Меню
Голас Любаншчыны

Ямочный ремонт и подсыпка дорог — ремонт улиц в Минской области, часть 2

Фото: авторов

2024-й — год качества. А потому повышенное внимание будет уделено местным автомобильным дорогам. Такое поручение дал глава государства. К областной акции по благоустройству дорог присоединились все районы Минщины. Подробнее — в материале «Минской правды».

Выполняются работы в 59 населенных пунктах, подлежат ремонту 110 улиц, привлечено 180 единиц техники, задействовано ориентировочно 220 работников. Основные виды работ — ремонтное профилирование с подсыпкой проблемных мест новым материалом (песчано-гравийная смесь), в некоторых районах — асфальтогранулят.

Столбцовский район

Работы развернулись в 4 населенных пунктах: г. Столбцы, д. Задворье, д. Яченка и д. Олешково. Участки дорог для ремонта были выбраны не случайно:

— Совместно со Столбцовским райисполкомом мы утверждаем план работ по благоустройству и ремонту дорог на год. Но бывает, что подсыпка и грейдирование проходит внепланово. После зимы мы проводили объезд населенных пунктов и выявляли участки дорог с критичными ямами, наибольшей интенсивностью движения для их дальнейшего ремонта, — рассказала мастер участка благоустройства Столбцовского ОКС Елена Финогенова.

Работники Столбцовского ОКС отправились в д. Задворье на благоустройство дорог по улицам Заречной и Юбилейной. По словам председателя Заямновского сельсовета Владимира Гороховика, от местных жителей неоднократно поступали жалобы на качество проезжей части на данном участке. Здесь проводят грейдирование и подсыпку дороги протяженностью 450 метров. В ремонтных работах задействовали 3 МАЗа с песчано-гравийной смесью, каток, автогрейдер.

Сотрудники ОКС отправили грейдер и в микрорайон «Северный» города. Здесь основная задача — сгладить главные улицы и въезды к ним.

В Рубежевичском сельсовете работы по благоустройству дорог проведут в д. Яченка. На улицу Луговую и переулок Заречный направят 8 МАЗов филиала «ДРСУ-135» с гравийно-песчаной смесью, грейдеры и каток.

Внепланово начали ремонтные работы на улице Лесной в д. Олешково. Населенный пункт насчитывает 4 домовладения.

— Недавно в д. Олешково поселилась молодая семья с детьми. Поэтому было решено благоустроить подъезд к населенному пункту, чтобы ребята могли беспрепятственно ездить в школу. Кроме того, на этой неделе прогрейдировали в Яченке ул. Центральную, ул. Молодежную, ул. Советскую, пер. Гагарина, а также ул. Центральную и ул. Лесную в деревне Варноугол, — рассказал председатель Рубежевичского сельисполкома Павел Карницкий.  

Дзержинский район

В Дзержинском районе в ходе акции дорожные работу ведутся в райцентре, д. Станьково, д. Микуличи, д. Тешевичи.

В Станьково техника и рабочие фанипольского участка ЖЭУ № 2 Дзержинского ЖКХ на месте сегодня с 6 утра. Обозначенные для обслуживания улицы Цветочная и Солнечная. Там осуществляется подсыпка и грейдирование дорог. Всего за сегодняшний день предстоит привести в порядок около одного километра дорожного полотна, для чего необходимо использовать около 100 тонн подсыпки. 

Это были проблемные дороги, плюс здесь довольно большой трафик, уточнил начальник фанипольского участка Дзержинского ЖКХ Анатолий Бруй. — Сегодня мы работаем не только на этих двух улицах, но и приводим в порядок весь район индивидуальной застройки в Станьково. В понедельник начнем работать и по другим деревням Станьковского сельсовета это займет около двух недель. В первую очередь занимаемся устранением критической ямочности. Следующим на очереди будут населенные пункты Добриневского сельсовета.  

В первую очередь мы обслуживаем стратегически важные объекты, уточняет председатель Станьковского сельсовета Сергей Самков. На территории сельсовета предстоит грандиозная работа. Сегодня справляемся силами ЖКХ. В других деревнях помощь с техникой, материалами и рабочей силой нам окажет филиал «Пятигорье» Агрокомбината «Дзержинский». Задача успеть привести в порядок стратегически важные участки дорог до 1 апреля. 

