Меню
Голас Любаншчыны

Как неожиданный итог президентских выборов в Сенегале стал очередной оплеухой Франции

Выборы в Сенегале
Фото: из открытых источников

Может ли президентские выборы выиграть кандидат, участвуя в избирательной гонке 10 дней, и столько же времени назад освободившись из тюремного заключения? Оказывается, что это возможно. Такое продемонстрировали прошедшие 24 марта выборы президента Сенегала.

Осужденный по политической статье сенегальский политик Бассиру Диомайе Фай даже не предполагал, что до президентских выборов выйдет на свободу, а не то, что станет одним из 19 кандидатов и победит на выборах в первом туре. На свободе новый президент Сенегала оказался благодаря проявленной доброй воле уже экс-президента Маки Саля, распорядившегося амнистировать осужденных по политическим статьям.

Выборы Сенегал

Своим благородным жестом Маки Саль рассчитывал успокоить общественное мнение, которое могло взорваться в любую минуту из-за переноса даты очередных президентских выборов, которые должны были состояться ещё 25 февраля, и в которых изначально действующий президент планировал принять участие в третий раз, но затем отказался от этого.

Перенос даты выборов произошел впервые в истории независимого Сенегала по достаточно простой причине: ввиду отсутствия возможности участвовать в них самого Саля, последний планировал как следует подготовить к избранию своего преемника, бывшего премьер-министра и члена правящей партии Амаду Ба. Первоначально дата выборов была отодвинута на декабрь текущего года, но после тяжелых дискуссий в парламенте и конституционном суде было принято решение провести выборы 24 марта, потому что срок полномочий действующего президента заканчивается 2 апреля.

Вышедший на свободу 14 марта лидер оппозиции Усман Сонко на абсолютно законных основаниях не был зарегистрирован кандидатом в президенты, и предложил зарегистрироваться Бассиру Диомайе Фаю, в котором правящая элита не увидела достойного соперника. Став 19-м кандидатом на пост президента, Фай начал раздавать обещания, лейтмотивом которых стала фраза «Порвать с прошлым!», что означало достижение экономического суверенитета путем выхода Сенегала из зоны западноафриканского франка, непримиримую борьбу с коррупцией, создание такого внешнеполитического курса, который бы не противоречил интересам государства.

Выборы Сенегал

Говоря о борьбе с коррупцией, кандидат добровольно опубликовал перечень своего имущества, хотя закон этого не требует, задекларировав земельный участок и банковский счет на сумму, немного превышающую 6,5 тысяч долларов. Отстаивание интересов государства Бассиру Диомайе Фай видит в том, чтобы изменить условия государственных контрактов с зарубежными компаниями, среди которых осваивать сенегальские месторождения полезных ископаемых, включая редкоземельные металлы, нефть и газ, брались, в основном, французские.

Услышав подобную риторику, наряду с правительственными сенегальскими СМИ гнобить Фая начали французские, называя кандидата в президенты «непопулярным, нехаризматичным, антисистемным» и даже «аутсайдером», но с осторожностью характеризуя тогда еще предстоящие выборы, как «непредсказуемые». Французы предпочли бы видеть новым президентом Амаду Ба, гарантирующего сохранение прежнего курса страны, а не ратующего за смену курса Бассиру Диомайе Фая.

Выборы Сенегал

Надо сказать, что французские газетчики словно в воду смотрели, говоря о непредсказуемости итогов выборов. В первом же туре абсолютно неожиданно победил Бассиру Диомайе Фай, что журналисты из бывшей метрополии назвали «ударом грома». Фай получил почти 54% голосов, а его основной оппонент Амаду Ба чуть больше 38. Действующий президент Маки Саль и Амаду Ба, не дожидаясь окончания подсчета голосов, поздравили избранного президента с победой.

Эта победа ничего хорошего не сулит Франции, от которой пришедшая к власти в Сенегале оппозиция в процессе построения своей новой внешней политики может отдалиться. Относительно нового направления своей внешней политики избранный президент заявил: «До сих пор Россия не входила в число наших партнеров по безопасности. Но мы не исключаем ни одно государство в качестве возможного партнера». Все может быть, потому что соседние государства свернули свое сотрудничество с Францией, приступив к разноплановому сотрудничеству с Россией.

Франция остается не у дел в еще одной своей бывшей колонии.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59