Колонка из фильма «Иван» стала достопримечательностью Березино
Она стоит у дома №19 по улице Победы — рядом со зданием милиции. Простая водоразборная колонка. Таких в советских городах были тысячи. Но эта стала кинозвездой. И, вопреки всему, её не демонтировали, хоть и не работает.

В 1982 году на экраны вышел фильм «Иван» — драма о скромном фронтовике, которого односельчане считали бесхарактерным, пока в канун Дня Победы его не вызвали в военкомат для вручения ордена. Главную роль исполнил легендарный Анатолий Папанов, его жену сыграла Галина Макарова. Картину снимали в Березино и районе. Съемки проходили в деревнях Прибрежное и Лешница, городе — и для местных это событие стало настоящим потрясением.

В одном из эпизодов Иван Климович — уставший, немолодой, но всё ещё готовый помочь каждому — останавливается у колонки, чтобы напиться воды. Той самой, которая до сих пор встречает прохожих на углу улицы Победы.
«Мы были молодые и красивые»: как снимали массовку
В фильме снимались не только профессиональные актёры, но и десятки березинцев. Артисты местного народного театра — Анатолий Москальков, Лилия Зубцова, Вера Казак, Арсений Гаевский (он сыграл почтальона) — получили роли. А также в кадр попали простые горожане.

«Нас как готовили? Никак. Мы были молодые и красивые», — смеётся Оксана Панкевич, которая в то время и сейчас работает хореографом в РДК. Её посадили в президиум на сцене, где чествовали ветеранов. А подруга Валя стояла внизу, в массовке.

Сцены уличного празднования Дня Победы снимали на площади перед Домом культуры. В президиуме — реальные герои: председатель ветеранской организации района, легендарный партизанский командир Дмитрий Шрейн. На его пиджаке — ордена Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени. Рядом — молодёжь, школьники, ветераны.

Ветераны в кадре: не актёры, а живые свидетели
Фильм «Иван» уникален тем, что в нём снимались не просто статисты, а настоящие участники Великой Отечественной войны. В сцене с вручением ордена в старом деревянном военкомате на стенах можно разглядеть фотографии земляков: подполковника Матвея Шмерко, партизанской радистки Веры Шрейн (она, кстати, тоже была занята на съемках фильма), Кондрата Баранова.



Пионеры и школьники СШ №1 — Михаил Кудейко, Сергей Буримский — тоже попали в кадр. Для них это стало событием на всю жизнь. А для ветеранов — возможностью ещё раз напомнить о войне, Победе и о том, что их подвиг не забыт.
«Для нас это было важно, для всех», — говорит одна из участниц массовки.
Банановый скандал
Самый курьёзный эпизод, который до сих пор вспоминают березинцы, — сцена возле универсама: очередь за бананами. Для жителей Березино в 1982 году последние были диковинкой — их привезли в город впервые.
«Это были первые бананы, мы встали в очередь, — вспоминают местные. — Не все сразу поверили, но кому-то перепало. Люди думали, что это просто собрание».
В массовке задействовали реальных жителей. Это преподаватели музыкальной школы — Галина Каждан, Валентина Новикова, Ольга Скадорва. В роли продавца выступила работница ресторана Лилия Вайчуленя.

А когда Анатолий Папанов в кадре начал резать банан, как огурец, у цензоров случился шок. Они требовали переснять кадр. Но режиссёр Виталий Дудин отстоял эпизод. И тот стал одним из самых узнаваемых.
Та самая колонка: как она стала символом города
Колонка у дома №19 — почти сразу попала в кадр. Да и жильцы ближайшей пятиэтажки благодарны ей. Ведь многие по фильму вспоминают первый год после новоселья. Простая, железная, она десятилетиями поила березинцев и гостей города, выручала во время отключений воды, радовала детей в жару. Старожилы помнят, как бегали к ней с вёдрами, назначали здесь встречи и как иногда вода разливалась на половину улицы.

А ещё она стала местной достопримечательностью. Те, кто видел фильм, узнают колонку сразу.
«У меня есть друг юности, он живёт в Пинске, — рассказывает одна из участниц съёмок. — Он мне часто звонит и говорит: «Я, когда хочу вспомнить молодость, сразу включаю фильм «Иван». Бросаю все дела и смотрю. Так интересно».
Другой житель города Дмитрий Шрейн, внук березинских ветеранов, очень сожалеет, что его не взяли на съемки и признаётся: «Раньше просил знакомых, чтобы мне плёнку для кассеты сделали. А потом интернет появился, сейчас набираю на YouTube «Иван» и смотрю. Недавно по «Беларусь 3» показывали — всем позвонил, смотрели семьёй».
Почему фильм хотели запретить
Фильм снимался для Всесоюзного фестиваля, но, когда комиссия увидела быт ветерана, живущего в скромных условиях, возникли претензии. Посчитали, что показывать такую жизнь на международном уровне неприлично. В итоге фильм вышел на экраны, но на международный фестиваль не попал. А зрители приняли ленту тепло. На премьере в кинотеатре «Юбилейный» в Березино в мае 1982 года Анатолий Папанов лично встретился с местными жителями. Фильм получил приз за лучшую мужскую роль на Всесоюзном фестивале в Алма-Ате в 1983 году.

Что остаётся сегодня
Сегодня колонка не работает. Но стоит на прежнем месте. Она — молчаливый свидетель той самой сцены. Пятиэтажка, угол улицы Победы — всё узнаваемо.
Приходите, посмотрите. Возможно, вспомните себя в те годы.




А ещё остались кадры, на которых запечатлён город, каким он был 40 лет назад. Зелёный, чистый, с реальными людьми, которые снимались в кино и впервые пробовали бананы.