Меню

Год за рулем BYD Yuan Plus — опыт водителя и все подводные камни

Год за рулем BYD Yuan Plus — опыт водителя и все подводные камни
Фото: Автора

Летом — 200 километров, зимой — иногда всего 100. Владислав приобрел новый BYD Yuan Plus год назад и успел оценить все достоинства и недостатки владения электричкой. Почему китайский кроссовер оказался отличным городским транспортом, но превратил дальние поездки в настоящий квест, — в истории владельца.

Машина, которая напоминает о расстоянии

Давайте начнем с того, что приводит ваше авто в движение…

— Здесь стоит электрический двигатель мощностью около 200 лошадиных сил. Запас хода по CLTC составляет 430 километров в идеальных условиях. В принципе, вполне реально вложиться в это значение, если ездить только по городу, очень аккуратненько и с выключенным кондиционером. По факту же лично я летом рассчитываю где-то на 200 километров, а зимой — на 100-150, в зависимости от того, насколько часты короткие поездки и насколько холодно на улице. Проблема в том, что, когда ты едешь на короткую дистанцию, печка сначала прогревает салон и тратит на это много энергии. Если ты проехал 1 километр, остановился, потом опять проехал километр, тебе может не хватить заряда и на 100 километров. Это вполне реальная ситуация. То есть в моем случае, а я езжу только по городу, и у меня много коротких поездок, в морозы 100 километров — вполне себе реальный пробег.

— Как это авто появилось у вас?

— Машину я покупал у китайской фирмы, которая продает автомобили в Беларуси, поскольку в нашей стране официального дилера BYD нет. Был один забавный момент: менеджер предложил мне поторговаться с хозяином-китайцем. В итоге удалось скинуть долларов 500 с той цены, которую он называл. Комплектация здесь самая бедная — нет практически ничего, а объем батареи минимальный — около 50 киловатт-часов. То есть в моей машине нет ни подогрева сидений, ни камер на 360 градусов, ни адаптивного круиза. Есть обычный круиз, камера заднего вида и климат-контроль. И, в принципе, мне этого хватает.

В какую сумму автомобиль обошелся?

— Что-то около 17 тысяч долларов по курсу. На самом деле, это была хорошая цена на тот момент за автомобиль без пробега. За почти год я проехал на нем 11,5 тысячи километров. В целом, мне кажется, покупать электричку, чтобы экономить, это плохая идея. Надо покупать электричку, потому что тебе просто хочется такое авто.

А вы по какой причине пришли к «зеленому» транспорту?

— У меня никогда не было электрички, и когда только появлялись первые электромобили, я считал, что это «вау». Но тогда такие машины были совершенно недоступны. А сейчас есть возможность купить по меньшей цене, чем бензиновое авто, и мне захотелось попробовать. При этом недостатков у такого решения полным-полно. Электричка не для всех людей подойдет. Особенно она не годится для тех, кто не имеет своей розетки, как я. Но мне повезло: у меня возле дома три локации с зарядными станциями. Если бы их не было, то я бы, наверное, страдал. И плюс возле работы есть три локации с зарядными станциями в 5-10 минутах ходьбы. А покупать такую машину, чтобы ездить на дальняк — вообще плохая идея. Если ты будешь ехать быстро, то заряда может не хватить даже на дорогу в одну сторону. По пути зарядки есть, но они могут быть заняты или неисправны, и вот так поездки на электромобиле превращаются в квест.

Какие-то меры принимаете, чтобы избежать этого квеста?

— У нас в семье есть бензиновый автомобиль. И когда нам надо ехать куда-то дальше ста километров, всегда выбираем его, потому что так проще и нет никаких проблем.

Тяга по погоде

Еще какие-то недостатки владения электричкой конкретно для себя отметили?

— Иногда бывает так, что ты приехал на станцию зарядки, вставил пистолет, а зарядка почему-то не пошла. Звонишь в поддержку, а они говорят, что сейчас перезагрузят. Ты теряешь время, а ты не привык его терять, и некоторых людей это может просто бесить. Плюс у меня лежит в машине переходник с Type 2 на GB/T и кабель. Их тоже нужно возить с собой. Одним словом, есть нюансы, которые необходимо учитывать, понимать.

Из тех недостатков, к которым я не был готов, могу вспомнить неприятные ситуации зимой, когда в мороз печка вроде бы начинает греть сразу, но не очень горячим воздухом, в отличие от прогревшейся бензиновой машины. Плюс система, которая позволяет включить печку заранее через приложение, у нас, естественно, не работает.

