Меню
Голас Любаншчыны

Любить по-французски — олимпийцам в Париже выдадут 300 тысяч презервативов

Олимпиада
Фото: weddilove.com, РИА Новости, Sport24

Организаторы Олимпиады в Париже решили, похоже, самую важную для них проблему. Спортсмены во время соревнований получат от них на бесплатной основе аж 300 000 презервативов.

ПО ДВА В ДЕНЬ

И после этого, думаю, можно будет уже не думать о медалях. Зачем? Ведь ясно же дали понять: главное в Париже — это секс, секс и еще раз секс! Хотя, чему удивляться-то, ведь Париж, как известно, и есть город любви. Здесь даже дворнику, как в известном анекдоте, могут указать на то, что он шуршанием своей метлы «сбивает с ритма весь город».

Известный своими колючими материалами Sky News не удержался и в этот раз, подсчитав, что данного количества самого лучшего средства контрацепции в мире хватит, чтобы каждый спортсмен во время Игр мог использовать по два презерватива в день. Кстати, в Олимпийской деревне, если верить организаторам, будет проживать примерно 9 000 атлетов. Сплошной, простите, бордель получается. А когда же заниматься собственно спортом? Хватит ли сил показывать высокие результаты? Вы не смейтесь, дискуссия на эту тему тут же развернулась и в местной прессе, и среди представителей оргкомитета. Кто же теперь оспорит, что эта самая главная забота в Париже.

Олимпиада

Впрочем, чем недовольны в столице Франции, так это тем, что не у них первых подобная мера была опробована. Начиная с Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году организаторы раздают презервативы участникам для повышения осведомленности о ВИЧ и СПИДе, а также для защиты здоровья людей.

ПОД ЧУЖИМ ИМЕНЕМ

Конечно же, отчитаться о раздаче презервативов проще, чем, например, решить вопрос со строителями. А, между тем, более сотни из них несколько дней назад прекращали работу на объектах Игр-2024. Что случилось? По словам профсоюзного деятеля Национальной конфедерации рабочих Арно де Ривьера, «в строительстве существует цепочка субподрядчиков, а в ней есть место эксплуатации рабочих». Согласитесь, более чем серьезное обвинение для нашего века, да к тому же в стране, которая позиционирует себя одним из оплотов демократии и соблюдения прав трудящихся в Европе. Оказывается, компания Bouygues Construction наняла всех протестующих на работу… неофициально. А что это значит? Правильно, люди бесправны и ничего не смогут доказать, если их вышвырнут со стройки, не заплатят или они, не дай бог, получат травму. При этом все попытки профсоюзов связаться с представителями этой компании успеха не имели. И тогда последовало обращение в оргкомитет Игр. Там всполошились (ага, ничего не знали, как будто!) и пообещали защитить тех, кто строит объекты.

Олимпиада

Люди почему-то (догадываетесь, почему?) им не поверили и сказали, что будут бастовать прямо на арене Порт-де-ла-Шапель, пока их требования не будут выполнены. Что же они хотят? Документы, которые помогут получить им вид на жительство и разрешение на работу во Франции. Говорят, им обещали, да потом забыли, потому что срочно были нужны рабочие руки, иначе сроки сдачи ставились под угрозу. Как выяснилось, схожие условия были и на других объектах.

Дальше — больше. Один из рабочих, который родом из Мали рассказал фактически уголовную историю, как другая компания приняла его на работу… под чужими документами. Впору подключать полицию и начинать расследование. И что-то подсказывает, вскроется еще немало интересного.

Олимпиада

БЫТЬ ПОЖАРАМ

Но это еще цветочки. Ягодки могут созреть, если местные пожарные устроят забастовку во время Олимпиады. Даже страшно представить, что может случиться, особенно на фоне прогнозируемой синоптиками жары под 40 градусов! А предпосылки к прекращению работы у огнеборцев есть и немалые. Они опасаются, что из-за большой занятости не смогут взять положенный им 21-однодневный отпуск (всего-то 21 день! А кто-то в Беларуси недоволен, если у него отпуск 25-29). Власти поначалу подумали: мол пугают, но, когда профсоюзная группа SUD-Solidaires подала уведомление о забастовке на весь период проведения Игр, поняли, что все серьезно. Выяснилось, что максимальное рабочее время в году значительно превышено с 1607 часов до 2256. А это, к слову, более 600 лишних часов. У профсоюзов возник резонный вопрос: а кто заплатит за все это? Ответа пока нет. А если не будет, то забастовка гарантирована.

Олимпиада

ОСТАНОВИТЬ КРИМИНАЛ

В Париже до сих пор вспоминают вопиющий случай, когда в конце прошлого года недалеко от Эйфелевой башни был убит немецкий турист. Совершили преступление радикальные исламисты, проблема которых остро стоит во всей Франции. Парижане справедливо вопрошают: а что если и во время Игр произойдет нечто подобное? Многие уже и не говорят про такие «мелочи», как торговля наркотиками, проституция, грабежи в метро и наземном транспорте. Даже выпущена специальная методичка, что делать и как себя вести, если вас насилуют или грабят. Что делать? Как советуют испытавшие на себе подобное люди, не сопротивляться, потому что запросто можно лишиться жизни. Как тот несчастный любитель путешествий из Германии. А на помощь в европейских странах обычно никто не приходит.

ОДНА ИЗ САМЫХ ДЕШЕВЫХ ОЛИМПИАД

Все проблемы могли быть устранены еще на начальном этапе, если бы составители сметы Игр не решили поиграть в дешевизну. Хотя специально нанятые для этого люди просчитали, что тех 9 миллиардов евро, которые планируется потратить на организацию соревнований, обновление структуры, безопасность, не хватит. Нужно еще столько же. Куда там, ведь для Франции (во всяком случае, ее президента Эммануэля Макрона) важнее отправка оружия на Украину и обсуждение помощи солдатами ей же. А безопасность? Да бог с ней, как-нибудь справимся. Вот и получили, что хотели: транспортные проблемы, бесконечные забастовки, недовольство парижан. Правда, с гордостью сообщили, что наследие Олимпиады позволит потом заработать более 10 миллиардов в европейской валюте. Тот же Арно де Ривьер критически оценил услышанное: «Власти пытаются успокоить общественное мнение, но ведь понятно, что ничего подобного не будет. Париж, вся Франция не готовы к столь масштабному спортивному мероприятию».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59