Год за рулем BYD Yuan Plus — опыт водителя и все подводные камни
Летом — 200 километров, зимой — иногда всего 100. Владислав приобрел новый BYD Yuan Plus год назад и успел оценить все достоинства и недостатки владения электричкой. Почему китайский кроссовер оказался отличным городским транспортом, но превратил дальние поездки в настоящий квест, — в истории владельца.
Машина, которая напоминает о расстоянии
— Давайте начнем с того, что приводит ваше авто в движение…
— Здесь стоит электрический двигатель мощностью около 200 лошадиных сил. Запас хода по CLTC составляет 430 километров в идеальных условиях. В принципе, вполне реально вложиться в это значение, если ездить только по городу, очень аккуратненько и с выключенным кондиционером. По факту же лично я летом рассчитываю где-то на 200 километров, а зимой — на 100-150, в зависимости от того, насколько часты короткие поездки и насколько холодно на улице. Проблема в том, что, когда ты едешь на короткую дистанцию, печка сначала прогревает салон и тратит на это много энергии. Если ты проехал 1 километр, остановился, потом опять проехал километр, тебе может не хватить заряда и на 100 километров. Это вполне реальная ситуация. То есть в моем случае, а я езжу только по городу, и у меня много коротких поездок, в морозы 100 километров — вполне себе реальный пробег.
— Как это авто появилось у вас?
— Машину я покупал у китайской фирмы, которая продает автомобили в Беларуси, поскольку в нашей стране официального дилера BYD нет. Был один забавный момент: менеджер предложил мне поторговаться с хозяином-китайцем. В итоге удалось скинуть долларов 500 с той цены, которую он называл. Комплектация здесь самая бедная — нет практически ничего, а объем батареи минимальный — около 50 киловатт-часов. То есть в моей машине нет ни подогрева сидений, ни камер на 360 градусов, ни адаптивного круиза. Есть обычный круиз, камера заднего вида и климат-контроль. И, в принципе, мне этого хватает.


— В какую сумму автомобиль обошелся?
— Что-то около 17 тысяч долларов по курсу. На самом деле, это была хорошая цена на тот момент за автомобиль без пробега. За почти год я проехал на нем 11,5 тысячи километров. В целом, мне кажется, покупать электричку, чтобы экономить, это плохая идея. Надо покупать электричку, потому что тебе просто хочется такое авто.
— А вы по какой причине пришли к «зеленому» транспорту?
— У меня никогда не было электрички, и когда только появлялись первые электромобили, я считал, что это «вау». Но тогда такие машины были совершенно недоступны. А сейчас есть возможность купить по меньшей цене, чем бензиновое авто, и мне захотелось попробовать. При этом недостатков у такого решения полным-полно. Электричка не для всех людей подойдет. Особенно она не годится для тех, кто не имеет своей розетки, как я. Но мне повезло: у меня возле дома три локации с зарядными станциями. Если бы их не было, то я бы, наверное, страдал. И плюс возле работы есть три локации с зарядными станциями в 5-10 минутах ходьбы. А покупать такую машину, чтобы ездить на дальняк — вообще плохая идея. Если ты будешь ехать быстро, то заряда может не хватить даже на дорогу в одну сторону. По пути зарядки есть, но они могут быть заняты или неисправны, и вот так поездки на электромобиле превращаются в квест.

— Какие-то меры принимаете, чтобы избежать этого квеста?
— У нас в семье есть бензиновый автомобиль. И когда нам надо ехать куда-то дальше ста километров, всегда выбираем его, потому что так проще и нет никаких проблем.
Тяга по погоде
— Еще какие-то недостатки владения электричкой конкретно для себя отметили?
— Иногда бывает так, что ты приехал на станцию зарядки, вставил пистолет, а зарядка почему-то не пошла. Звонишь в поддержку, а они говорят, что сейчас перезагрузят. Ты теряешь время, а ты не привык его терять, и некоторых людей это может просто бесить. Плюс у меня лежит в машине переходник с Type 2 на GB/T и кабель. Их тоже нужно возить с собой. Одним словом, есть нюансы, которые необходимо учитывать, понимать.
Из тех недостатков, к которым я не был готов, могу вспомнить неприятные ситуации зимой, когда в мороз печка вроде бы начинает греть сразу, но не очень горячим воздухом, в отличие от прогревшейся бензиновой машины. Плюс система, которая позволяет включить печку заранее через приложение, у нас, естественно, не работает.
Второй недостаток заключается в том, что у батареи разная отдача тока в зависимости от того, на сколько процентов она заряжена и какова ее температура. В сильный мороз батарея не отдает столько тока, чтобы было 200 «лошадей». Автомобиль не едет, что называется, на все деньги. А когда заряд падает ниже 30%, это тоже может стать заметным: нет той динамики, которая есть летом в теплую погоду на полностью заряженной батарее. Не то что бы ее не хватает, но это такой немного неприятный факт.


