Меню
Голас Любаншчыны

Генсек ОДКБ не исключил возможность расширения организации

Возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключена, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, пишет РИА Новости.

— Конечно, возможность расширения не исключена. Дело в том, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. Это закономерно и подтверждается историей, — сказал Имангали Тасмагамбетов в интервью журналу «Национальная оборона».

По словам генсека, ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия. Одними из главных, он назвал «отсутствие жесткой блоковой дисциплины» и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации.

— Ключевое значение имеет и то, что ОДКБ отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций, — отметил он.

Имангали Тасмагамбетов не исключил, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет миротворческая деятельность, «потребность которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59