Владелец рассказал, как случайно купленный Volkswagen Golf получил дизельный двигатель и редкие опции
Из обычного бензинового хэтчбека Станислав превратил свой Volkswagen Golf III 1995 года выпуска в бодрый дизельный проект. Вместо штатного 1.8-литрового мотора под капотом теперь стоит легендарный 1.9 TDI, который после легкого чип-тюнинга к заводским 110 «лошадям» прибавил еще около 30-ти.
Парень рассказал, почему купил свой первый автомобиль спонтанно и как за 12 лет машина стала надежным спутником в дальних и близких поездках.
Приобретал по наитию, переделывал под себя
— Появилась она у меня в 2014 году, когда я только получил права. Конкретно ничего не искал, рассматривал все возможные варианты до 4 тысяч долларов. Просто хотелось что-то более-менее живое по кузову. Так что покупка получилась спонтанной: приехал, увидел, победил, — улыбается Стас, вспоминая, с чего все начиналось.
Эта машина привлекла парня тем, что у последнего ее хозяина она находилась во владении давно – семь лет. Все документы – в наличии и полном порядке, вплоть до каждого заказ-наряда.


— Мы с ним осмотрели Гольф на яме. Авто оказалось, скажем так, прозрачным, то есть я понимал, что владелец не пытается ничего скрыть от меня. На тот момент у машины было разбито стекло фары и примят один из порогов. И еще не работал кондиционер, — делится молодой человек.
Купив машину летом, парень сразу же вложился в ТО, поменяв для собственного спокойствия масла, фильтры и ГРМ, а первая поломка произошла зимой: «умер» топливный насос. Причем, возможно, по вине Стаса: тот почти всегда доводил стрелку топливного бака до нуля, а потом уже узнал, что так делать не стоило. Весной следующего года, к новому летнему сезону, был отремонтирован кондиционер.
Некоторое время парень думал, что скоро поменяет свое авто на что-то другое. На тот момент его друзья уже сменили по 2-3 машины. Но постепенно дорабатывая Гольф, Стас приходил к выводу, что они вместе всерьез и надолго.
— Первое, что я сделал в авто из доработок, — установил электрические стеклоподъемники и перекинул Vag sport-салон. До этого здесь стояли велюровые сиденья. Они мне не очень нравились: обычные, без поддержек. А потом понеслось: пружины подвески Eibach Pro Kit с занижением -30, бортовой компьютер, круиз-контроль, подлокотник, омыватели фар, руль GTI\VR6 версии, подогревы сидений, подстаканники USA, дополнительные кнопочки типа центрального замка… Кнопку аварийки я взял с Golf III Cabrio USA. Она запитана параллельно с основной кнопкой, то есть работают обе, просто пользоваться родной кнопкой не очень удобно из-за того, что она расположена за рулем. А все это дело закрепил неплохой акустикой MB QUART в связке с активным сабвуфером Alpine. Это, конечно же, не дискотечный вариант, когда из окон валит вовсю. У меня музыка играет ровно в салоне.


Сейчас здесь стоит китайская магнитола, найденная на просторах интернета, с дизайном Blaupunkt Volkswagen delta того времени, которая устанавливалась на Golf 2/Passat B3 – полностью скопирована с оригинала, то есть все кнопки и крутелки идентичны. Так сказать, ретро-вариант для того, чтобы подчеркнуть аутентичность салона. Но она, конечно, более современная: вместо кассетника оснащена разъемами USB, microSD, Type-C и AUX. Ну и Bluetooth, разумеется. И еще, что интересно, в нее встроен достойный микрофон, — рассказывает о достоинствах своей машины парень.
Не продавать, а совершенствовать
Продолжая тему салона, Стас подчеркивает, что обычно боковые поддержки водительского сидения сильно изношены. А в его машине они целые: владельцу удалось найти такое же сидение в той же расцветке, только пассажирское:
— Я просто перекинул ткань с «донора» на водительское сидение. Получился целый салон. Более того, у меня уже есть ткань-«донор» для любого из передних сидений и заднего дивана. Поэтому я смело эксплуатирую салон без чехлов.
Что касается кузова, на момент покупки машина была серебристой. Станислав планировал перекрасить ее в оранжевый, но, когда приехал к колористу и листал палитру цветов, его зацепил фиолетовый. В серебристом цвете машина казалась парню скучной, а сейчас выделяется из массы.


Процесс перекраски сопровождался глобальной реконструкцией, поскольку переваривались все полы, пороги. Слесарные работы по автомобилю Стас с большего выполнял сам:
— К примеру, раньше здесь стояли барабаны, а сейчас у меня дисковые тормоза от Volkswagen Polo 6N2. Разница в том, что у Golf III стоят конусные подшипники, которые нужно уметь правильно поджимать, выставлять, чтобы они не выходили из строя раньше времени. В Polo 6N2 подшипник рядный, цельный и меняется вместе со ступицей – быстро и просто. Плюс в задних дисковых тормозах стоят суппорта от Golf IV, потому что у Golf III они чугунные, из-за чего всегда есть проблемы с ручником. А когда я поставил задние дисковые тормоза, то во время прохождения техосмотра на стенде впервые почувствовал, как машина остановилась намертво после затягивания стояночного тормоза.
Когда речь заходит о внешнем виде машины, Стас вспоминает: им также доустанавливались решетка радиатора GTI\VR6, юбка бампера (губа) GTI\VR6, рейлинги и фейринг «THULE» (крупный производитель рейлингов и багажников на крышу) и задний козырек VOTEX с дополнительным стоп-сигналом Hella.