Второй недостаток заключается в том, что у батареи разная отдача тока в зависимости от того, на сколько процентов она заряжена и какова ее температура. В сильный мороз батарея не отдает столько тока, чтобы было 200 «лошадей». Автомобиль не едет, что называется, на все деньги. А когда заряд падает ниже 30%, это тоже может стать заметным: нет той динамики, которая есть летом в теплую погоду на полностью заряженной батарее. Не то что бы ее не хватает, но это такой немного неприятный факт.

То есть можно сказать, что зимой, помимо того, что страдает емкость батареи, еще и тяга снижается?

— Да. Причем есть сложный график, который зависит от температуры батареи и процента заряда. Чем ниже процент, чем холоднее, тем меньшим будет ток, который батарея отдает. Но на самом деле даже в сильный мороз при 20% заряда в потоке ты не чувствуешь себя обделенным. Динамики хватает, просто нету семи секунд до сотни, которые есть летом. Ну и в целом нужно понимать, что все-таки это бюджетный автомобиль, который в Китае стоит еще дешевле, чем здесь. И ожидать от него качества более дорогих машин наивно.

Есть ли какие-то нюансы, касающиеся обслуживания батареи?

— Да, нужно учитывать, что она требует особого ухода: например, по инструкции батарею LFP (литий-железо-фосфатную) рекомендуется раз в неделю заряжать до 100%. Примерно раз в 3-6 месяцев необходимо заряжать ее от менее чем 10% до 100%. Выкатывать до нуля вообще опасно. После этого батарея может испортиться, и, возможно, придется ее снимать, чтобы оживить.

Хорошо, а какие преимущества BYD Yuan Plus можете отметить?

— Самое приятное — динамика, которую дает электромобиль. Когда ты можешь ускориться, не переключая передачи, без рева двигателя. Плюс нету шума мотора — мне это тоже приятно. Нету запаха, который бывает иногда у автомобиля из-за выхлопных газов, особенно если удалить катализатор. В целом — приятно, тихо, быстро, и машина с такой же динамикой стоила бы, наверное, существенно дороже, если бы была бензиновой.

Вот вы сказали, что хотели попробовать электричку. Почему именно эта модель? Только из-за цены?

— Главным образом, да. Хотел купить именно BYD, потому что это очень крупный производитель. У нас такие машины уже хорошо известны, отзывы о них неплохие, так что я целенаправленно рассматривал модели данной марки: е2, Dolphin, UP, Yuan Plus… По сути, это машины на одной технической базе. Практически все детали подходят от одной к другой. Предполагал, что с запчастями будет все не так сложно, как в случае с каким-нибудь менее распространенным авто. Поэтому мне показалось, что BYD — наиболее надежный вариант. Еще более надежный — это, к примеру, та же Tesla, но Tesla в мой бюджет попадала только подержанная, битая из Америки. А меня не привлекало такое предложение: стремно покупать, потому что неизвестно, что там с батареей, какой у нее остался ресурс, и вообще — не продали ли тебе машину с проблемами.

Франк под капотом и струны в дверях

На первоначальном этапе, сразу после покупки, какие-то вложения были сделаны?

— На антикоррозийку я сильно потратился. Она дорого стоила, поскольку специалист разбирал практически все: снимал бамперы, брызгал где только можно… Машина после этого, правда, долго пахла антикорром, и до сих пор немножко попахивает, но уже меньше. Также я поставил под капот такое «корыто», которое закрывает внутренности и дает возможность туда что-нибудь положить. Его называют «франк». Установил дополнительный уплотнитель в разъемы дверей по нижней кромке, и туда теперь меньше засыпается песок. Купил защиту, которая закрывает нишу над задним бампером от летящей туда грязи. Ну и пока у меня ничего, к счастью, не ломалось. Единственное — многие говорили, что в машине с завода маловато фреона в системе. Поэтому съездил на СТО, где мне дозаправили хладагента, но я бы не сказал, что это кардинально решило проблему с тем, что зимой в салоне холодно. Еще мне очень не хватает подогрева руля, и я планирую его как-нибудь сюда «приделать». Также купил комплект подогрева и вентиляции сидений, который попозже установлю самостоятельно.

