Меню
Голас Любаншчыны

Ученые НАН Беларуси выпустят атлас по белорусской мифологии и фольклористике

НАН Беларуси

В Беларуси появится фольклорно-этнолингвистический атлас. Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН уже подготовил первый выпуск к изданию, пишет агентство «Минск-новости».

В атласе ученые систематизируют материалы по белорусской мифологии, фольклористике и этнологии. Особенностью издания станет то, что все сюжеты, обряды, традиции и так далее будут отнесены к местности, в которой они были распространены.

«Атлас раскрывает картину мира нашего народа, его представления об устройстве жизни на Земле с точки зрения взаимодействия языка и культуры. Описаны также традиционные обычаи и обряды белорусов. Труд назван атласом, так как в нем будут представлены карты», — рассказала представитель Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Елена Боганева.

Первый выпуск готовился на базе Белорусского фольклорно-этнолингвистического атласа — электронная версия уникального рукописного архива, собранного учеными, преподавателями и студентами в конце 1970-х — 1980-х годах со всей Беларуси.

Сегодня в базе данных — более 25 тысяч единиц диалектной, фольклорной, этнографической информации из 1 610 деревень Беларуси. Ежегодно она пополняется материалами современных экспедиционных исследований.

В первом выпуске атласа будет 94 карты и восемь статей. В нем собрали легенды о хлебном колосе, значении пятен на Луне, названии «Млечный путь», рассказы об оберегах от «ходячих покойников», тексты и верования о волколаках (оборотнях) и др.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59