Меню
Голас Любаншчыны

Главы МИД Беларуси и Зимбабве обсуждают двустороннее сотрудничество

Главы МИД Беларуси и Зимбабве обсуждают двустороннее сотрудничество
Фото: из архива БЕЛТА

В Минске проходит встреча министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника с министром иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредериком Шавой. Сегодня в столице обсуждают вопросы развития белорусско-зимбабвийского сотрудничества, передает БЕЛТА.

Активный характер в последние годы носит двустороннее политическое сотрудничество этих двух стран. Например, в 2022 году Беларусь и Зимбабве наторговали более чем на $39 млн, это почти на 57% больше уровня 2021 года. При этом белорусский экспорт составил практически $30 млн. Беларусь поставляла в Зимбабве тракторы и седельные тягачи, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.

По итогам недавнего государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве правительством утверждена дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей. Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники. Кроме того, Беларусь продолжит участвовать в программе по модернизации и механизации сельского хозяйства Зимбабве.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59