Сомнительная выгода. Чем черевато потребление электрической энергии с нарушениями правил её использования
Электроэнергия — качество жизни, на вопросы ответил инженер по работе с потребителями электроэнергии Минского отделения по сбыту электрической энергии филиала «Энергосбыт».
— Часто ли Вам приходится сталкиваться с нарушениями в использовании электрической энергии?
— Минское отделение по сбыту электрической энергии филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» на постоянной основе проводит целенаправленную работу по выявлению и пресечению фактов самовольного (бездоговорного), безучетного потребления электроэнергии.
За 6 месяцев 2025 года сотрудниками филиала по г.Минску проведено 346 рейда по выявлению фактов нарушения Правил электроснабжения. По результатам проведенных рейдов составлено 2049 актов.
— Как Вы выявляете нарушениями в использовании электрической энергии?
— Персоналом филиала анализируется и сопоставляется количество отпущенной электроэнергии и количество принятой и учтенной счетчиками электрической энергии, установленными у потребителей. Специализированными бригадами проводятся рейды с использованием современных технических средств, позволяющих точно определить, верно ли работает счетчик, вся ли потребленная электроэнергия им учитывается и оплачивается потребителем.

— Какие Ваши действия, когда выявили нарушение?
— Каждый факт самовольного (бездоговорного), безучетного потребления электроэнергии фиксируется актом установленной формы, на основании которого расчетным путем определяется количество электроэнергии, подлежащей оплате за период, предшествующий дате выявления нарушения.
— Какие Ваши действия, когда не оплачивается сумма по акту?
— При неоплате суммы, определенной расчетом по акту, в добровольном порядке материалы по делу передаются в суд.
Важно помнить, что потребление электроэнергии мимо счетчика негативно влияет на качество электроснабжения других потребителей, нередко становится причиной пожаров, таит угрозу поражения электрическим током, что может привести к трагическим последствиям.
— Какая ответственность предусмотрена законодательством Республики Беларусь при выявлении нарушений в использовании электрической энергии?
— Самовольное подключение приемников электрической энергии, электроустановок, вмешательство в работу средств расчетного учета электроэнергии, приведшее к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии, нарушение схем их подключения является административным правонарушением, ответственность за которые предусмотрена Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП).

В соответствии со ст. 21.6 КоАП указанные действия влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо до пятидесяти базовых величин.
Также, согласно ст. 24.24 КоАП умышленные повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной уполномоченным должностным лицом, влекут наложение штрафа в размере от шести до десяти базовых величин.
— Куда обратиться гражданину в случае, если ему стало известно о безучетном потреблении электроэнергии?
— Если вам стало известно о фактах самовольного (бездоговорного), безучетного потребления электрической энергии, сообщить об этом можно на конфиденциальной основе в филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» по адресам: г. Минск, ул. Б.Хмельницкого, 6, ул.Фабричная, 24, а также по телефону (17)3710033.
*На правах рекламы
Рекомендуем