Меню
Голас Любаншчыны

Котлеты «Домашние» есть нельзя, а масло «Добавкин» не то, за которое его выдают

Магазин
Фото: Госстандарт Беларуси, sb.by

Полуфабрикаты мясосодержащие замороженные категории «В» котлеты «Домашние» и масло подсолнечное рафинированное дезодорированное «Добавкин» вымороженное высшего сорта запрещены к продаже в Беларуси, сообщил Госстандарт нашей страны.

Котлеты
Котлеты «Домашние» больше не будут продавать в Беларуси

В первом случае продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки». «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (подпункта 1 пункта 1 статьи 9) по безопасности и маркировке в части предоставления достоверной информации о составе продукта и отсутствию предупреждающей надписи о наличии красителя, влияющего на активность и внимание детей.

В составе пищевого продукта был обнаружен синтетический краситель, незаявленный в маркировке, тартразин (Е102) в количестве 43,1 мг/кг; в маркировке отсутствует предупреждающая надпись.

Масло
Аналогичная участь постигла и подсолнечное масло «Добавкин»

Масло подсолнечное «Добавкин» не проходит по требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Масло подсолнечное. Технические условия» (пункта 5.2.3) по безопасности и маркировке.

По результатам испытаний анизидиновое число при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных высшего сорта не более 3,0, составило 3,8.

Продукция не может быть идентифицирована как та, за которую выдается: наименование пищевой продукции, задекларированное изготовителем в маркировке, вводит потребителя в заблуждение, недостоверно характеризует пищевую продукцию и не позволяет идентифицировать ее по наименованию, так как не является маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным высшего сорта.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59