— Вся оптика у меня собрана в black-варианте. Спереди фары Hella G4look black, сзади фонари Hella Magic Color Black, — с гордостью объясняет парень. — Противотуманные фары и поворотники тоже в темном исполнении фирмы FER Germany, которую мало кто знает. Кстати, выпускали их в Беларуси, на заводе в Фаниполе, по немецкой лицензии, а затем они поставлялись на заводы VAG-группы в Германию для дальнейшей установки на автомобили. Также у меня вкруг собраны все заводские шильдики.
Еще один повод для гордости у Стаса – вся внешка, техничка и дополнительные опции его Гольфа собраны под OEM (оригинальные запчасти), которые устанавливались либо на заводе, либо в тюнинг-ателье, напрямую поставлявшем те или иные элементы на завод. Из китайского в его машине только магнитола и видеорегистратор.

Ну и что за доработки автомобиля без замены литых дисков? На Гольфе сменились уже три комплекта литья: Aluett Germany, BBS RZ 15 диаметра Keskin KT4 17-го размера, которые установлены прямо сейчас.
Свап с продолжением
В числе самых глобальных работ, конечно же, переход с бензина на дизель, обусловленный тем, что парню не очень нравился стоявший на тот момент в машине мотор.


— Тогда в Гольфе стоял восьмиклапанный 1.8 на моно-впрыске, о котором слагают легенды, будто он никогда не гнет клапана. Как некоторые говорят, «можно ездить от обрыва до обрыва». Но мне все же хотелось двигатель на инжекторе от GTI-версии. Мониторя доски объявлений, нашел в продаже интересный SWAP-комплект, но не бензинового двигателя на инжекторе, а дизельного TDi, причем он был реально полный.

Сегодня на разборках обычно предлагают набор, состоящий из мотора, коробки, проводки и ЭБУ, а мне, помимо этого всего, достались также дизельная приборная панель серебристого цвета с бортовым компьютером, педальный узел, кулиса, интеркулер и все необходимое для свапа, — Стас с удовольствием перечисляет элементы, входившие в комплект.
Поставить новый двигатель в машину молодому человеку помог дядя, который тоже когда-то ездил на Golf III. И вот за 11 дней, не имея какого-либо опыта в замене моторов, они вместе установили на даче в машину дизельный двигатель:


— Первые впечатления от мотора были положительные: уверенная дизельная тяга, турбина дует, бодрость и, конечно же, расход по трассе очень приятный – где-то пять литров. Песня! Считаю, что для своих лет это очень экономичный автомобиль. Вдобавок я накатил на него легкий «чип», и машина стала ездить еще бодрее.
Сейчас пробег на спидометре Гольфа составляет 94 тысячи километров, но по факту – 394 тысячи:
— Особенность приборных панелей в Гольфах в том, что они встречаются от трех производителей: VDO, Motometer и TRW. TRW – единственная приборка, которая крутится до последнего, а остальные на 300 тысячах уже обнуляются и начинают круг заново.


По словам Стаса, пробег в 394 тысячи правдоподобен. Один из мотористов сказал парню, что ему такие моторы давно не привозили, что и машина, и сам двигатель очень хорошие. К слову, визит к мотористу был обусловлен не самым приятным событием: пробитием прокладки блока цилиндров. Во время ремонта специалист поставил усиленные болты ГБЦ от Golf 4 модификации 1.9TDIARL, чтобы в будущем иметь возможность установить более производительный турбокомпрессор.
«Калашников» среди автомобилей
— Сейчас я переживаю по поводу того, что для повышения производительности в мое авто придется поставить фронтальный интеркулер: в данный момент стоит боковой, и этого охлаждения на перспективу будет мало. Мы упираемся в то, что в моей версии Гольфа на основном радиаторе установлен радиатор кондиционера, и фронтальный интеркулер просто не поместится. Отсюда дилемма: либо отказываться от кондиционера, чего я 100% делать не буду, либо думать, как выкрутиться. А думать мы уже будем, как говорится, в следующей серии, — улыбается Станислав.


В данный момент в машине установлен максимум опций, и, по словам владельца, можно было бы разве что кондиционер поменять на климат-контроль, но он этого не планирует делать: кондиционер работает хорошо, а климат более прихотливый, и некоторые узлы для его ремонта сложно отыскать.
— Допускаю, что со временем доработаю фиолетовый цвет кузова, потому что, согласно задумке, он должен был получиться чуть светлее, а вышло – баклажан-баклажан. Если брать производительность, может добавил бы немножко мощности, хотя, в принципе, мне и имеющейся достаточно, чтобы уверенно чувствовать себя в потоке. Да, она не годится для гонок, но зато комфортна для перемещений и в городе, и на трассе. Также скоро установлю регулируемую подвеску — койловеры — и «уроню» ее ниже, добавлю стиля. В принципе, с большего я эту машину уже доработал. Теперь ее нужно просто вовремя обслуживать и дальше кайфовать, — подытоживает парень.
Больше всего Стас любит свое авто за надежность:
— Может, прозвучит чуть пафосно, но по уровню надежности я бы смело поставил Гольф в один ряд с автоматом Калашникова и швейцарскими часами.
Рекомендуем