Уснул на вокзале и лишился телефона за 3 тысячи: в Пуховичском районе будут судить вора-рецидивиста
В Пуховичском районе завершено расследование уголовного дела о краже дорогостоящего мобильного телефона на железнодорожном вокзале станции Руденск. Обвиняемым по делу проходит ранее судимый местный житель.
Подробности рассказал заместитель Минского транспортного прокурора Александр Чернавин.
Телефон похитили у спящего пассажира
Как установило следствие, в мае нынешнего года 58-летний житель Пуховичского района находился в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Руденск. Воспользовавшись ситуацией, мужчина тайно похитил мобильный телефон из одежды другого гражданина.
Стоимость похищенного устройства превысила 3 тысячи рублей.
Подозреваемого быстро нашли
Сотрудники органов внутренних дел оперативно установили личность злоумышленника и задержали его на территории Пуховичского района.
Похищенный телефон был изъят и возвращен владельцу. Существенную помощь в раскрытии преступления оказали записи камер видеонаблюдения, установленных на объекте железнодорожного транспорта.
Уголовное дело направлено в суд
По итогам предварительного расследования действия обвиняемого квалифицированы по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Материалы уголовного дела направлены в суд. В отношении обвиняемого на время следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Причиненный ущерб возмещен в полном объеме.
Причиной преступления стала беспечность потерпевшего
В ходе расследования также установлено, что потерпевший перед происшествием употреблял спиртные напитки в гостях. Находясь на территории вокзала, мужчина уснул на скамейке и не мог контролировать сохранность своих вещей.
Правоохранители напоминают, что кражи на объектах транспорта нередко происходят именно из-за невнимательности граждан и оставленного без присмотра имущества.
Рекомендуем