Меню

Дома быта устарели? Рассказываем, почему они пользуются популярностью и сегодня

Дом Быта
Фото: автора

Из своего детства помню: Дом быта — это много разномастных организаций и магазинчиков. Там делали все: от ремонта обуви и изготовления ключей до починки часов и пошива одежды. Даже, помню, зоомагазин с рыбками был.

Сегодня, к счастью, практически ничего не изменилось. Государственные дома быта по-прежнему активно обслуживают население. К примеру, в химчистке в Доме быта поселка Боровляны всегда многолюдно. Первое, что сразу ощущается с порога, — запах свежести. В приемном пункте нас встречает одна из работниц химчистки приветливая Марина Головацкая.

химчистка Боровляны
Не боимся даже самых сложных пятен

— В мои обязанности входит прием вещей, чистка, глажение и выведение пятен, — рассказывает Марина. — Сейчас у нас работы много, наступила весна и люди активно несут в чистку зимние вещи. Чаще всего — пуховики, в домашних условиях, как известно, пуховик не высушишь, можно повредить структуру наполнителя. Также приносят осенние пальто, одеяла и пледы. К нам обращаются с разными вопросами, и мы всегда стараемся помочь.

Дом быта в Боровлянах предлагает своим клиентам широкий спектр качественных услуг, одна из самых популярных — ремонт одежды. Иногда изделию требуется комбинированная обработка.

— Бывали случаи, когда в химчистку сдавали пиджак, потом оказывалось, что у него порван карман, наши специалисты дополнительно оказывали услугу по ремонту. Кстати, цены у нас самые демократичные по сравнению с конкурентами в тех же Боровлянах. Допустим, общая чистка пуховика обойдется клиенту в 26,70 руб. Также выполняем по желанию заказчика услугу по чистке в срочном исполнении в течение суток. К такой услуге зачастую прибегают, чтобы почистить свадебное платье или костюм, — рассказывает Марина Головацкая.  

Показательный факт: в пристоличную химчистку клиенты приезжают даже из Лепеля

В боровлянском Доме быта  трудятся поистине профессионалы своего дела, которые справляются даже с самыми сложными загрязнениями, включая запахи от домашних питомцев, которые, как известно, очень сложно вывести с ткани. А все благодаря аквачистке, использованию качественной химии с пятновыводителями итальянского и немецкого производства. Причем для тех, кто страдает аллергией на порошки, специалисты индивидуально подбирают щадящие средства, а борьбу с пятнами воспринимают как личный вызов. Показательный факт: в пристоличную химчистку клиенты приезжают даже из Лепеля.

Одеждой дело не ограничивается. Приносят в химчистку автомобильные чехлы, подушки, даже ковры. Причем, в отличие от частников, которые чистят ковры с помощью моющих пылесосов, в боровлянском Доме быта имеется профессиональная линия по чистке ковров, которая одновременно промывает ковер мощным напором воды сразу с двух сторон, что значительно улучшает качество чистки, а сушка ковров осуществляется в специально оборудованной сушильной камере.

Сейчас в планах боровлянских бытовиков — оказание услуг химчистки мягкой мебели на дому, это направление становится все более   востребованным, особенно среди тех, у кого мебель светлая и есть маленькие дети.

— Мы всегда следим за последними трендами в сфере услуг и стараемся идти в ногу со временем. Люди в нас нуждаются, это дает стимул к развитию, стремимся соответствовать запросам. Так что будем расширяться, — с улыбкой говорит Марина.  

В Доме быта также можно приобрести различного рода текстильную продукцию, начиная от одеял, подушек и заканчивая полотенцами, постельным и столовым бельем.

На заготовке

Как известно, по весне многим жителям поселков и деревень, а также просто владельцам частной недвижимости приходится ремонтировать крыши, заборы, у кого-то и вовсе возникает идея обустроить себе баню. И вот тогда обращаются на пилораму Логойского комбината бытового обслуживания.