Давайте рассмотрим эту машину с точки зрения маневренности и клиренса…

—Клиренс здесь чуть больший, чем у обычного седана. Мне его, в принципе, хватает. Зимой, кстати, машина тоже неплохо себя показала. Иногда я отключал противобуксовочную систему, и благодаря этому можно было ехать, дозируя тягу, по очень глубокому снегу, несмотря на передний привод. И я даже нигде не застревал.

Пространства в салоне достаточно?

— Автомобиль не сильно большой, но в то же время в салоне места много. Хватает и по высоте, и для ног, и сзади. Моему сыну 14 лет, а он уже ростом два метра, и ему вполне комфортно в этой машине.

Сиденья удобные, но, как и у многих китайских автомобилей, здесь короткая подушка спереди. И она почти у всех «китайцев» короткая, только у самых свежих моделей, наверное, длиннее. За счет этого ноги немного висят в воздухе. В дальних поездках может быть некомфортно, но поскольку я использую эту машину только в городе, то меня все устраивает. Кстати, светлый салон оказался не марким, хотя я боялся, что он будет пачкаться. Но нет. Кроме того, в жару, когда садишься на сиденья, они не очень горячие.

Но мне не хватает очечника. Почему-то его здесь нет. И нету люка, но это скорее плюс. Мне кажется, если у тебя есть что-то такое, что может разбиться, оно обязательно разобьется. Знаю, что люки периодически у людей трескаются и разбиваются, иногда даже без особых на то причин.

«Родной» лаунчер (слева) напоминает интерфейс обычного планшета, а альтернативный добавляет строку состояния вверху и кнопки управления климат-контролем внизу. Также на основной экран сразу можно вывести полезные кнопки и окно с навигатором.

Зато у этого авто есть своя музыкальная фишка: «струны» в дверной карте. И на них можно по-настоящему играть. А дополняет атмосферу салона подсветка, которая здесь установлена, несмотря на бедную комплектацию. И еще я купил в машину лаунчер. Он выглядит интереснее, чем «родной». Благодаря этому у меня появились навигатор и куча полезных кнопок. Лицензия на два года стоила около 30 рублей. Правда, в машине нету радио, но я поставил себе онлайн-радио и слушаю те станции, которые меня интересуют.

А как обстоят дела с перевозкой грузов?

— Багажник здесь маленький, но я там ничего габаритного и не вожу. Хотя, если сложить сиденья, то можно что-то крупное транспортировать. Мне таким образом однажды удалось перевезти посудомоечную машину.

Шаровые и стружка в масле

Вы как-то общаетесь с другими владельцами BYD?

— Да, я просматриваю ленту в большой группе владельцев BYD Yuan Up. По сообщениям вижу, что чаще всего у людей «летят» шаровые опоры. Периодически начинается вибрация из-за ШРУСов. Они, видимо, разрушаются. Это потенциально слабое место данных авто. Следующее слабое место — редуктор. Дело в том, что коробки передач здесь нету, но редуктор есть, в нем стоят подшипники, и почему-то в этих редукторах, когда сливаешь масло, оно всегда выходит с какой-то алюминиевой взвесью. Люди спорят в интернете, как часто нужно менять масло. По инструкции — через 40 тысяч километров. Но я уже поменял. И да, там действительно была взвесь из-за этой стружки.

Опишите тремя словами свой автомобиль.

— Он быстрый: все-таки 200 лошадиных сил и 7 секунд до сотни — это неплохо. Достаточно удобный: комфортная посадка, неплохой клиренс, который позволяет подъехать к бордюру и не поцарапать бампер. Доступный: это относительно недорогое авто. По моим прикидкам, даже Lada Vesta в хорошей комплектации обошлась бы дороже.

За период с 6 августа 2025 года по 5 мая 2026 года Владислав проехал на BYD Yuan Plus 10 516 км и потратил на зарядку всего 1322 рубля, или примерно 12,57 рубля на 100 км. Зарядки — только публичные, преимущественно «медленные». Необходимо при этом учесть, что зима была довольно холодной, а Владислав ездил, в основном, через центр города, не заезжая на МКАД. Для того, чтобы прогреть салон, зимой владелец заранее включал «печку» дистанционно — за 10-15 минут до выхода из дома при помощи кнопки на ключе.

Фактические затраты мужчины по чекам на бензиновом авто в аналогичном режиме составляли около 33,5 рубля за «сотню» (12,53 литра АИ-95 на 100 км). Таким образом, чистая экономия за этот период составила 2196 рублей.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59