Высланный из Беларуси на 10 лет россиянин тайно вернулся – и получил 3 месяца ареста
Октябрьский (г. Минска) РОСК возбудил уголовное дело в отношении 60-летнего гражданина России, который незаконно вернулся в Беларусь после высылки.
Следствие установило, что в октябре 2025 года мужчину выслали из Беларуси с запретом на въезд сроком на 10 лет. Однако уже в январе 2026 года он снова оказался на территории страны – находился в Гомельской и Минской областях, а также в Минске.
Его задержали на железнодорожном вокзале «Минск-Пассажирский» и поместили в следственный изолятор.
В суде россиянин полностью признал вину и объяснил, что приехал навестить родственников. Суд Октябрьского района Минска назначил ему наказание по статье 371-2 УК – три месяца ареста. Кроме того, мужчина направлен на принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту отбывания наказания.