Меню
Голас Любаншчыны

Пельмени и колбасу из толстолобика начал выпускать рыбокомбинат «Любань»

Рыбокомбинат Любань
Фото: автора

Задумываемся ли мы, когда покупаем рыбную продукцию в магазине, о том, какой это трудоемкий процесс: получить икринку, вырастить взрослую особь, выловить ее, переработать и затем отправить готовую продукцию на прилавок? А для работников ОАО «Рыбокомбинат Любань» это стало делом привычным. В чем же секрет успешного рыбопроизводства?

Вопрос не одного года

Рыбокомбинат специализируется на карповой рыбе, производство которой составляет 70% от общего объема. Также тут занимаются такой хищной рыбой, как сом обыкновенный, или европейский. Есть свое маточное стадо. Выращивание осуществляется в небольших объемах, однако продукция пользуется спросом, так что это направление деятельности планируется развивать и в дальнейшем. Помимо прочего здесь выращивают растительноядные виды рыб (белый амур и толстолобик), хищных рыб (щуку и сома) и карасей.

Людмила Есимчик — главный рыбовод «Любани», на предприятии — с 1988 года. Пришла сразу после окончания института в Калининграде. Ее дочь Светлана работает здесь бухгалтером. Ключевая обязанность Людмилы – контроль за соблюдением технологии выращивания рыбы.

Рыбокомбинат Любань
Сейчас в магазине можно купить живую рыбу, а в дальнейшем планируется поставлять на прилавки выпотрошенную замороженную продукцию

— Всего на рыбокомбинате пять рыболовных участков и пять мастеров. Трое мастеров занимаются выращиванием товарной рыбы и рыбопосадочного материала «двухлетка», а двое — выращиванием маточного стада и рыбопосадочного материала «сеголетка», то есть рыбы первого года жизни. И вот, получается, я контролирую и направляю работу мастеров, а они в свою очередь организуют работу на своем рыбоводном участке.

Пельмени, колбаски и котлеты с добавлением фарша толстолобика пополнят ассортимент уже в ближайшее время.

На рыбокомбинате вся деятельность осуществляется в строгом соответствии с нормативными документами, которые регулируют выращивание рыбы в Республике Беларусь. Какие пруды использовать, какая плотность посадки правильная, сколько можно затратить кормов, какие должны быть привесы на каждую категорию рыбы — подобные нюансы следует непременно учитывать.

Рыбокомбинат Любань
Фирменный магазин находится рядом с рыбокомбинатом и благодаря удобному расположению привлекает взгляд автомобилистов

— Основной вид деятельности рыбокомбината — выращивание рыбы, а это вопрос не одного года, — продолжает главный рыбовод. — Для того чтобы получить товарную рыбу, надо выращивать ее на протяжении трех лет. Для этого даже существуют разные категории прудов. У нас полносистемное хозяйство: мы выращиваем всю рыбу, кроме растительноядной, сами, от икринки до взрослой особи. Ну и не стоит забывать, что для каждого периода выращивания есть свои правила.

Однако вырастить рыбу — это одно дело. А вот дальше начинается еще более кропотливый процесс. Рыбу нужно обловить без потерь и перевезти на рыбную базу или зимовальные пруды для дальнейшей передержки.

— Текущих задач всегда очень много. Нет такого периода в году, чтобы мы ничем не занимались. Сейчас, например, тоже горячая пора: бизнес-планы и зимовка рыбы, для которой нужно создать благоприятные условия, — говорит Людмила Есимчик.

За полуфабрикатами — будущее!

Что же происходит с рыбой после того, как она созрела и готова к дальнейшей переработке? Ее отправляют в цех, и там к своим обязанностям приступает коллектив из девяти человек (семь обработчиков и два оператора коптильных установок). Ассортимент производимой на рыбокомбинате рыбной продукции уже достаточно велик, но останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. Продолжается активное развитие, осваиваются новые виды продукции. Начальник цеха Ирина Адамчук работает в своей должности уже семь лет, а до этого была заместителем директора по маркетингу.  

