Меню
Голас Любаншчыны

Белорусская космонавтка Василевская начала научные исследования на МКС

Василевская на МКС
Фото: скриншот из трансляции Роскосмоса

Первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская на Международной космической станции приступила к выполнению исследовательской части полета, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

«На МКС приступили к проведению экспериментов по белорусской программе», — цитирует БелТА сообщение «Роскосмоса».

В частности, названы эксперимент «Проксибиотик» (исследование свойств микроорганизмов и их консорциумов для создания комплексного продукта для поддержания микробиоты человека в условиях космического полета) и эксперимент «Магнитная фабрикация» (исследование возможности управляемого формирования и фабрикации трехмерных структур в условиях микрогравитации из органических и неорганических материалов при помощи магнитных полей).

Фото: пресс-служба аппарата НАН Беларуси

Эта научная программа была разработана совместно Национальной академией наук, «Роскосмосом» и Российской академией наук. Она включает пять научно-исследовательских и два образовательных проекта, охватывающих такие области, как биология, физиология, автономное функционирование космических станций и дистанционное зондирование Земли. Одно из ключевых направлений исследований — использование фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства для дистанционного зондирования Земли. Кроме того, будет проведено исследование лактоферрина и пробиотиков, произведенных научными организациями НАН, с целью возможного использования их в создании продуктов питания для космонавтов.

Первая белоруска на МКС

Марина Василевская отправилась на орбиту Земли 23 марта на корабле «Союз МС-25» в составе международного экипажа, в который также входят уроженец Червеня, Герой России, летчик-космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон. 25 марта «Союз МС-25» причалил к Международной космической станции.

Полет Новицкого и Василевской пройдет в общей сложности 14 суток, вернутся они на Землю 6 апреля на корабле «Союз МС-24» вместе с астронавтом NASA Лорал О’Хара. Дайсон продолжит полет до сентября и приземлится на корабле «Союз МС-25» с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59