Меню
Голас Любаншчыны

Подоходный налог не распространяется на вознаграждения членов советов директоров хозобществ — МНС

налоговый инспектор за работой
Фото: из открытых источников

Ставка подоходного налога в размере 25% не распространяется на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ. Об этом сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

«Налоговым кодексом определены виды доходов, при получении которых в 2024 году от источников в Беларуси в совокупном размере, превысившем Br200 тыс., физическое лицо будет являться плательщиком подоходного налога по ставке в размере 25%. Это доходы в виде дивидендов, по трудовым договорам, а также по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности», — отметили в МНС.

В свою очередь выплата вознаграждений членам совета директоров членам наблюдательных советов производится не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, а на основании устава и решений участников хозяйственных обществ

С учетом этого установленная с 1 января 2024 года ставка подоходного налога в размере 25% не распространяется на вознаграждения членов советов директоров (наблюдательных советов) хозяйственных обществ.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59