Почти 50 опасных для жизни колодцев обнаружили в Беларуси
С 2025 года в инженерных водных сооружениях пострадали десять человек. Четверо из них погибли, включая двоих детей и одного пенсионера. Еще пятеро граждан получили травмы различной степени тяжести, об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
«Подобные случаи зафиксированы во всех областях», — подчеркнули в пресс-службе надзорного ведомства.
Почти 50 бесхозных объектов
В ходе масштабной проверки выяснилось: по всей стране насчитывается 48 бесхозяйных колодцев, которые никем не обслуживаются и представляют прямую угрозу для жизни. Особое возмущение у проверяющих вызвали объекты, расположенные вблизи социальных учреждений.
В деревне Боровка Верхнедвинского района прямо у общежития, а также рядом с детским садом и игровой площадкой обнаружили четыре заброшенных колодца. Опасные люки были лишь прикрыты ветхими досками и ничем не обозначены. В Гродно, возле водозабора Погораны, зияли десять открытых ливневых колодцев глубиной от трех до шести метров — при этом рядом проходили прогулочные тропы, активно используемые горожанами.
Главные нарушители
Всего проверка охватила 156 организаций. Итог — 473 нарушения законодательства в сфере эксплуатации объектов водоотведения, очистных сооружений и водопроводной сети. Большинство претензий (71,5%) предъявлено предприятиям ЖКХ, еще 13,1% — организациям агропромышленного комплекса.
Правоохранители дали принципиальную оценку каждому инциденту. В Барановичском районе суд признал виновной бригадира молочно-товарной фермы, которая не позаботилась о закрытии люков канализационных колодцев на территории фермы. Халатность обернулась трагедией — в колодец упал ребенок и погиб.
«Для устранения обнаруженных нарушений прокуроры с 2025 года внесли более 240 актов надзора — объекты приведены в безопасное состояние», — констатировали в пресс-службе Генпрокуратуры.
Генпрокуратура инициировала разработку Советом Министров комплекса дополнительных мер по обеспечению надлежащей эксплуатации опасных инженерных объектов.