— Цех у нас небольшой. Построен около 15 лет назад для перехода на безотходное производство. Объем переработки в год составляет 213 тонн. Каждый месяц мы в среднем перерабатываем 20 тонн сырья, то есть живой рыбы. Коллектив сплоченный, текучки нет, — с гордостью заявляет Ирина Адамчук.

Буквально пару недель назад на базе рыбокомбината состоялась дегустация трех новых видов продукции с участием специалистов по водному хозяйству и мелиорации. Вкусовые качества новинок оценили очень высоко, поэтому на следующий день образцы отправили в Минск на протокол испытаний. Вот что рассказала начальник цеха:

— Ранее мы разработали и пустили в серийный выпуск варено-копченую рыбную колбасу. На данный момент имеем технические условия для ее производства, протокол испытаний и получили декларацию. Поэтому сегодня этот вид продукции можно поставлять в торговые точки по всей Беларуси. Но мы пошли дальше. Толстолобик, который в силу своих больших размеров не особо пользуется спросом как живая рыба, идет у нас на изготовление полуфабрикатов. Разработали три вида продукции: пельмени, колбаски и котлеты с добавлением фарша толстолобика. Надеемся в ближайшее время запустить их в широкое производство. В будущем же планируем сделать ремонт и расширить торговые площади нашего фирменного магазина, добавить туда больше холодильного оборудования.  

Рыбокомбинат Любань
На территории рыбокомбината расположено 76 зимовалов, в которых содержится более тысячи тонн рыбы

Место, которое притягивает

Но разве возможна бесперебойная работа хоть какого-то предприятия без четких, слаженных действий трудового коллектива? Крайне маловероятно. В штате рыбокомбината немало опытных, грамотных работников. Раиса Гатина, специалист по кадрам, знает каждого из них. Причем может рассказать не только о профессиональных качествах человека, но и о том, чем он живет, интересуется. С теплотой и уважением Раиса Гатина отзывается о тех работниках, которые в силу возраста или семейных обстоятельств закончили свою трудовую деятельность на предприятии.

Рыбокомбинат Любань
Раиса Гатина, специалист по кадрам, может рассказать про каждого человека, работавшего или работающего на предприятии

— Сменяемость поколений у нас, конечно, есть, но все равно люди задерживаются, привыкают к своей работе, – отмечает специалист по кадрам. — И, самое главное, любят то дело, которым занимаются. Костяк коллектива – это рыбоводы, такие как Сергей Хотько, Владимир Жук, Андрей Серченя… Они трудятся здесь уже давно, опытные работники, ответственные. Работа, конечно, тяжелая, много времени приходится проводить на свежем воздухе, даже в мороз… Есть у нас обработчики рыбы и морепродуктов, которые с дня основания цеха переработки рыбы (а это более десяти лет!), работают на одном месте. Из ветеранов труда хотелось бы отметить бухгалтера Людмилу Халюту, чей стаж на предприятии — более сорока лет. Водитель Николай Шумченя — человек пенсионного возраста, но продолжает работать. И таких, как они, у нас очень много.

Пополняется кадровый состав рыбокомбината и молодыми специалистами, некоторые из них даже создают семейные подряды. Например, Максим Жабаровский работает мастером участка с 2021 года, пришел на предприятие сразу после окончания БГСХА. Его жена Александра, с которой они вместе учились, устроилась технологом. Недавно ей предложили продлить контракт на три года — девушка ответила согласием. Возможно, это начало долгой истории счастливой жизни молодых людей, у которых стало еще больше общего.

ОАО «Рыбокомбинат Любань»

223812 Минская обл., г. Любань

ул. Боровика, д. 6

Тел. 8 (01794) 68-3-50, УНП 600017046

luban.fish@yandex.by

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59