В «Зубрёнке» работает уникальный белорусско-российский проект студотрядов Союзного государства
В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» в этом году дан старт уникальному проекту. Здесь работает белорусско-российский студенческий педагогический отряд «Содружество», объединивший талантливую молодёжь из Минской и Московской областей. Этот международный проект стал новым, знаковым этапом совместной работы студотрядов Союзного государства. Об этом пишет портал narachanka.by.
Как рассказала директор Центра Татьяна Осмоловская, в истории «Зубрёнка» такой формат сотрудничества реализуется впервые.

— Отмечу, что ребята к нам приехали подготовленные. Как и наши студенты, они прошли большую подготовку к работе вожатыми в оздоровительном лагере. Они готовы работать с любой возрастной категорией детей. Плюс им по силам психолого-педагогическое сопровождение ребят, — подчеркнула Татьяна Витальевна.
Условия и атмосфера
Директор центра поделилась впечатлениями о пребывании российских студентов. По её словам, гости из России очень довольны условиями работы, проживания и питания. Им понравилась особая «зубрятская» атмосфера и сплочённый состав вожатых. Российские студенты проживают в общежитии вместе со своими белорусскими коллегами.
— Очень позитивные и креативные ребята, готовые работать. Когда они погрузились в нашу атмосферу, то отметили высокий уровень организации работы. Конечно, приятно такое слышать. Мы стремимся сделать высококачественным детский отдых, а также на достойном уровне создать условия для работы всем сотрудникам, — добавила Татьяна Осмоловская.

Знакомство с Беларусью
Особое внимание в программе уделено культурному обогащению гостей. Принципиально важным моментом стало включение российских вожатых в сопровождение экскурсионных групп. Во время выездов в Минск, по Минской области или по живописному Мядельскому району ребята могут не только работать, но и знакомиться с достопримечательностями страны.
— Из своего опыта скажу, что все иностранные гости, посмотрев страну, отмечают наше благоустройство, порядок, восхищаются природой. Нарочанский край не может не цеплять, — делится наблюдениями директор.
Перспективы сотрудничества
Татьяна Осмоловская уверена, что сотрудничество будет только расширяться. Роль «Зубрёнка» в организации детского оздоровления в Беларуси — лидирующая.
— Нам есть чем поделиться и в плане подготовки, и в плане методического сопровождения. У нас большой багаж методик в организации работы временных детских коллективов в рамках оздоровительных лагерей, в организации тематических, образовательных, оздоровительных, досуговых смен. Поле для взаимодействия широчайшее! — отметила руководитель.

Командир «Содружества»: Анастасия Брушкевич
Белорусско-российским студенческим педагогическим отрядом «Содружество» руководит Анастасия Брушкевич — студентка факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, родом из Клецка.

Для Анастасии это уже четвёртое лето в «Зубрёнке», а её педагогический опыт впечатляет. В прошлом году она была командиром республиканского педагогического трудового проекта «Вожатый-2025», и это позволило ей подойти к новой задаче с максимальной ответственностью.
— Нас в отряде семь человек — двое белорусов и пятеро из Московской области, — рассказывает Анастасия.
Понимая важность слаженной работы, ребята начали готовиться к смене заранее.
— Ещё до заезда мы создали чат, общались, созванивались, рассказывали коллегам об особенностях работы в «Зубрёнке», чтобы им было проще вникнуть. А теперь мы каждый вечер собираемся в комнате, делимся эмоциями, впечатлениями и готовимся к следующему дню. Ребята очень активные, творческие, они быстро адаптировались к нашим условиям.

О работе с детьми
В этом году под руководством Анастасии находится образцовый хор «Фэст» из СШ № 201 г. Минска. Это разновозрастной коллектив (от 7 до 17 лет), поэтому подход нужен особый.
— К каждому нужно найти свой подход, заинтересовать, найти общие точки соприкосновения. Но у нас всё получается! Вчера на презентации отряда мы заняли первое место, — откровенничает девушка.
У Анастасии с «Зубрёнком» связана личная история: она приезжала сюда на отдых ещё в 2016 году. С улыбкой говорит, что её вожатый Сергей Сечин теперь стал её начальником.
На вопрос «За что ты любишь „Зубрёнок“?» Анастасия отвечает, не задумываясь: «За атмосферу».
— Мы работаем вместо отдыха! Поэтому самое сложное — заставить себя отдыхать. Выходишь и в нерабочее время, потому что хочется с детьми побольше побыть, подготовиться получше к номерам.

«Зубрёнок» — безумно красивое место
Владислав Шевелев, студент факультета истории, политологии и права Государственного университета просвещения в Москве, приехал в НДЦ «Зубрёнок» не только как вожатый, но и как представитель студенческих отрядов Московской области. Для Владислава это уже пятый педагогический отряд и новый опыт, который он с удовольствием разделяет с белорусскими коллегами.
Имея за плечами опыт работы в российских лагерях, включая знаменитый «Океан» во Владивостоке, Владислав привёз с собой и полезные идеи. Он подсказал коллегам, как оптимизировать рабочий процесс, переведя один из видов документации в электронный формат.

— Приятно обменяться опытом. Я приехал получить новый опыт и в то же время рад подсказать коллегам, как сделать нашу работу немного современнее», — делится Владислав.
С первых дней московский студент был очарован красотой белорусской природы и гостеприимством людей.
— «Зубрёнок» — безумно красивое место! Большая и красивая территория. Мы ходили на озеро Нарочь, любовались видами и фотографировались. Успел в свой выходной побывать в курортном посёлке Нарочь. Мне там очень понравилось, красивое место, — говорит парень.
Владислав отмечает, что языкового барьера нет, контакт с детьми наладился быстро, а условия проживания оказались очень комфортными.
— Здесь очень приятные люди, нас тепло встретили как в Минске, так и в лагере. Всё хорошо. Только деньги тяжело считать белорусские, до сих пор с калькулятором хожу, — улыбается он.
В завершение своего рассказа Владислав выразил благодарность всем, кто причастен к организации поездки и работы:
— Хочу сказать большое спасибо администрации лагеря, директору, а также областному комитету БРСМ.

Планы на будущее
Первый секретарь Минского областного комитета ОО «БРСМ» Татьяна Клишевич поделилась впечатлениями о старте уникального проекта. По её словам, к этому событию шли больше года, и запуск белорусско-российского студенческого педагогического отряда знаменует собой новый этап совместной работы студотрядов Союзного государства.

— Это новый этап совместной работы студотрядов Союзного государства. Вожатые работают в смешанных командах, совместно организовывают творческие, спортивные мероприятия, делятся опытом, — отметила Татьяна Клишевич. — Мы видим, как эффективно они взаимодействуют на одной площадке.
В первый же день приезда гостям показали столицу — город Минск. В планах организаторов — экскурсии по достопримечательностям Минской области, чтобы иностранные гости могли лучше узнать страну.
Татьяна Клишевич подчеркнула, что обе стороны заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве. При появлении такой возможности белорусские ребята также готовы поехать за опытом в российские лагеря, что укрепит дружеские связи и профессиональный обмен.
— Мы рады, что этот проект состоялся. Уверена, что это станет доброй традицией и заложит фундамент для ещё более тесного взаимодействия в будущем», — заключила молодежный лидер.