Династия садоводов из Минского района вырастила на участке 30 тысяч растений
Удивительной историей создания большого сада и питомника в агрогородке Самохваловичи делится «Пристоличье». Здесь живёт Наталья — представительница династии садоводов в третьем поколении. Вместе с семьёй она выращивает плодово-ягодные и декоративные растения, а её советы помогли преобразить сады на сотне участков.
Владения Натальи впечатляют: на 15 сотках в агрогородке она с семьёй выращивает горшечные и декоративные культуры. В теплицах идёт черенкование — здесь заготавливают будущие саженцы. А на отдельном поле площадью 10 гектаров раскинулись плодовые деревья и кустарники: яблони, груши, пяти сортов голубики, малина и смородина. Начинали же с 10 соток и примерно тысячи саженцев плодовых.

Сейчас в хозяйстве — почти 30 тысяч растений.
— Работаем всей семьёй с утра до позднего вечера. Выходные — редкость. Даже в дождь идём в теплицы: там черенки, которые потом рассаживаем в кассеты — голубика, гортензия. Сейчас как раз период черенкования, — рассказывает Наталья.
Работа сезонная: основной упор — на осень и весну. Летом растения набирают силу, зимой наводят порядок и выращивают ёлки.
С чего начать устройство сада?
К Наталье и её сыну Ивану обращаются не только за саженцами, но и за консультациями: как правильно выбрать растения, расположить их на участке и ухаживать, чтобы они плодоносили. В своём деле Наталья придерживается чёткого плана. Первый шаг — определить тип почвы на участке.
— Для растений важна хорошая земля хотя бы на первые три-четыре года, чтобы укрепилась корневая система. Глина или суглинок — это хорошо, а песок и торф — плохо, — объясняет Наталья.

Если почва бедная, эксперт советует уложить на дно посадочной ямы глиняную подушку. Глина постепенно смешается с грунтом и будет питать растение несколько лет, пока оно подрастает. Кстати, на глине прекрасно растут сливы и черешни, а вот для гортензии и голубики обязательно нужен кислый торф.
Следующий этап — продумать планировку: сажать по периметру или отвести под сад отдельный участок, решить, какие культуры и в каком количестве будут расти. И здесь крайне важно посоветоваться со знающим человеком.
— Часто люди хотят посадить одну черешню. Но некоторые деревья самобесплодны — им требуется сосед-опылитель. Также нужно учитывать освещённость и стороны света. Например, вишня — компактное растение, а черешня — мощное. Не сажайте черешню с юга перед вишней, иначе она разрастётся и затенит соседку, — предупреждает Наталья.

Ещё одно правило — сажать рядом деревья одного вида: яблоню к яблоне, вишню к вишне. Это связано с опылением. Пыльцу переносят не только насекомые, но и ветер, и если она с яблони попадёт на вишню, урожая может не быть. К тому же у каждого растения своя пора цветения.
Побелка — не для красоты
Не менее важный этап — это обработка сада. Важно соблюдать дозировку и учитывать возраст растений. Неопытные садоводы часто применяют на молодых саженцах дозу, рассчитанную на взрослое дерево, и растение буквально «сгорает».
— Ни в коем случае нельзя класть свежий навоз в посадочную яму — корни сгорят. И отдельная больная тема — побелка молодых деревьев. До трёх лет её не применяют: в составе есть известь, а кора у саженца нежная, она сморщится. Ловчие пояса от муравьёв тоже не стоит использовать в этот период (и лучше дольше), потому что дерево может получить ожог, — делится опытом Наталья.

Для борьбы с муравьями семья садоводов рекомендует препараты «Муравьед» и «Bros», против тли — «Биотлин» и «Актара». Белить стволы, по мнению Натальи, нужно не весной, а под зиму — для защиты от солнечных ожогов. Вместо побелки можно обмотать стволы белым спанбондом.