Меню

Как сражались танкисты дивизии Семёна Богданова на белорусской земле 22 июня 1941 года

Как сражались танкисты дивизии Семёна Богданова на белорусской земле 22 июня 1941 года

Символическое фото лета 1944 года: советский танк Т-34-85 с пехотой на броне в наступлении на брестском направлении движется мимо советского же танка Т-26, подбитого в бою в 1941 году. Именно здесь, у деревни Пелище Каменецкого района Брестской области, и произошёл в первый же день Великой Отечественной войны крупный танковый бой, в котором советские танкисты 30-й танковой дивизии полковника Семёна Богданова смогли остановить немецкие танки.

Обратимся к воспоминаниям генерал-полковника Леонида Сандалова, который тогда был начальником штаба 4-й армии Западного фронта и являлся свидетелем этого боя:

«В 12 часов 30 минут мы прибыли в Пелище. И как раз в этот момент прямо на наших глазах развернулись для боя и пошли в атаку главные силы обоих танковых полков 30-й дивизии. Враг не выдержал этой стремительной атаки и опять откатился к Видомле. Это были части 17-й и 18-й танковых дивизий 47-го моторизованного корпуса немцев».

Дивизия Богданова в первые часы войны

30-я танковая дивизия 14-го механизированного корпуса 4-й армии Западного Особого военного округа дислоцировалась в населённом пункте Слободка, что возле города Пружаны Брестской области. Дивизия начала формироваться в феврале — марте 1941 года на базе 32-й танковой бригады. В состав дивизии вошли 60-й и 61-й танковые полки, 30-й стрелковый полк и 30-й гаубичный артиллерийский полк.

На вооружении танковых полков находились танки Т-26; на начало Великой Отечественной войны их насчитывалось 211 единиц. Командовал дивизией полковник Семён Богданов.

Приказ о приведении дивизий 14-го механизированного корпуса в боевую готовность, который был отдан в 3 часа 30 минут 22 июня 1941 года командующим 4-й армией генерал-майором А. А. Коробковым, до начала боевых действий передать в части не успели. Поэтому дивизии корпуса поднимались по тревоге уже после начала боевых действий, под разрывами немецких снарядов и бомб.

Так, полковник Богданов поднял свою 30-ю танковую дивизию по боевой тревоге сразу после того, как немецкая авиация начала бомбить аэродром Куплин в районе Пружан, тем самым сумев сохранить боевую готовность вверенного ему соединения.

Выдвинувшиеся, согласно плану прикрытия государственной границы, в направлении Жабинки колонны 30-й танковой дивизии включали в себя почти 160 танков Т-26. Остальные машины оставались в расположении дивизии, так как в большинстве своём ресурс их двигателей не позволял совершать длительные марши, а 18 машин не могли участвовать в выдвижении по причине неисправностей.

Краткая хроника танкового боя 22 июня 1941 года

Итак, 30-я дивизия выдвинулась из Пружан двумя колоннами танковых полков. За танками двигалась пехота на грузовиках, к которым были прицеплены орудия полковой артиллерии. Несколько ЗИСов тащили и дивизионные пушки, к которым удалось найти снаряды…

Оба танковых полка, как мы уже знаем, были своевременно подняты по сигналу тревоги, выведены в районы рассредоточения и поэтому избежали потерь. Однако первые потери начались уже на марше, на подходе к селу Поддубно. Немецкие самолёты безнаказанно атаковали наши танковые колонны, и их огненные трассы легко прошивали сантиметровую броню башен и моторных отсеков устаревших Т-26. Наши танки вспыхивали как спички, и редко кому из танкистов удавалось выпрыгнуть из них…

Из воспоминаний: от горького отчаяния один из танковых командиров высунулся из люка и стал стрелять в пикирующие бомбардировщики из пистолета…

Оставив на шоссе Пружаны — Высокое после налёта вражеской авиации несколько десятков подбитых и сгоревших танков, полковые колонны 30-й танковой дивизии под командованием комдива полковника Богданова прошли Поддубно и вышли на перекрёсток чуть севернее села Пелище. А им навстречу уже мчались танки Гудериана, прорвавшие оборону правого фланга 4-й армии — 49-й стрелковой дивизии — и силами двух танковых дивизий только что захватившие городок Видомля.

