Меню
Голас Любаншчыны

В России день траура: что известно о теракте в «Крокус Сити Холле»

день траура
Фото: ТАСС, РИА новости, РБК

В России объявлен общенациональный однодневный траур в связи с терактом, произошедшим в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает ТАСС.

В пятницу 22 марта перед концертом группы «Пикник» несколько человек открыли огонь по зрителям из автоматического оружия. Позже в здании произошел взрыв и начался пожар.

24 марта президент России Путин объявил днем траура. Он выразил глубокие соболезнования, пообещал всю необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших. Путин заверил, что власти примут необходимые меры для выяснения деталей преступления, установят и покарают «каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние». Уже задержано 11 причастных, в том числе 4 непосредственных исполнителя теракта.

По погибшим скорбит вся Россия. В разных городах с 23 марта проходят памятные акции, а некоторые регионы уже с 23 марта на своем уровне ввели траур. Люди с утра и до ночи приходят почтить память жертв теракта. Они приносят цветы к российским посольствам, а также к «Крокус Сити Холлу».

Некоторые страны в знак солидарности выразили желание поддержать РФ. Сегодня траур объявлен также в Никарагуа и Республике Сербской. Отклик на произошедшее последовал и с Запада. Власти Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канады, США, Франции и ряда других стран осудили теракт и высказали слова поддержки российскому народу. В Интерполе заявили, что готовы помочь России в расследовании.

Как сообщает МЧС РФ, при теракте в «Крокус Сити Холле» пострадали 152 человека, погибли 133.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59