Беларусь входит в мир виски: в Фаниполе получили первый дистиллят на новом производстве
На заводе виски «Союз» в Фаниполе был получен первый дистиллят. Это событие ознаменовало запуск первого в Беларуси производства виски полного цикла – от зерна до бочки – по классической шотландской технологии. Об этом пишет fanipol.by.

Белорусский ячмень и шотландские технологии
Первый дистиллят сошел с медных аламбиков «Казимир» и «Барбара» – так назвали перегонные кубы. Главное сырье для создания напитка – белорусский ячмень, выращенный в Дзержинском районе.
Производство построено с нуля и включает полный цикл: приемку зерна, сепарацию, дробление, затирание, брожение с точностью до десятых долей градуса, перегонку, выдержку в дубе и розлив. На заводе встроена автоматическая система стерилизации CIP – она без разбора оборудования прогоняет через трубопроводы щелочь, кислоту и горячую воду.

Первый виски придется подождать
Правда, попробовать выдержанный виски, произведенный в Фаниполе, получается не сразу. Дело в том, что настоящий виски по классической технологии требует выдержки в дубовых бочках. По словам технологов завода, именно в бочке, в контакте с дубом, дистиллят через 3–5–10 лет превращается в напиток с ароматами ванили, карамели и сухофруктов.
В Фаниполе появится новый туристический маршрут
Промышленный туризм на дистиллерию запустят после обкатки механизма на соседнем икорном заводе. Соседство икорного завода и дистиллерии создает уникальный гастрономический маршрут – такого в Беларуси нет больше нигде.
Рекомендуем