Меню

Суд признал незаконным перевод абонентов «А1» на дорогой тариф – что грозит оператору

Суд признал незаконным перевод абонентов «А1» на дорогой тариф – что грозит оператору
Фото: архив "МП", носит иллюстративный характер

Верховный Суд Беларуси поддержал решение Министерства антимонопольного регулирования и торговли в отношении мобильного оператора «А1». Подробности сообщили в пресс-службе МАРТ.

В чем суть дела

С 1 июня 2025 года «А1» в одностороннем порядке закрыл архивные тарифы «Без Лимита» и «Без Лимита 2.0» и перевел абонентов на более дорогой «Драйв Анлим»

10 апреля 2026 года МАРТ провело проверку и установило, что компания нарушила антимонопольное законодательство.

Компания А1 не согласилась с выводами ведомства и обратилась в Верховный Суд с требованием признать решение МАРТ недействительным.

Что решил Верховный Суд

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда поддержала позицию МАРТ. Суд пришел к выводу, что оператор злоупотребил своим доминирующим положением на рынке, и отказал компании в удовлетворении заявления.

При этом решение Верховного Суда, вынесенное по первой инстанции, еще может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Что теперь грозит «А1»

В случае привлечения к ответственности оператору может грозить штраф в размере до 10% годовой выручки от реализации услуг на соответствующем рынке, но не менее 500 базовых величин (22,5 тысячи рублей).

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59