Меню
Голас Любаншчыны

В Беларуси хотят изменить законодательство о безналичных расчетах

Банковские карточки
Фото: носит иллюстративный характер

Проект изменений в Указ «О развитии безналичных расчетов» вынесен на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба Национального банка.

Документ разработан по инициативе Министерства по налогам и сборам с целью увеличения доли безналичных платежей за товары, работы, услуги.

Им предусмотрено поэтапное, в течение 2024–2025 годов, снижение предельного размера платежа наличными денежными средствами, принимаемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями от физических лиц при продаже им товаров, работ или услуг с 500 базовых величин до 100 базовых величин.

Планируют также больше стимулировать граждан платить по безналу. В том числе за счет повышения размера вознаграждения, выплачиваемого от суммы безналичного платежа и не облагаемого подоходным налогом с физических лиц, с 2 до 10%.

«Принятие данного законопроекта окажет положительное влияние на дальнейшее развитие программ лояльности, предусматривающих выплаты физическим лицам вознаграждения за проведение платежей в безналичной форме. Это будет стимулировать граждан к более активному проведению безналичных платежей», — считают в Нацбанке.

Замечания и предложения могут быть высказаны в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 28 марта по 8 апреля 2024 года.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59