франции

пенсионер
Фото: из архива «Минской правды», Вячеслав Цуранов, в качестве иллюстрации

Все знают, жизнь полна неожиданностей. То горячая вода из крана перестанет идти, то вступишь ногой в собачью неожиданность. А бывает и так — достигаешь внезапно пенсионного порога и не можешь его переступить…

С января во Франции президент Макрон и его правительство всеми силами уговаривали французских граждан отказаться от принятия новой пенсионной реформы. Мол, дело это дурное — на два года (с 62 до 64 лет) увеличивать пенсионный порог. Не стоит овчинка выделки. Не каждый француз до пенсии доживет. Лучше все оставить как есть. И надбавка к пенсии в 200 евро за двухлетнюю «переработку» никого, мол, не должна обманывать. Потому что это на словах красиво выглядит: «Плюс 200 евро к пенсии за выход на пенсию в 64, а не в 62 года». На деле же для получения добавки в 200 евро трудовой стаж должен быть не на два года, а на пять лет больше.

Но рядовые французы Макрона не поняли и приступили к протестам против выхода на пенсию в 62 года. На пенсию они хотели идти в 64.

Когда французы не поняли президента, им начали объяснять полицейские. Как это и принято в демократических странах — дубинками, слезоточивым газом, водяными ударами из пожарных брандспойтов, изредка перемежающимися с резиновыми пулями. Было феерично! Кадры пенсионных баталий из Парижа напоминали лермонтовское «Бородино», где «…звучал булат, картечь визжала, <…> и ядрам пролетать мешала гора кровавых тел…»

В итоге будущие пенсионеры победили. Под давлением общественности Макрону пришлось-таки увеличить пенсионный порог до 64 лет… Как народ и хотел…

А что в Беларуси?

В отличие от Франции, белорусский «тоталитарный» режим, поправ все мыслимые и доселе невиданные в мире демократические нормы, продолжил «издеваться» над своими гражданами и над самой незащищенной их частью — пенсионерами.

Когда 1 декабря прошлого года в Беларуси повысились (третий раз за год) все виды трудовых пенсий на 5% и средний их размер составил по стране около 630 рублей, всем белорусским пенсионерам правительство клятвенно тогда пообещало в нынешнем, 2023 году поднять средние пенсии по возрасту до 693 рублей. Но как это и принято в авторитарных странах, не сдержало слова. С 1 мая средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера составит 705 рублей, что на 21% больше, чем в мае 2022 года. С учетом того, что до нового года возможны другие повышения пенсий, все это выглядит крайне подозрительно. Особенно на фоне того, что на финансирование выплат неработающим гражданам по возрасту в этом году планируется направить почти четверть от объема фонда ФСЗН, который и без того в этом году сверстан с профицитом. Получается, что выплаты всех видов пенсий и пособий в планируемых объемах правительством — гарантированы! Не было бы профицита — не добавили бы.

И словно этого одного только повышения пенсий было мало, правительство страны «плюнуло» в своих пенсионеров, очередной раз понизив стоимость автомобильного топлива. Видимо, для того, чтобы у белорусских пенсионеров было меньше возможностей ездить на свои дачи.

карикатуры БРИКС
Главный гол и будущая победа БРИКС. Рисунок Антона Островского

По затратам на бензин, кстати, белорусских и французских пенсионеров легко сравнивать.

Это только в статданных французская пенсия в 1200 евро выглядит неплохо. А когда из нее нужно вычесть 600 евро за аренду жилья и 300 евро за «коммуналку», от пенсии останется лишь 300 евро. Или 10 евро на сутки. Три круассана и три чашки кофе в день.

А если кофе и круассаны не покупать, при стоимости автомобильного топлива на местных АЗС от 1,64 до 1,86 евро за литр за оставшуюся от всех выплат пенсию французский пенсионер сможет приобрести от 161 до 182 литров. А белорусский пенсионер, после выплат «коммуналок», — 260 литров (на 18 апреля).

Всем интересно: как так получается? Весь секрет — в санкциях. Логика тут простая: чем больше французы с подельниками накладывают на Беларусь санкций, тем больше литров бензина получается купить белорусским пенсионерам. И тем меньше могут купить бензина пенсионеры в тех странах, которые наложили санкции на Беларусь.

Закономерность эту заметили и в других частях света. Не случайно все больше и больше стран желают, чтобы и на них американцы со французами наложили чего-нибудь. Но лучше — санкции.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59