«Минск» завершил сезон в Единой лиге ВТБ волевой победой над «Астаной»

Астана

Заключительный матч столь неудачного для себя сезона в Единой лиге ВТБ «Минск» провел в родных стенах с «Астаной».

Казахстанская команда — сосед белорусской по турнирной таблице группы «Б», но в таких случаях говорят: близок локоть, да не укусишь. Подняться с последнего места подопечным Ростислава Вергуна не суждено, хоть 200 очков отправь в чужую корзину. Что остается? Правильно, попрощаться с болельщиками достойно, то есть победить. Об этом сказал накануне встречи защитник минчан Микульский: «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы порадовать наших фанатов еще одной победой на домашней площадке. Хотим поблагодарить болельщиков за любовь к баскетболу и колоссальную поддержку на протяжении всех шести игровых месяцев, что мы провели вместе с вами». Однако сказать — одно, а вот осуществить желаемое — другое. Кстати, 26 марта отмечал день рождения наш коуч Вергун, а все билеты на матч были раскуплены. Болельщики получили мощный заряд адреналина, ушли в хорошем настроении, а тренер с подарком в виде волевой победы

Вергун
Ростислав Вергун дождался подарка от команды

Первую четверть команды провели сверхрезультативно, добыв на двоих более 50 очков. Жаль, что на девять больше оказалось в активе гостей, которые частенько ловили наших ребят на ошибках. Второй период прошел на равных, но к большому отдыху минчане все равно отставали на довольно приличное расстояние в 11 очков. Надо было срочно улучшать игру на подборе и обезопасить кольцо от дальних бросков казахов. Ведь 40 процентов их они реализовали.

Надо будет при случае спросить у Вергуна, что же он такое сказал в перерыве своим подопечным. На площадке была словно другая команда, которая буквально размазала соперника на площадке. И ведь это в третьем периоде, который часто не удается минчанам. Ноо сейчас, вы только сравните эти цифры: 25:5 за десять минут. К заключительному отрезку вырвались вперед на девять пунктов, а затем, после возобновления игры, имели уже +15. Как тут не задаться вопросом: и что же раньше мешало так играть? К чести гостей, они не пали духом и делали все возможное, чтобы вернуть преимущество. Отметим, что команды вновь играли результативно.

МИНСК — АСТАНА — 84:69 (21:30, 16:18, 25:5, 22:16)

МИНСК. 26 марта. Falcon Club Arena.

МИНСК: Дуду (2), Стубеда (7 + 5 подборов), Тростинецкий (13 + 5 подборов), Смит (18 + 6 подборов), Близнюк (8 + 7 ассистов); Третьяк (0), Шливанчанин (14), Пантович (0), Мороз (0), Микульский (0), Брэйси (22 + 5 подборов + 5 ассистов). Паско (не выходил).

Итоговое положение команд (группа «Б»): ПАРМА-ПАРИ (Россия) — 48 очков (32 матча), Автодор (Россия) — 47 (32), Енисей (Россия) — 46 (32), Самара (Россия) — 45 (32), Астана (Казахстан) — 37 (32), Минск (Беларусь) — 35 (32).