Фото: DZR.BY

На этой неделе работники Дзержинского ЖКХ сосредоточили свои силы в микрорайоне Макавчицы, чтобы довести до логического завершения начатое в прошлом году благоустройство, пишет DZR.BY. На улицах Трудовой, Лазурной, Луговой и Крутогорской на этой неделе выполнили подсыпку.

Сегодня же работники ЖКХ совместно с ДРСУ-210 и хозяйствами и предприятиями района распределились по разным участкам. С самого утра работа закипела в Дзержинске. Ул. Тихую начали подготавливать к ямочному ремонту.

Сегодня мы только убрали критичную ямочность — это углубления более 5 см, которые требовали оперативного реагирования. В ближайшее время продолжим ремонт улицы Тихой и дворовых территорий, — объяснил главный инженер Дзержинского ЖКХ Павел Лаврусик.

Копыльский район

В Копыльском районе дорожные работы проводит грейдер. Тракторист Владимир Хролович отметил важность своей работы, ведь на кону стоит безопасность людей.

— На грейдере движения больше, одну дорогу грейдируешь, другую, меняются пейзажи за окном, — отметил плюсы своей профессии тракторист.

Березинский район

В Березино колонну бригады ДРСУ — 192 в составе трех самосвалов, катка, грейдера и погрузчика до первого объекта сопровождала молодежь на мотоциклах, квадроциклах и автомобилях.

— Еще накануне тут работал грейдер и каток, — говорит руководитель ДРСУ- 192 Алексей Книга, — а сегодня мы везем сюда гравий. В нашем районе карьера нет и привозить его приходится с Пухович. Поэтому мы спешим с самого утра обеспечить фронт работ грейдеру и катку. У нас же объектов сейчас много!

— Фронт работ у нас колоссальный. Мы планируем не только справится с доверенными заданиями, но и попутно привести в порядок другие участки дороги, — говорит глава района Андрей Соколовский. — Поэтому очень благодарны березинской молодежи, которая пришла рано утром поддержать и провести дорожников до их первого объекта.

В деревне Божино рабочие сразу приступили к делу. Сначала самосвалы скидывали гравий, затем  полотно  ровнял грейдер ,а потом все укатывал каток.

 — Тут нормальной дороги никогда не было! — говорит местный житель Сергей Бондарь. — Только зимой про нее вспоминали, когда надо было чистить снег, чтобы скорая проехала. А этой весной ее совсем развезло. Не раз приходилось машину кому-то толкать. Поэтому спасибо местным властям, что уважили!

«Уважила» местная власть не только жителей маленькой деревушки, но и агрогородка Бродец. Тут уже третий день на участке улицы Школьной работает грейдер и погрузчик комхоза.

 — Мы тут были два года назад, когда готовились районные дожинки, — вспоминает водитель грейдера Матвей Автухович, — поэтому нетрудно догадаться, в каком состоянии был этот участок дороги и как было в непогоду местным жителям.

Грейдер УП «Борисовводоканал» был замечен на улице Новой деревни Котово.  Тут ведутся дорожные работы после прокладки водопроводных сетей. Планируется, что грейдер и сегодня будет работать в деревне, а все участки улично-дорожной сети приведут в порядок в апреле.

— Хорошее начало — уже половина дело, — считает Андрей Валентинович. — Ведь мы учимся работать сообща и оперативно решать все вопросы.

Сегодня с самого утра ЖКХ ведет подсыпку улиц Молодежной и Озёрной в Бродце, улицы Садовая в деревне Восход.

Не сидят без дела и дорожники.  В агрогородке Поплавы на улице Мира работают грейдер, 2 МАЗа, каток и погрузчик ДРСУ- 192.  Еще на дороге Маческ—Ягодка—Журовок задействован  грейдер дорожной организации.

Солигорский район

Солигорский район присоединился к областной акции по ремонту дорог. Один из пунктов благоустройства — улица Садовая в деревне Погост-1. Проведены подсыпка и грейдирование грунтовой дороги.

