Меню
Голас Любаншчыны

«Думал, будем жить в палатках». «Территориалы» обосновались в санатории «Белино» под Борисовом

Борисов военные
Фото: автора
Видео: автора

Военнообязанные запаса территориальных войск продолжают прибывать на учебные сборы в Борисов. Сегодня была доставлена вторая часть, а это более 130 человек. Теперь все в сборе и могут приступать к своим обязанностям — каждый по своему предназначению. Размещают новоиспеченных военных на базе санатория «Белино», что в 30 километрах от Борисова. Им отдали все здание бывшего профилактория. В каких условиях живут и где будут оттачивать навыки «территориалы», в материале корреспондента «Минской правды».

Борисов военные
Борисов военные
Борисов военные
Прибытие основного состава
Борисов военные
Новое прибытие — более 130 человек

Спойлер: бойцам создали тепличные условия. Даже телевизоры есть.

Уже пятый день длятся плановые учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск. В среду было принято более 60 человек. Сегодня прибыла вторая часть — это основной состав, в котором порядка 130 человек. Теперь штат полностью укомплектован и приступает к своим обязанностям.

Сыпов
Заместитель начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минской области подполковник Владимир Сыпов

Заместитель начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минской области подполковник Владимир Сыпов:

«Прибывших на сборы распределили на штатные воинские должности, после чего на протяжении пяти суток с офицерами проведены ряд теоретических занятий, в ходе которых им доведены их обязанности, задачи, предназначение органов управления территориальной обороны, воинских частей и подразделений территориальных войск, организационно-штатная структура».

Уверенно идет в строю по территории санатория Андрей Мельник. Он только прибыл на сборы. Держится спокойно. Говорит, а чего переживать — это не первые его сборы. Призывался в 2016 году.

— На этот раз буду обеспечивать связь, поэтому я в составе взвода связи, — с улыбкой делится Андрей. — Это моя тема и мой профиль. На гражданке работаю электриком в отделе промышленной электроники на БЕЛАЗе. Предварительно нам все рассказали — что будем делать, где будем жить. Все идет по плану.

Мельник
Андрей Мельник только прибыл. Он будет обеспечивать связь, поэтому в составе взвода связи. На «гражданке» работает на БЕЛАЗе

Признается, что семья отпускала спокойно. Его жена как-никто другой понимает нужность и важность этих сборов — она выросла в семье военнослужащего. Тесть Андрея — полковник авиации.

— Сын уже взрослый, ему 17 лет. Моя опора, главный помощник. Так что за жену спокоен. Правда, время сейчас у него сложное — поступление на носу. Выбирает ВУЗ, планирует поступать в институт гражданской авиации, пойдет по стопам деда. Горжусь им!

Принимал Андрея командир взвода связи, старший лейтенант Виктор Мануилов. Он на сборах пятые сутки. Виктор уже обосновался в одной из комнат, прошел все инструктажи и изучил свои обязанности.

Мануилов
Командир взвода связи, старший лейтенант Виктор Мануилов. Он на сборах пятые сутки

— По поводу условий скажу одно — лучше, чем ожидал. Живем на базе санатория, в комнате от 4 до 6 человек. Отличные санитарно-бытовые условия. Едой нас обеспечивает ОАО «Веста-Борисов». Привозят каждый день, все с пылу жару. Каждый день меню новое. Единственное для меня было тяжело привыкнуть к дисциплине и распорядку. Я не военный человек, индивидуальный предприниматель. За плечами только военная кафедра. Но быстро во все вник, оказалось все просто. На сегодняшний день во взвод связи мы приняли 8 человек. Этот сбор сокращенный, к примеру, в военное время состав был бы из более чем 20 человек. С каждым нынешним новобранцем познакомились. Мы будем заниматься обеспечением связью территориальные войска. С завтрашнего дня, как прибудет технико-материальное обеспечение, приступаем к своим непосредственным обязанностям.

Сегодня полностью завершается призыв и доставка личного состава в штаб района и отдельного стрелкового батальона. Завтра приступают к получению недостающего имущества и к проведению мероприятий по боевому слаживанию.

Военные
Военные
Территория ограждена. Объект охраняется!

Территория санатория ограждена металлической колючей проволокой — как никак объект важный. Военный комиссар Минской области, полковник Игорь Тарабеш отмечает, что уже составлена схема охраны обороны. Это делается для того, чтобы не быть застигнутыми врасплох в случае каких-либо посягательств на места размещения территориалов. Возле здания санатория установили палатки. Это классы, в которых проходят занятия. Кроме того, учеба будет осуществляется и на базе соседнего оздоровительного лагеря «Світанак».

