Меню
Голас Любаншчыны

Губернатор Омской области: Хатынь — напоминание о том, что надо бороться с терроризмом и фашизмом

Губернатор Омской области в Хатыни
Фото: Александр Климовец

В мемориальный комплекс «Хатынь» делегация Омской области во главе с губернатором Виталием Хоценко приехала, можно сказать, практически сразу же после спуска по трапу с самолета в Национальном аэропорту «Минск». В воскресенье 24 марта представители западно-сибирского региона почтили память жертв трагедии Великой Отечественной войны и провели аналогию произошедшего 81 год назад в Хатыни с событиями в «Крокус Сити Холле».

Губернатор Омской области Виталий Хоценко

— У нашей страны и у Омской области, в частности, традиционно очень сильные взаимоотношения с Беларусью. Сюда мы приехали большой делегацией. Среди нас есть представители власти, органов местного самоуправления, главы районов, частных организаций, предприниматели. В рамках трехдневной поездки у нас запланированы встречи с Президентом Республики Беларусь и, соответственно, с руководством областных исполкомов для того, чтобы выстроить более плотные отношения и в экономике. Наши инвесторы создают предприятия на территории Беларуси, белорусские на территории Омской области, — рассказал о целях визита Виталий Хоценко.

Для омичей были организованы две экскурсии: обзорная по комплексу и посещение музея. О трагедии, которая разыгралась здесь 22 марта 1943 года, гостям рассказала Екатерина Зиброва. С ее слов россияне узнали, какие бесчинства творили фашисты и их пособники в годы Великой Отечественной войны в Хатыни, зверски мучая и убивая ни в чем не повинных мирных жителей, стариков и детей.

Затем к постаменту скульптуры Непокоренный человек легли красные розы.

С экспозицией музея делегацию познакомил директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский. В интерактивных залах гости узнали о первых днях начала войны, оккупации, карательных лагерях, других спаленных деревнях, которых на территории нашей страны насчитывается более 10 000.

После завершения экскурсии Виталий Хоценко оставил послание в Книге почетных гостей. Завершился визит делегации Омской области обменом памятными изданиями, которые объединены темой Великой Отечественной войны. — Деревня, которая находилась здесь, была сожжена в годы Великой Отечественной войны фашистами. Через 81 год в Москве в тот же день, 22 марта, люди сгорели заживо, погибли от рук террористов. А фашисты, террористы, нацисты, я считаю, — это одно и тоже. Хатынь — это еще одно напоминание о том, что нам надо бороться с терроризмом и фашизмом, выжигать его на корню. Мемориальный комплекс, созданный у вас, должен быть включен в программу воспитания подрастающих поколений, чтобы в будущем такого больше не повторялось. Сюда надо привозить школьников, показывать и рассказывать им, о том, что здесь произошло, — подытожил Виталий Хоценко.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59