Также работы по ремонту дорожного полотна проводились на ул. Майская в Поместье. Были задействованы работники и техника СГУПП «ЖКХ «Комплекс» и также сторонних организаций.

Крупский район

Крупский район сегодня также присоединился к масштабной акции по ремонту дорог. Силами КУП «Жилтеплострой» и «ДРСУ-164» проводится грейдирование и подсыпка дорог в агрогородках Худовцы и Обчуга.

Как рассказали в «ДРСУ-164» в районе работает 6 МАЗов, грейдер, каток и другая техника. Всего на подсыпку дорог пошло порядка 300 «кубов» песчано-гравийной смеси.

По словам председателя Обчугского сельского совета Андрея Андрейко, на сельском сходе были определены самые проблемные участки дорог. Они и будут приводится в порядок в первую очередь. Дальше перейдут на остальные дороги.

— Крупский райисполком принял решение мобилизовать силы ДРСУ и ЖКХ на ремонт этих дорог. Именно сегодня грейдер работает на улице Мозгового агрогородка Обчуга. Она самая проезжая. Техника производит грейдирование с подсыпкой, — уточняет Андрей Владимирович.

Председатель добавил, что на территории их сельского совета, как и всего района, наводится порядок. Активно работали на захоронениях агрогородка Обчуга. Помимо работников местных предприятий и организаций на уборку вышли жители.

— Благоустройство и наведение порядка было и остается общим делом для всех жителей. Во время работ по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению наш агрогородок преображается буквально на глазах, — резюмировал Андрей Владимирович.

Жодино

Сегодня с самого утра специальная техника работает в Жодино: на пер. Белолужском (Углы) и в микрорайоне Кузнечный-3.

Как рассказали в местном ЖКХ на помощь в микрорайоне Кузнечный-3 пришел БЕЛАЗ. Здесь техника автогиганта произведет профилирование порядка 7 км дорог.

— На подсыпку дороги переулка Белолужского завезено порядка 200 тонн вторичного щебня. Это сделали для более качественного обустройства дорожного полотна, — добавил заместитель директора ОЖКХ Артем Арутюнян.

Специалист отметил, что в городе всего 70 км грунтовых дорог. На данный момент отработана более 31 км. На конец сегодняшнего дня более половины от общего количества будет сделано.

— Если будут позволять погодные условия, то в первой декаде апреля приведем в порядок все имеющиеся у нас грунтовые дороги.

Слуцкий район

На улицах Слуцка активно проводится ямочный ремонт. Внимание уделяется не только состоянию дорог вдоль центральной улицы, но и заглядывают в переулки, такие как 1-й переулок Урицкого, расположенный в частном секторе.

Стародорожский район

Акция проходит и на территории Стародорожского района. В агрогородке Шапчицы работает техника и специалисты: дорога по улице 8 Марта и Лесная обретает новый вид, пишет «Новости Стародорожчины».

Такие же ремонтные работы охватят улицы в агрогородке Каваличи и деревне Дубровские Хутора.

Фото: «Новости Стародорожчины»

Несвижский район

Сегодня начались придомовые ремонтные работы на переулке Комарово, 3 в городском поселке Городея. 10 работников Несвижского ЖКХ занимаются подготовкой и развозом земли для посева газона. А в течение недели будет посажен сам газон и обрезаны деревья, пишут «Нясвiжскiя навiны».

Как рассказали в Несвижском ЖКХ, в планах на этом участке оборудовать стоянку для автомобилей и положить тротуар.

Фото: «Нясвiжскiя навiны»

Пуховичский район

К акции подключился и Пуховичский район. Самые масштабные дорожные работы проходят сегодня на территории Руденского сельсовета, пишут «Пухавiцкiя Навiны».

В деревне Варшавка ведётся ремонт сразу нескольких улиц. Работает погрузчик ЖКХ и автомобильная техника ОАО «Машпищепрод», ЖБИ, МПМК-14.

В городском поселке Руденск дорожные работы велись на улицах Лесная, Солнечная, Кристальная, Луговая, переулке Железнодорожном.

Фото: соцсети газеты «Пухавiцкiя Навiны»

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59