Необходимо отметить, что 17-я и 18-я танковые дивизии вермахта были не просто хорошо укомплектованы танками, но и качественно превосходили по своей боевой технике противостоявшую им 30-ю танковую дивизию. Последняя была вооружена исключительно устаревшими лёгкими танками Т-26 различных годов выпуска и разной степени технической исправности.

Из 420 танков двух немецких дивизий 286 машин, то есть более половины, составляли средние танки PzKpfw III и PzKpfw IV, которые по бронированию и вооружению значительно превосходили советские Т-26.

По донесениям советской стороны первое боестолкновение передовых отрядов 30-й танковой дивизии с противником произошло уже в 11 часов утра, а главными силами — в период с 12 до 13 часов. Тогда в районе Щеброво — Пелище и развернулся встречный танковый бой, в котором приняли участие десятки танков с каждой стороны.

Немцы не смогли нанести мощный бронированный удар и прорваться. Наступательный порыв танкистов Богданова оказался сильнее, и противник уже начал пятиться к недалёкому леску. Однако в небе вновь появились «Юнкерсы», которые беспрепятственно заходили на наши танки почти в отвесном пике. Их бомбовый удар и остановил натиск 30-й дивизии.

И всё же танкисты дивизии полковника Богданова на рубеже населённых пунктов Пелище, Подлесье и Ратайчицы продолжали сражаться в течение всего светового дня 22 июня. О накале боёв свидетельствуют потери 30-й дивизии: около 25 % личного состава, свыше 30 % танков; погибли три командира батальонов и пять командиров рот.

На поле боя остались около девяноста (сведения разнятся) уничтоженных, подбитых и ещё горящих машин — как немецких, так и советских.

В журнале боевых действий немецкого моторизованного корпуса хвастливо указывалось, что частями корпуса было «…разгромлено несколько танковых отрядов противника численностью до 40 танков», принадлежавших 30-й танковой дивизии полковника Богданова. Но при этом признавалось, что в течение 22 июня пришлось «…отразить сильную танковую атаку русских».

Немцы продолжили наступление и в тёмное время суток. С нашей стороны ночной бой вела лишь 30-я танковая дивизия; остальные части и соединения не выдержали натиска противника и оставили свои позиции.

Поэтому комдив 30-й танковой дивизии полковник Богданов с горечью отдал приказ отступить на рубеж реки Щары. За первые сутки боёв дивизия потеряла половину своих танков, но задержала наступательный порыв немецких танковых соединений на этом направлении и сохранила боеспособность.

К большому сожалению, дважды Герой Советского Союза, маршал бронетанковых войск Семён Богданов, начавший свой славный боевой путь у белорусской деревни Пелище и прошедший всю Великую Отечественную войну, не написал мемуаров и не оставил нам своих воспоминаний. Не удалось найти и воспоминаний его доблестных танкистов. Это неудивительно, если знать горькую и страшную правду о первых днях Великой Отечественной войны, особенно о трагедии, разыгравшейся на белорусском направлении.

Так, в танковой дивизии Семёна Богданова к исходу 28 июня 1941 года насчитывались лишь два танка Т-26, три трактора и несколько десятков автомашин…

А в воспоминаниях генерала Сандалова, в дополнение к приведённому во вступлении, находим лишь ещё несколько строк о бое танкистов 30-й танковой дивизии:

«Если бы нам в каждый полк хотя бы по десятку новых танков с их семидесятишестимиллиметровой пушкой! — мечтательно говорили танкисты. — Дали бы мы немцам жару! А нашими сорокапятимиллиметровыми разве нанесёшь им серьёзное поражение?»

Перекликаясь с летом 1944 года

Во время стратегического наступления советских войск по освобождению Беларуси летом 1944 года Семён Богданов был уже Героем Советского Союза, генералом, командовавшим 2-й гвардейской танковой армией. Именно ему довелось освобождать Брест от немцев.

Именно тогда, у деревни Пелище, генерал-полковник Семён Ильич Богданов мог увидеть свои подбитые танки, стоявшие там со времён памятного встречного боя 22 июня 1941 года. Их пушки по-прежнему были обращены стволами на запад.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59