— То есть можно сказать, что зимой, помимо того, что страдает емкость батареи, еще и тяга снижается?
— Да. Причем есть сложный график, который зависит от температуры батареи и процента заряда. Чем ниже процент, чем холоднее, тем меньшим будет ток, который батарея отдает. Но на самом деле даже в сильный мороз при 20% заряда в потоке ты не чувствуешь себя обделенным. Динамики хватает, просто нету семи секунд до сотни, которые есть летом. Ну и в целом нужно понимать, что все-таки это бюджетный автомобиль, который в Китае стоит еще дешевле, чем здесь. И ожидать от него качества более дорогих машин наивно.
— Есть ли какие-то нюансы, касающиеся обслуживания батареи?
— Да, нужно учитывать, что она требует особого ухода: например, по инструкции батарею LFP (литий-железо-фосфатную) рекомендуется раз в неделю заряжать до 100%. Примерно раз в 3-6 месяцев необходимо заряжать ее от менее чем 10% до 100%. Выкатывать до нуля вообще опасно. После этого батарея может испортиться, и, возможно, придется ее снимать, чтобы оживить.
— Хорошо, а какие преимущества BYD Yuan Plus можете отметить?
— Самое приятное — динамика, которую дает электромобиль. Когда ты можешь ускориться, не переключая передачи, без рева двигателя. Плюс нету шума мотора — мне это тоже приятно. Нету запаха, который бывает иногда у автомобиля из-за выхлопных газов, особенно если удалить катализатор. В целом — приятно, тихо, быстро, и машина с такой же динамикой стоила бы, наверное, существенно дороже, если бы была бензиновой.

— Вот вы сказали, что хотели попробовать электричку. Почему именно эта модель? Только из-за цены?
— Главным образом, да. Хотел купить именно BYD, потому что это очень крупный производитель. У нас такие машины уже хорошо известны, отзывы о них неплохие, так что я целенаправленно рассматривал модели данной марки: е2, Dolphin, UP, Yuan Plus… По сути, это машины на одной технической базе. Практически все детали подходят от одной к другой. Предполагал, что с запчастями будет все не так сложно, как в случае с каким-нибудь менее распространенным авто. Поэтому мне показалось, что BYD — наиболее надежный вариант. Еще более надежный — это, к примеру, та же Tesla, но Tesla в мой бюджет попадала только подержанная, битая из Америки. А меня не привлекало такое предложение: стремно покупать, потому что неизвестно, что там с батареей, какой у нее остался ресурс, и вообще — не продали ли тебе машину с проблемами.
Франк под капотом и струны в дверях
— На первоначальном этапе, сразу после покупки, какие-то вложения были сделаны?
— На антикоррозийку я сильно потратился. Она дорого стоила, поскольку специалист разбирал практически все: снимал бамперы, брызгал где только можно… Машина после этого, правда, долго пахла антикорром, и до сих пор немножко попахивает, но уже меньше. Также я поставил под капот такое «корыто», которое закрывает внутренности и дает возможность туда что-нибудь положить. Его называют «франк». Установил дополнительный уплотнитель в разъемы дверей по нижней кромке, и туда теперь меньше засыпается песок. Купил защиту, которая закрывает нишу над задним бампером от летящей туда грязи. Ну и пока у меня ничего, к счастью, не ломалось. Единственное — многие говорили, что в машине с завода маловато фреона в системе. Поэтому съездил на СТО, где мне дозаправили хладагента, но я бы не сказал, что это кардинально решило проблему с тем, что зимой в салоне холодно. Еще мне очень не хватает подогрева руля, и я планирую его как-нибудь сюда «приделать». Также купил комплект подогрева и вентиляции сидений, который попозже установлю самостоятельно.


