Меню
Голас Любаншчыны

Лесхозы Минщины готовы бороться с огнем — убедились на примере Логойского района

Фото: автора

На интерактивной карте Минлесхоза уже начали возникать желтые и красные «пятна» очертаний районов. А это значит, что пожароопасный сезон наступил, ведь огонь — главный враг леса. Корреспондент «Минской правды» убедился лично, как и чем работники Логойского лесхоза собираются защищать лес от огня и ликвидировать его загорания.

На базе Плещеницкого автопарка № 12 при участии Логойских РОЧС и ЦРБ 22 марта прошел смотр готовности государственной лесной охраны к пожароопасному сезону. Готовность людей и техники проверял начальник отдела охраны, защиты леса и охотничьего хозяйства Минского ГПЛХО Андрей Будько.

Главный инженер СОФ ГСЧС и ГО Логойского РОЧС Дмитрий Молош сделал акцент на внимательной работе на торфяниках, которые граничат с лесными угодьями. Оказалось, что в Логойском районе таких торфяников числится 19.

Медсестра общей практики Плещеницкой 2-й районной больницы Елена Трухан напомнила о правилах оказания экстренной помощи пострадавшим на пожаре. Начальник пожарно-химической службы Логойского лесхоза Антон Булат провел мастер-класс для своих коллег по искусственному дыханию.

Было проверено оснащение и техника пожарно-химической станции и 11 пунктов противопожарного инвентаря, которые располагаются в каждом лесничестве района. Основное оружие против огня у лесников — вода. Ее на место чрезвычайного происшествия доставляют при помощи прицепов-цистерн, в которые «запряжены» трактора. Каждая такая бочка, емкостью от 3 до 6 тонн, оборудована мотопомпой для забора воды. От цистерны при помощи пожарных рукавов и разветвителей можно проложить магистраль.

Также неизменным атрибутом тушения лесного пожара является так называемый РЛО. Расшифровывается эта аббревиатура как «ранцевый лесной огнетушитель». Такой рюкзак вмещает в себя 15 литров воды.

Удивило меня наличие паяльных ламп. Оказывается, они нужны для встречного пала. Эта техника пожаротушения применяется при масштабных лесных пожарах.

Андрей Будько из Минского ГПЛХО обратил внимание на боевки и оснащение средствами индивидуальной защиты работников лесного хозяйства.

Каждая из лесопожарных бригад включает в себя бригадира, бойца и тракториста. В случае обнаружение лесного пожара на место выезжает не только ответственная бригада лесничества, на чьей территории произошло ЧП. На помощь им отправляются коллеги из соседних подразделений.

В Логойском лесхозе успешно работает система мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной страж». Она представляет собой видеокамеры, установленные на высоких мачтах, которые реагируют на появление в кадре дыма. При ее помощи в прошлом году было выявлено загорание сена в поле, прилегающим к лесу, вблизи деревни Зыково. Благодаря «Лесному стражу» работники Логойского лесхоза до приезда пожарных сумели предотвратить распространение огня на лес.

Кроме того, за пожарную безопасность в Логойском лесхозе отвечает пожарно-химическая станция. Эта служба состоит из 5 человек и двух автоцистерн на базе автомобиля «ГАЗ». В распоряжении ее работников находится 6 километров пожарных рукавов, несколько мотопомп. Некоторые бойцы пожарно-химической станции имеют за плечами ценный опыт работы в Логойском РОЧС и с огненной стихией знакомы не понаслышке.

В случае чрезвычайного происшествия работники леса встанут на защиту своих угодий бок о бок с пожарными.

Практически каждое проверяемое подразделение выполняло те или иные задачи по боевому развертыванию. На практике была проверена работоспособность техники и устройств.

— Данное мероприятие мы проводим второй год подряд на базе всех лесхозов Минской области. На смотре оттачиваются практические навыки и повышается уровень знаний государственной лесной охраны, которая задействована на тушении лесных пожаров. Можно сделать вывод, что Логойский лесхоз готов к пожароопасному периоду 2024 года. Недостатков, влияющих на оперативность, скорость и качество тушения лесных пожаров, не отмечено, — подытожил представитель Минского ГПЛХО Андрей Будько.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59