Меню
Голас Любаншчыны

Затопление поселка, эвакуация людей. В Солигорском районе проходят учения аварийных служб

Фото: автора

29 марта на территории Солигорского района начались трехдневные комплексные учения по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера и гражданской обороне.

Корреспондент «Минской правды» побывал на нескольких объектах, на которых службы районы на практике отрабатывали действия по ликвидации аварийных ситуации.

— Учения проводятся планово в каждом из районов Минской области с периодичностью 1 раз в 7 лет.  Основная цель — оценить готовность сил и средств организаций района к действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также определить проблемные места и вопросы и найти совместно выход, спланировать мероприятия по минимизации последствий. В ходе учений будет мы увидим реагирование всех без исключения служб районов, — рассказал Виталий Пекурин, заместитель начальника Минского областного управления МЧС.

Первый эпизод учений прошел на дамбе Солигорского водохранилища. Согласно легенде учений, на водосбросе произошло повреждение земляной плотины из-за попадания туда постороннего предмета. Из-за повреждений возникает угроза затопления 16 населенных пунктов, в том числе нескольких улиц городского поселка Старобин. Среди большого потока воды помощь потребовалась местному жителю, также отрезанными от сообщения с населенным пунктами оказались десять человек. 

В данной ситуации службы района обеспечили оповещение населения. Было восстановлено тело дамбы, для извлечения постороннего предмета понадобилась помощь альпиниста. Кроме того, была продемонстрирована работа эвакуационной комиссии при райисполкоме. Было обеспечено отселение жителей пострадавших территорий, которым оказана первая помощь. Местом временного размещения людей стала Старобинская школа, в которой были предусмотрены необходимые для такой ситуации условия.

— Программа учений обширная, более 20 вводных, учения рассчитаны на 3 дня. Мы проверим действия и работу наших служб практически во всех возможных чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть в жизни. В случае реального подтопления при порыве дамбы — под угрозой 11 населенных пунктов более двух тысяч человек, человеческие жизни, человеческое имущество. Такого допускать нельзя, для того и проводятся такие тренировки, — прокомментировал цели учений Кирилл Алехин, зам. председателя Солигорского райисполкома.

Новые вводные — пожар в лесном массиве, распространившийся на торфомассив. Аварийные службы и организации района четко отреагировали на происшествие. Стихию природного происхождения совместными усилиями ликвидировали спасатели, работники лесхоза и землепользователи.

Заместитель начальника Минского областного управления МЧС Виталий Пекурин осматривает пожарную технику

Еще одна условная чрезвычайная ситуация — разгерметизация железнодорожной цистерны с химически опасным веществом на одном из предприятий региона. Согласно легенде, одновременно в здании производственного цеха из-за механического повреждения емкости началось выделение химически опасного газа, есть пострадавшие работники. Комиссия по ЧС, ГРОЧС ОАО «Беларуськалия» и сотрудники Солигорской ЦРБ отработали действия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим, устранению утечки химически опасного вещества в производственном помещении и из вагона-цистерны, осаждению облака опасного вещества путем установки водяной завесы, транспортировке неповрежденных вагонов на обгонный путь.

30 марта учения в Солигорском районе продолжаются с новыми вводными, среди которых — повреждение газопровода, утечка аммиака на предприятии, падение деревьев на трассе с последующим ДТП, проникновение дикого животного на ферму и другие.

В последний день учений участники отработают теоретические и практические вводные для оценки общей готовности Солигорского района к проведению мероприятий гражданской обороны.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59