— Давайте рассмотрим эту машину с точки зрения маневренности и клиренса…
—Клиренс здесь чуть больший, чем у обычного седана. Мне его, в принципе, хватает. Зимой, кстати, машина тоже неплохо себя показала. Иногда я отключал противобуксовочную систему, и благодаря этому можно было ехать, дозируя тягу, по очень глубокому снегу, несмотря на передний привод. И я даже нигде не застревал.
— Пространства в салоне достаточно?
— Автомобиль не сильно большой, но в то же время в салоне места много. Хватает и по высоте, и для ног, и сзади. Моему сыну 14 лет, а он уже ростом два метра, и ему вполне комфортно в этой машине.
Сиденья удобные, но, как и у многих китайских автомобилей, здесь короткая подушка спереди. И она почти у всех «китайцев» короткая, только у самых свежих моделей, наверное, длиннее. За счет этого ноги немного висят в воздухе. В дальних поездках может быть некомфортно, но поскольку я использую эту машину только в городе, то меня все устраивает. Кстати, светлый салон оказался не марким, хотя я боялся, что он будет пачкаться. Но нет. Кроме того, в жару, когда садишься на сиденья, они не очень горячие.
Но мне не хватает очечника. Почему-то его здесь нет. И нету люка, но это скорее плюс. Мне кажется, если у тебя есть что-то такое, что может разбиться, оно обязательно разобьется. Знаю, что люки периодически у людей трескаются и разбиваются, иногда даже без особых на то причин.

Зато у этого авто есть своя музыкальная фишка: «струны» в дверной карте. И на них можно по-настоящему играть. А дополняет атмосферу салона подсветка, которая здесь установлена, несмотря на бедную комплектацию. И еще я купил в машину лаунчер. Он выглядит интереснее, чем «родной». Благодаря этому у меня появились навигатор и куча полезных кнопок. Лицензия на два года стоила около 30 рублей. Правда, в машине нету радио, но я поставил себе онлайн-радио и слушаю те станции, которые меня интересуют.


— А как обстоят дела с перевозкой грузов?
— Багажник здесь маленький, но я там ничего габаритного и не вожу. Хотя, если сложить сиденья, то можно что-то крупное транспортировать. Мне таким образом однажды удалось перевезти посудомоечную машину.
Шаровые и стружка в масле
— Вы как-то общаетесь с другими владельцами BYD?
— Да, я просматриваю ленту в большой группе владельцев BYD Yuan Up. По сообщениям вижу, что чаще всего у людей «летят» шаровые опоры. Периодически начинается вибрация из-за ШРУСов. Они, видимо, разрушаются. Это потенциально слабое место данных авто. Следующее слабое место — редуктор. Дело в том, что коробки передач здесь нету, но редуктор есть, в нем стоят подшипники, и почему-то в этих редукторах, когда сливаешь масло, оно всегда выходит с какой-то алюминиевой взвесью. Люди спорят в интернете, как часто нужно менять масло. По инструкции — через 40 тысяч километров. Но я уже поменял. И да, там действительно была взвесь из-за этой стружки.


— Опишите тремя словами свой автомобиль.
— Он быстрый: все-таки 200 лошадиных сил и 7 секунд до сотни — это неплохо. Достаточно удобный: комфортная посадка, неплохой клиренс, который позволяет подъехать к бордюру и не поцарапать бампер. Доступный: это относительно недорогое авто. По моим прикидкам, даже Lada Vesta в хорошей комплектации обошлась бы дороже.
За период с 6 августа 2025 года по 5 мая 2026 года Владислав проехал на BYD Yuan Plus 10 516 км и потратил на зарядку всего 1322 рубля, или примерно 12,57 рубля на 100 км. Зарядки — только публичные, преимущественно «медленные». Необходимо при этом учесть, что зима была довольно холодной, а Владислав ездил, в основном, через центр города, не заезжая на МКАД. Для того, чтобы прогреть салон, зимой владелец заранее включал «печку» дистанционно — за 10-15 минут до выхода из дома при помощи кнопки на ключе.
Фактические затраты мужчины по чекам на бензиновом авто в аналогичном режиме составляли около 33,5 рубля за «сотню» (12,53 литра АИ-95 на 100 км). Таким образом, чистая экономия за этот период составила 2196 рублей.
Рекомендуем