Там уже, в отличие от химчистки, пахнет не моющими средствами, а смолой и древесиной. В день нашего визита в цехе вовсю шла обработка свежей партии сосны. Стволы выглядят внушительно, им не менее 50 лет. Удивительно, как в умелых руках они стремительно превращаются в стройматериалы. Нас встречает Дмитрий Петраковский — станочник деревообрабатывающих станков. На вопрос, откуда такие внушительные деревья, отвечает:

Пилорама Логойского комбината
Деревообработка — очень актуальная сфера в Логойском район

— В лесхоз мы выезжаем сами, там  на специально выделенной делянке ведем заготовку древесины. Потом доставляем бревна сюда на пилораму. Тут уже, в зависимости от пожеланий клиента, изготавливаем обрезную и необрезную продукцию: брус, балки, стропила. Плюс заготавливаем дрова.

Заказчиков хватает. Например, за прошлый год мы выполнили более 800 заказов. И в то же время заготовили около 1500 кубометров леса.

Дмитрий Петровский

— Поскольку наша пилорама расположена в сельской местности, от желающих приобрести необходимые товары деревообрабатывающей промышленности нет отбою, — рассказывает директор Логойского комбината бытового обслуживания Алексей Успенский.  

— Люди активно покупают материалы для строительных целей.  Заказчиков хватает. Например, за прошлый год мы выполнили более 800 заказов. И в то же время заготовили около 1500 кубометров леса. Работаем с елью, сосной, березой, осиной, реже с дубом, — говорит Дмитрий. — Например, на одну только крышу надо потратить 15 «кубов» пиломатериала, объем внушительный, поэтому мы еще и помогаем доставить материал заказчику. Очень часто в прошлом году дачники заказывали так называемый круглый лес для  строительства бань, сараев, а в некоторых случаях — и домов. Сейчас очень популярны дома из бруса.  

За день на пилораме два специалиста могут обработать около 4-5 «кубов» обрезного пиломатериала, надо ли говорить, что за качество им краснеть не приходится. Сама вижу: дерево крепкое, срезы ровные, нет ни одного следа от паразитов. Все идеально, как под копирку. Также в цехе выдерживают определенную температуру для сохранения необходимой плотности дерева, не дают ему рассохнуться.

Как отмечают работники цеха, клиентов хватает, еще и потому, что в районе у предприятия просто не осталось конкурентов. Частный бизнес не выдержал санкций и закрылся.

— Важный фактор успеха — демократичные цены, — говорит Алексей Успенский. — Например, у частников цена — 700 рублей за «куб» обрезного пиломатериала, у нас же она была 600 рублей. Когда же ввели  запрет на экспорт продукции  деревообработки, пирамида ИП посыпалась, а мы выстояли. Сегодня продаем населению обрезной «куб» за 400 рублей, а необрезной — за 200-250 рублей.  Зависит от сорта, конечно. Мы работаем в основном со вторым-третьим сортом древесины, но и с первым периодически приходится иметь дело.

Для Беларуси деревообработка — довольно прибыльная отрасль, однако свои нюансы тоже есть.

— Мы начинаем весь процесс с нуля. То есть от этапа заготовки до выхода готового продукта. Для этого нужно затратить много ресурсов, в том числе и физических. Но мы понимаем, что это более выгодный вариант для покупателя, чем если бы мы закупали готовые бревна у лесхоза. Тогда бы пиломатериалы не уходили по такой хорошей цене. С уверенностью могу сказать: стараемся ради людей. Сейчас у нас в планах закупить новый станок — брусовал. Он будет делать заготовку из круглого леса. Обычно бревно надо прокрутить четыре раза, чтобы получить готовое изделие, а брусовал сможет сделать это в три раза быстрее. То есть за смену пара рабочих смогут увеличить свою производительность до 12-14 «кубов» пиломатериалов, — объясняет детали Алексей Успенский.

Установка брусовала и последующее увеличение объемов производства позволит пилораме заполучить к себе в клиенты не только физических лиц, но и юридических — например, мебельные фабрики. Предприятие планирует в таком случае ежемесячно отправлять на производства по 50-60 «кубов» пиломатериалов.

Фитоотдых с пользой

Несвижское ОАО «Дабрабыт» предлагает своим клиентам спа-отдых в настоящей деревянной бочке. Фитобочка — это небольшая вертикальная сауна, которая представляет собой бочку с входной дверью и удобной скамьей с подлокотниками внутри. Она изготовлена из натурального материала — сибирского кедра, богатого биологически активными веществами, которые обладают антимикробными и омолаживающими свойствами. Человек полностью погружается в капсулу, снаружи остается только голова, что позволяет исключить воздействие горячего пара на сосуды головного мозга. Благодаря этому спа-отдых  полезен даже тем, кто не переносит банные процедуры.

