Меню
Голас Любаншчыны

Не пора ли сказать МОК свое большое фи?

Фото: из открытых источников

И раньше цена словам президента МОК Томаса Баха была сродни той самой бумажке, с которой можно было сходить, сами понимаете куда. Но 28 марта однофамилец известного композитора в соавторстве со своими поплечниками исполнил свое произведение настолько фальшиво, что настоящий Бах, простите, наверное, в гробу перевернулся.

Зато теперь не надо на что-то надеяться белорусским и российским спортсменам, которым четко указали, где и в каком месте их видят на ближайшее несколько лет. И будет правильно послать всех этих господ из моков-шмоков туда, куда они заслали нас. Надо иметь, наконец, гордость! Не хотите и не надо, проживем без вам. Славу богу, есть с кем соревноваться. И ехать к тем, кто нас хочет и желает видеть, а не стоять в роли просителей с протянутой рукой. Им же только этого и надо: унизить, превратить в послушных рабов, согласных выступать без флага, гимна и Родины, только бы допустили. А зачем? Для чего? Полностью поддерживаю президента Федерации лыжных гонок России, великую в прошлом спортсменку Елену Вяльбе: «Не нужны нам на таких условиях их международные соревнования».

Вот так гордо мы должны нести наш флаг

Обставленное с помпезностью заседание исполкома МОК на деле обернулось очередным фарсом и глумлением над олимпийскими идеалами. Впрочем, они были растоптаны еще год назад, когда наших атлетов отстранили по политическим мотивам. Хотя Хартия МОК как раз против этого. И Бах в последнее время только и говорил, что о неприемлемости подобного подхода в спорте. Ну какие замечательные и правильные слова: политика не может быть частью спортивных соревнований, спортсменам нельзя запрещать заниматься спортом только на основании их паспорта и взглядов. И что же на деле? Исполком МОК отправит международным федерациям и организаторам международных соревнований поистине чудовищные рекомендации.

Например, атлеты, которые активно поддерживают военные действия в Украине, не могут соревноваться. Персонал, активно поддерживающий военные действия в Украине, не может быть приглашен на международные соревнования. Это кто и каким образом, по какому принципу будет определять? И разве сия рекомендация не есть преследование по политическим мотивам? Если сможете, разубедить меня в этом.

Равно, как и в другой рекомендации: атлеты, которые имеют контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными службами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований. То же самое относится и к персоналу. А здесь задействовано не только политическое, но и преследование по профессиональному признаку.

Дальше: атлеты с российскими и белорусскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов. Бах, вы же говорили, что по паспорту людей делить нельзя?

Вовсе потрясающий перл: сборные команды атлетов, имеющих российские и белорусские паспорта, не могут быть представлены как участники международных соревнований. То есть, 28 марта национальная футбольная сборная сыграет и все?

И уж совсем из области идиотизма: санкции для тех, кто ответственен за военные действия в Украине, белорусские и российские правительства, должны остаться в силе. Причем тут спортсмены?

Следующее: в названиях и кодах на соревнованиях не должно быть ассоциаций с Россией и Беларусью, НОК этих стран. Их спортсмены должны соревноваться, как индивидуальные нейтральные атлеты (AIN). По какому праву?

Апофеоз: исполком МОК рекомендовал не включать в общекомандный медальный зачет завоеванные нейтральными спортсменами из России и Беларуси награды. А зачем тогда их завоевывать?

Налицо дискриминация и нарушение прав человека, поскольку людей лишают их гражданского статуса, на что обратили внимание даже отнюдь не лояльном для наших стран ООН.

И вот после этого ответьте сами себе: для чего нужны старты на таких унизительных условиях?

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59