Меню
Голас Любаншчыны

Служил в Печах, теперь здесь внук. Боевой офицер из Березы показал пример новобранцам

ветеран афгана
Фото: автора

Несколько тысяч людей собралось на плацу 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. Сегодня здесь приняли присягу около 2 тысяч новобранцев. Посмотреть на торжественный воинский ритуал приехали их родные и друзья со всех уголков нашей страны. Не смог пропустить это событие и Юрий Коваль. Его невозможно было не заметить в толпе зрителей.

Юрий Коваль приехал вместе со всей своей семьей из города Березы Брестской области. Сегодня на плацу в строю его внук Павел Свигло.

— Мы очень гордимся нашим Павликом! Уже нашли его в одной из «коробок», которые как под линеечку шагают по плацу. Вот, посмотрите, как уверенно чеканят шаг, — делится Юрий.

ветеран афгана

Подумалось, что и Павел гордится таким дедом. Мужчина выделялся из толпы. Его грудь в орденах и медалях. Как оказалось, за плечами мужчины служба в советской армии, а еще участие в боевых действиях в Афганистане и Эфиопии. Но самое интересное, что он сам когда-то начинал свой армейский путь именно в прославленной печанской учебке.

— Это было 33 года назад. Здесь мне все знакомо. Хотя, честно сказать, место и воинскую часть не узнал, — признается ветеран. — Так все поменялось, причем в лучшую сторону. Очень рад, что теперь и мой внук будет служить именно здесь. Мне нравилось служить в Печах. Я был отличником. Здесь была жесткая дисциплина. Это правильно. Сейчас нынешнее поколение совсем не такое, немного подрасслабилась наша молодежь. Считаю, каждый мужчина должен пройти эту школу!

Юрий рассказал, что он родом из украинского города Ивано-Франковск. Там и был призван на службу. Попал в белорусский военный городок Печи. Тут получил специальность химика-инструктора и был направлен для прохождения дальнейшей службы в город Березу, в авиационную часть.

ветеран афгана

— После срочной службы вернулся домой, в Украину, — вспоминает ветеран. — Там уже я понял, что хочу быть военным. Это была мечта. И спустя некоторое время вернулся в Березу, в ту же воинскую часть, на должность прапорщика. Был начальником радиомаркерного пункта в системе посадки самолетов. Потом был направлен в Эфиопию, где находился 10 месяцев. А 1986 году поехал в Афганистан, где пробыл два с половиной года. До пенсии служил в своей части в Березе.

С Юрием общались прямо у ограждения, за которым находилась его семья и другие зрители. Наш разговор слышали многие и люди с большим уважением смотрели на ветерана. Внук гордится таким выдающимся дедушкой. Павел обещает, что будет служить так же, как и он — в числе лучших!

присяга священник
Хренин
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59