15°

БАТЭ не мог проиграть, ведь в этот день шесть лет назад умер Анатолий Капский

БАТЭ не имел права проигрывать в такой день. Ровно 6 лет назад не стало Анатолия Капского, благодаря которому и появился на свет футбольный клуб, надолго ставший лидером белорусского футбола.

Увы, многое после его кончины утеряно, но дело чести тех, кто сейчас рулит БАТЭ, вернуть команду на былые позиции. Конечно, это непросто, такие люди и руководители, как Капский, рождаются редко. Однако надо, и когда игроки, тренеры и руководство клуба накануне матча чемпионата страны по футболу с «Ислочью» пришли на его могилу, уверен, каждый дал про себя клятву сделать для этого все.

И, возможно, Анатолий Капский как-то помог борисовчанам воспрять духом после гола уже на 1-й минуте и победить. Игра едва началась, как лучший бомбардир соперника Шестюк головой отправил мяч в сетку. Затем спас БАТЭ голкипер Скопец. И вот после этого гости потихоньку стали перехватывать инициативу. На 31-й минуте Жульпа слева плотно прострелил низом в штрафную, где Мартынов пробил, вратарь мяч парировал, но на дальней штанге уже дежурил Ануфриев. А на 73-й минуте Омиртаев заработал угловой, Черноок его исполнил, Аффи же головой отправил мяч в дальний нижний угол. В концовке БАТЭ вновь выручил Скопец.

22-й тур22 сентября. Ислочь (Минский район) — БАТЭ (Борисов) — 1:2 (Шестюк, 1; Ануфриев, 31, Аффи, 73), Днепр (Могилев) — Сморгонь (стадион «Спартак», 17.00), Динамо (Брест) — Арсенал (Дзержинск) (ОСК «Брестский», 19.30).

Положение команд: Неман — 46 очков (21 матч), Торпедо-БелАЗ — 43 (21), Динамо (Минск) — 41 (18), Динамо (Брест) — 38 (21), Арсенал — 32 (21), Витебск — 32 (22), Гомель — 31 (22), Слуцк — 31 (22), Славия — 29 (22), Ислочь — 28 (22), БАТЭ — 27 (22), Сморгонь — 20 (20), Минск — 19 (21), Нафтан — 16 (20), Днепр — 9 (21), Шахтер — 0 (22).

Сыграли ранее:

20 сентября. Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Минск — 2:2 (Скавыш, 47, Шарковский, 90+1; Джиме, 2, Малашкевич, 65), Витебск — Динамо (Минск) — 1:0 (Варданян, 59). 21 сентября. Гомель — Нафтан (Новополоцк) — 2:1 (Нето, 54, Эффаге, 88; Сучков, 11), Шахтер (Солигорск) — Неман (Гродно) — 0:1 (Савицкий, 51), Славия (Мозырь) — Слуцк — 0:0.