Собираетесь в отпуск? Узнайте, обязаны ли вы писать заявление
Многие работники задаются вопросом: необходимо ли писать заявление на отпуск, если его начало уже определено утвержденным графиком отпусков. Ответ дала адвокат, заведующий юридической консультацией Добрушского района Виктория Романчикова.
Когда заявление не требуется
Согласно статье 168 Трудового кодекса Беларуси, очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается графиком трудовых отпусков.
Если в графике указана конкретная дата начала отпуска, работнику не нужно дополнительно писать заявление. В этом случае отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком.
В каких случаях заявление необходимо
Написать заявление придется, если:
- в графике отпусков указан только месяц ухода в отпуск, без конкретной даты;
- работник хочет уйти в отпуск не по графику;
В таких ситуациях дату начала отпуска необходимо согласовать с работодателем.
Обязанность работодателя
В соответствии со статьей 169 Трудового кодекса наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней до его начала.
Исключение составляют случаи, когда отпуск предоставляется по предварительной договоренности между работником и работодателем.