За сезон можно заработать около 700 рублей: школьницы рассказали, сколько получают в студотрядах
«Хотела маме купить блендер, а я — заработать на новый гардероб» – с такими аргументами школьники в Столбцах приходят на летнюю подработку в студенческие отряды.
Прямо сейчас на базе ОКСа работают Полина, Маргарита и Олеся. Они уже не понаслышке знают, что «легких денег» не бывает, но сидеть без дела во время каникул для них не вариант. Как юные столбчанки ежедневно делают город чище, о чем мечтают и на что будут тратить заработанные деньги, узнавала корреспондент «МП».
Чем занят студотряд в Столбцах
Корреспондент «МП» встретил героинь возле многоэтажек в новом микрорайоне города — здесь они приводили в порядок придомовую территорию. Школьницы почти хором перечисляли свои обязанности: «Подгребаем скошенную траву, чистим тротуарную плитку от растительности».

Рабочий день у девушек, как у взрослых, начинается в 8 утра. Самое сложное, признаются они, — не проспать. Трудятся старшеклассницы чаще всего до обеда, в зависимости от возраста, с обязательным получасовым перерывом на обед. «Нам дают 30 минут, и мы даже успеваем сбегать домой покушать, все живем рядом», — продолжают участницы студотряда.
Полина: «За 10 дней вышло больше 320 рублей»
16-летняя Полина Подчаша из СШ №4 г. Столбцы — опытный боец. В прошлом году она работала помощником воспитателя в детском лагере и помогала на кухне. За 10 дней заработала 320 рублей.

«Первым делом купила маме блендер ко Дню матери. Оставила еще деньги на подарок к дню рождения мамы. А на остальные приобретала себе всего по мелочи: рюкзак, сумку, косметику».
В этом году приоритеты изменились — Полина готовится поступать в колледж. Студенческая жизнь, по ее словам, требует немалых вложений, а родителям помочь хочется. Поэтому после работы в ОКСе она планирует устроиться еще и в детский лагерь. За весь летний сезон девушка рассчитывает заработать около 700 рублей.
При этом школьница успевает помогать по дому — ее фирменные блюда, сырные котлетки и торт с клубникой и вишней, уже знакомы всей семье.
Маргарита: «Студотряд — лучшая терапия от скуки и безделья»
Будущая 11-классница СШ №3 Маргарита Матусевич свою первую подработку нашла в деревне, собирая с бабушкой яблоки и груши в фермерском саду — за пару часов выходило 30 рублей. Потом она узнала о студотрядах и в прошлом году заработала уже 350 рублей. В этом сезоне решила вернуться.

«Еще в декабре оставила заявку в БРСМ. Как только начали формировать студотряды, мне сразу предложили место», — рассказывает Маргарита о процедуре трудоустройства.
В этом году у Риты новые обязанности — ее назначили заместителем командира отряда. Раньше она была просто бойцом, а сейчас помогает командиру распределять задания, следит за дисциплиной и решать рабочие вопросы. «По деньгам сказали не обидят, зарплату обещают на уровне прошлого года, не меньше 300 рублей», — добавляет девушка про оплату труда.
Особую радость добавляет компания: в отряде трудится ее лучшая подруга Олеся. «Вообще окружение классное, — делится Рита. — Все ребята хорошие, трудолюбивые».

В основном школьницы занимаются прополкой травы. В планах — помощь в покраске детских площадок.
Первую зарплату этого сезона Маргарита планирует потратить на обновление гардероба и поездку в Минск. Впереди — последний год в школе и поступление. Девушка мечтает стать лингвистом или филологом.
«Трудовая закалка перед 11-м классом лишней не будет. Да и работать куда лучше, чем просто сидеть дома», — уверена Маргарита.
Олеся: «На первые деньги купила мороженое и была счастлива»
Олесю Завадскую в отряд тоже привел БРСМ. Прошлым летом она работала подсобным рабочим в райбольнице. Задания были несложными, но требовали исполнительности: нужно было сгребать траву, крутить валики из ваты, мыть полы. Работой и зарплатой она осталась довольна. За 10 дней вышло 350 рублей.

«А вообще первая подработка случилась еще в 10 лет, — рассказывает девушка. — Ходила с бабушкой в лес за грибами, а потом мы их сдавали. Выходило около 6 рублей. Этого хватало на мороженое и напитки. Сумма небольшая, но заработанная своим трудом ценнее вдвойне».
В этом году Олеся пришла за компанию с подругой и не жалеет. Работа на свежем воздухе приносит удовольствие, тем более что результат виден сразу. Пообещали заплатить больше 300 рублей за 10 рабочих дней — и этих денег, по ее словам, хватит на все «девчачьи хотелки».

Свободное время Олеся посвящает своему TikTok-блогу, где снимает развлекательные ролики. Аудитория у нее немаленькая: одно из видео с танцем набрало 2,7 млн просмотров. Это хобби подтолкнуло ее выбрать и схожую профессию. «Буду подавать документы в столичный колледж информационно‑коммуникационных технологий. Мечтаю связать жизнь с IT», — говорит Олеся.
Многие финансовые затраты к новому этапу в жизни она хочет взять на себя, поэтому надеется на зарплату не меньше прошлогодней.
Рекомендуем