Меню
Голас Любаншчыны

Как в мире отреагировали на размещение в Беларуси тактического ядерного оружия

Ядерное оружие
Фото: AFP
Видео: телеграм-канал "Пул Первого" и РИА Новости

На размещение в Беларуси тактического ядерного оружия в мире отреагировали остро. В некоторых ресурсах заявление Владимира Путина вызвало настоящий ядерный взрыв. Беларусь уже даже назначили кремлевской заложницей.

При этом стоит напомнить, что о размещении на территории нашей страны ядерного оружия Александр Лукашенко говорил в ноябре 2021, наполнила пресс-служба Президента. И было это еще до начала СВО.

Точно такое же мнение глава государства повторил в июле 2022.

А вот и та самая подборка реакции мировых СМИ по поводу вчерашних заявлений Владимира Путина.

The Guardian:

Ядерное оружие

«Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons) полагает, что, пока у Путина есть ядерное оружие, Европа не может быть в безопасности».

Японский телеканал NHK:

Ядерное оружие в Беларуси

«Мера является ответом на усиление помощи Запада Украине.

Цель, судя по всему, сдержать западные страны, которые усиливают военную поддержку Украины».

Welt:

Ядерное оружие

«МИД Германии уже назвал заявление Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия в Беларуси продолжающейся попыткой ядерного запугивания».

BBC:

Ядерное оружие

«Американцы действительно хранят некоторое количество свободнопадающих ядерных бомб в европейских арсеналах, размещенных на территории Турции и в Западной Европе. Более того, США даже проводят программу модернизации этих боеприпасов. Но в американских хранилищах сейчас остаются только свободнопадающие бомбы – тактических ракет с ядерными боеголовками там уже не осталось. Воспользоваться ими без разрешения американских военных их партнеры не могут – это невозможно чисто технически».

РИА Новости:

РИА о ядерном оружии

«Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш: «Размещение Россией своего тактического ядерного оружия в Белоруссии абсолютно напрямую связанно с СВО. Понято, что если бы не эскалация со стороны Запада, если бы не концентрация вооруженных сил НАТО на границах Беларуси, в первую очередь — в Польше, и это при вполне агрессивной политике Варшавы, ну и наконец, и это самое главное, если бы не британская провокация с готовностью поставлять Украине снаряды с урановым сердечником, то в размещении российского ЯО в РБ не было бы необходимости».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59