Фото: из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Фитобочка запускает процесс похудения, как сауна или баня, только, в отличие от них, оказывает еще и оздоровительный эффект. Потерять много лишних килограммов не получится, но после бочки улучшится состояние кожных покровов, повысится работоспособность.

Золотые горы

Кто не любит драгоценные украшения? Вопрос риторический. ОАО «Завод Рембыттехника» г. Молодечно имеет собственное ювелирное производство. Как говорят сами работники, здесь исполняются любые капризы.

ювелир Молодечно
Ювелирные шедевры создаются руками талантливых людей

— Мы работаем с золотом и серебром заказчика, — рассказывает ювелирных дел мастер Олег Кокорев. Его мы застаем прямо за работой. Стол мастера — что-то сказочное. Сотни миниатюрных напильничков, чашечек, горелок, брусочков. Рядом лежат очки с увеличительными стеклами. — Можем предложить на выбор более 800 актуальных образцов изделий различной сложности. Чего у нас только нет: кольца, серьги, цепочки, кулоны, браслеты, крестики и т. д. Многие разработал сам. Я в ювелирном деле уже более 35 лет, работу свою люблю, подхожу с фантазией и точностью. У меня все должно быть идеально. Зачастую предлагаю клиентам индивидуальный дизайн, ведь мода меняется, вкусы людей тоже, надо соответствовать актуальным тенденциям. К тому же людям гораздо выгоднее обратиться за изготовлением украшений к заводу, нежели купить драгоценность в магазине. Я постоянно внедряю в производство новые образцы. Раньше очень часто участвовал в различных ювелирных конкурсах.

На 352 000 рублей изготовила драгоценностей за 2022 год ювелирная мастерская молодечненского завода «Рембыттехника»

В ювелирной мастерской помимо Олега работают еще 7 высококвалифицированных специалистов. Только за 2022 год они смогли изготовить драгоценностей на суму 352 000 рублей. И это без учета стоимости золота заказчика.

К слову, работают здесь с золотом 583 пробы, хотя принимают у населения практически любое, хоть чистый слиток. Медь и серебро в сплаве делают изделие более прочным и практичным в обиходе.

— Кстати, в Германии работают в основном с 333 пробой. То есть  чистого золота там всего 33,3%, — говорит Олег. Сейчас он собирает золотой мужской браслет со сложным плетением. Для этого необходимо обладать колоссальной усидчивостью.  

На изготовление изделий требуется разное количество времени. Какую-то цепочку по звеньям можно вручную и за смену собрать, а где-то придется повозиться несколько дней. Самые популярные виды плетения у клиентов завода «Рембыттехника» — кайзер и бисмарк. Но много и так называемых номерных названий. Такие оригинальные украшения придумали сами ювелиры. Все собирается вручную.

Помимо драгоценных металлов, предприятие работает с фианитами. С драгоценными камнями клиентов работают нечасто, и на то есть свои причины.

сережки

— Бывает, принесет человек камень, а в нем микротрещина, незаметная глазу. Тогда при закреплении есть очень большой риск, что камень расколется. Очень опасно. Если я и беру драгоценный камень, закрепляю его на изделии исключительно в присутствии клиента. А с фианитом в этом плане гораздо проще. Предприятие закупает его непосредственно у производителя.

Сегодня найти ювелира — неподъемная задача. На постсоветском пространстве просто не существует учреждений образования, готовящих специалистов такого профиля. Знания они передают из рук в руки, готовят себе смену, иногда методом проб и ошибок. А цена ошибки очень высока.

В этом году завод планирует обновить оборудование, закупить плавильные печи.

— Люди идут к нам, а значит, будем работать, — с улыбкой говорит Олег. — Всегда к вашим услугам.

К слову, «Всегда к вашим услугам» — это практически девиз ОАО «Завод Рембыттехника». Здесь делают все для того, чтобы клиенты были довольны. Видеть улыбки на лицах людей и знать, что помог, дорогого стоит.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59