Палатки
В таких палатках проходят занятия у бойцов

Полковник предлагает воочию посмотреть, как обосновались военнообязанные. В здании бывшего санатория три этажа, и все они отданы под расположение территориалов. На входе находится пост охраны, всех гостей строго проверяют. Здесь же и боевой листок, если можно так назвать. А если говорить современным языком — информационные стенды и мультиборд, на котором показывают фильмы, новости.

Пост охраны
Пост охраны

— Здесь же, на первом этаже, находится медпункт. Давайте зайдем, — предлагает Игорь Тарабеш.

Боевой листок
Боевой листок нашего времени

В медпункте — врач общей практики. Он направлен сюда из Борисовской ЦРБ на все время сборов. Его основная задача — следить за здоровьем бойцов.

— Здесь я для оказания экстренной медицинской помощи. На лечение направляем в учреждение здравоохранение, — уточняет медик Андрей Радченко.

Медпункт
В медпункте

Рядом со столовой — буфет. Ассортимент разнообразный, можно купить любой перекус между приемами пищи. Хотя, военные шутят — кормят лучше, чем дома.

Столовая
Столовая
Столовая

Повезло отведать бойцовский обед. Сегодня в меню картофельный суп с фасолью, пюрешка с котлетой, салат из капусты и, конечно же, компот. Приготовлено все, действительно, вкусно, по-домашнему.

Столовая
Столовая
Столовая
Столовая
В столовой в обеденное время

Каждый «территориал» по окончанию сборов получит денежное довольствие. Сумма зависит от звания. К примеру, рядовой — около 200 рублей, а подполковник — около 400 рублей. Напомню, что также за каждым на время сборов на его рабочем месте сохраняется средняя заработная плата. Так что после сборов будет хорошая прибавка к зарплате.

На втором этаже комната отдыха. Есть даже бильярд.

Военные
Военные
В комнате отдыха есть даже бильярд и телевизор

— После приема офицеров запаса организационного ядра, с ними были проведены занятия в рамках подготовки к проведению боевого слаживания, — пока ходим по этажам вводит в курс дела полковник. — Были подготовлены места для размещения личного состава, учебные классы, развернуты палатки, в которых будут проходить занятия. Также подготовили места, где будут проживать военнообязанные батальона и штаба района территориальной обороны. Кроме того, было получено оружие на весь личный состав. Добавлю еще, что был заведен учет личного состава.

Комнаты небольшие, в каждой размещается от 4 до 6 бойцов. Те, кто уже не первый день здесь живет — говорят, что удобно. Лучше, чем в казармах.

Военные

— Но кровати хотелось бы одноярусные. В два этажа неудобно, — высказал свои предпочтения один из бойцов.

Военные
Военные
Военные
Военные
В расположении

Кровати им, конечно же, никто менять не будет. Но те предложения и проблемные вопросы, которые поступают от военнообязанных стараются учесть и решить.

— С бойцами общаемся и проводим опросы каждый день на предмет наличия каких-либо проблем. Особых недовольств нет, — продолжает Игорь Тарабеш. — Могу с уверенность сказать, что для людей создали хорошие условия, даже «тепличные». Ведь они живут не в палатках под открытым небом, а на базе санатория. Есть горячая вода. Думаю, что те, кто был ранее на сборах — будут приятно удивлены нынешним условиям. Понятно, что в военное время таких условий не будет, но сейчас люди должны иметь возможность жить в нормальных условиях.

Военные
На посту охраны

Пока остальные офицеры лишь приступают к своей работе — офицеры-идеологи с первых дней «в строю». Среди них заместитель начальника штаба района территориальной обороны по идеологической работе подполковник запаса Юрий Осипов.

Осипов
Заместитель начальника штаба района территориальной обороны по идеологической работе подполковник запаса Юрий Осипов в строю с первых дней сборов

— Мы наладили взаимодействие с местными исполнительными и распорядительными органами и приступили к организации идеологической составляющей. Для призванных из запаса организованы их досуг и быт, оборудованы две комнаты досуга и информирования, спланированы мероприятия идеологической работы на период проведения сбора.

Юрий Осипов начинал службу еще в Советской армии. В запас ушел в марте 2009 года. Сейчас мужчине 59 лет. Но сидеть сложа руки не привык — работает в Борисовском отделе Департамента охраны МВД. И хоть год остался до непризывного возраста, говорит, к сборам отнесся положительно.

— Я имею опыт проведения и участия в учениях. В феврале 1989 года мы приняли из запаса 8 тысяч человек. Поэтому подобные сборы с участием двухсот бойцов для меня мелочи, — с улыбкой признается Юрий. — Тем более мы жили в палатках, отопление печное, о телевизорах и теплой воде речи не шло. Здесь совершенно другие условия. Мы, военные люди, все четко понимаем и осознаем важность подобных сборов. Как сказал наш Президент, если хочешь мира, готовься к войне.

На завершающем этапе пройдет командно-штабное учение, во время которого военнообязанные продемонстрируют, чему научились за время сборов.

тероборона Борисов
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59