Меню
Голас Любаншчыны

Беларусь усилит радиационный контроль

Радиационный контроль
Фото: носит иллюстративный характер

Беларусь уделяет большое внимание радиационному контролю и будет усиливать это направление. Об этом рассказала начальник главного управления экологической политики, международного сотрудничества и науки Минприроды Татьяна Конончук. Подробности пишет Sputnik.

Татьяна Конончук отметила, что автоматические станции контроля позволяют объективно оценивать обстановку в стране.

— Наша страна заявила о том, что стала с вводом атомной электростанции ядерной державой. <..> понятно, что усиливается мониторинг, — отметиоа специалист.

По ее словам, останавливаться в развитии мониторинга радиационной обстановки нельзя. А, значит, очень важно современное обслуживание и оснащение для получения и обработки результатов.

Начальник управления уточнила, что Белгидромет в рамках международной технической помощи реализует проект МАГАТЭ, где этому уделяется особое внимание. Кроме того, реализуется госпрограмма по охране окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов до 2025 года.

— Я уверена, что на следующую пятилетку в 2026-2030 радиационному мониторингу будет уделено особое внимание, — добавила Татьяна Конончук.

Она также сообщила, что за текущий год всплесков радиации в республике не зафиксировано.

— Сегодня мы уверено, четко говорим, что никаких всплесков Республика Беларусь не фиксировала, — сказал представитель Минприроды.

Ситуацию в республике она охарактеризовала как благополучную.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59