Как командир из Гомеля разгромил врага на стыке двух армий и получил орден Невского
Артиллерийский командир, активный участник Демянской, Невельской, Люблинско-Брестской, Висло-Одерской и Берлинской операций Великой Отечественной войны, удостоенный звания Героя Советского Союза и полководческого ордена Александра Невского — все это о храбром воине и умелом командире Николае Арсентьевиче Невском, уроженце Гомеля.
От красноармейца до командира артиллерийского дивизиона и высшей воинской награды
18-летним Николай Невский был призван в ряды Красной Армии, начал службу в зенитно-артиллерийском полку в воинском звании красноармейца. В канун Великой Отечественной войны Невский решил стать кадровым военным и поступил в артиллерийское училище, окончив его по ускоренной программе обучения осенью 1941 года.
На фронтах молодой артиллерийский офицер Николай Невский с марта 1942 года. И уже в боях на Демьянском выступе батареей лейтенанта Николая Невского было уничтожено 4 фашистских танка, 3 артбатареи, 4 миномётные вражеские батареи, большое количество живой силы противника. В июле 1942 года Николаю Невскому было присвоено воинское звание старшего лейтенанта, а в сентябре он был награждён и орденом Красной Звезды.
В октябре 1942 года Невский был ранен, а после возвращения в боевой строй старший лейтенант Николай Невский в качестве заместителя командира артиллерийского дивизиона принимал участие в боях на берегах реки Ловать на старорусском направлении. В феврале 1943 года ему было присвоено воинское звание капитана, в июне 1944 года капитана Николая Невского назначили командиром артиллерийского дивизиона.

А в июле 1944 года началась Люблинско-Брестская операция. Дивизион капитана Невского участвовал в мощной артиллерийской подготовке, предшествовавшей наступлению, и на своём участке точным огнём уничтожил до 60 % огневых точек врага, что значительно облегчило стрелковым подразделениям прорыв вражеской обороны. За умелое командование дивизионом в ходе этих боёв Николай Арсентьевич Невский был награждён орденом Александра Невского, а это был уже полководческий орден!
В дальнейшем дивизион под командованием Невского осуществлял артиллерийское обеспечение наступающих войск при форсировании реки Вислы. 3 августа 1944 года при отражении одной из вражеских контратак командир артдивизиона Николай Невский был ранен, но не покинул поле боя, продолжив выполнять боевые задачи, поставленные командованием.
И Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм капитану Николаю Арсентьевичу Невскому было присвоено звание Героя Советского Союза.
Из личных воспоминаний героя о войне
Лес был тих и задумчив. На опушке стоял бревенчатый домик. Рядом с ним расположились наше орудие и группа артиллеристов-разведчиков.
Огневая позиция находилась как раз на стыке двух дивизий, окруживших немецкую стрелковую часть. И надо же было случиться, что немцы попытались прорваться из окружения именно на нашем участке.
Немцы появились неожиданно. Перебегая от дерева к дереву, гитлеровцы старались приблизиться к нашей пушке. При этом они беспрестанно стреляли из автоматов.

Эта стрельба нас мало беспокоила — они палили как попало, в белый свет. Страшнее был пулемёт: он вёл прицельный огонь. Нам удалось засечь вражескую пулемётную точку и с нескольких выстрелов накрыть цель. Пулемёт смолк.
После этого немцы открыли по нашему домику огонь из миномётов. Пришлось нам укрыться в подвале.
Несколько минут длился обстрел, и снова наступила тишина. По-видимому, надо было ожидать возобновления атаки.
Так оно и было. Выйдя из подвала, я увидел в 150 метрах немецких автоматчиков, бегущих на нашу позицию. Их было не меньше сотни.
Не целясь, я дал очередь из автомата. На этот сигнал выскочили из домика мои товарищи. И как раз вовремя. Немцы уже были не дальше, чем в 70 метрах от пушки. И вдруг пушка заговорила. Ей вторили автоматы наших разведчиков.
…И на этот раз захлебнулась немецкая атака. Предпримут ли немцы и третью попытку? Скорее всего, предпримут. А положение наше становилось критическим: боеприпасы были израсходованы полностью. Но мы решили драться до последнего и приготовили автоматы и гранаты.
В этот момент над нашими головами с визгом пронёсся снаряд и оглушительно разорвался в расположении немцев. Затем полетели снаряды ещё и ещё. Это подошли наши главные силы.

Маленькая пушка сделала своё дело: она наглухо закрыла немцам выход из мешка.
Из наградного листа к награждению полководческим орденом Невского
«В наступательных боях 18–21 июля 1944 года обеспечил непрерывную поддержку пехоты. Не было случая, чтобы Невский не выполнил заявку пехоты. Презирая опасность, он лично корректировал стрельбу дивизиона. Командиры стрелковых батальонов всей дивизии говорят так: «…коль Невский с нами — артиллерийской поддержкой будем обеспечены»».

Справочно: орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Великой Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей. Награждение орденом Александра Невского производилось только Указом Президиума Верховного Совета СССР.
В армейском строю и по окончании войны
После войны наш земляк Николай Арсентьевич Невский продолжил службу в Вооружённых Силах СССР. В 1946 году он поступил в Военную академию имени Ф. Э. Дзержинского, которую окончил в 1950 году. В этом же году Николай Невский поступил в адъюнктуру академии и стал преподавателем тактики наземной артиллерии в ней. В 1953 году Николай Невский успешно защитил диссертацию, получив учёную степень кандидата военных наук. С 1971 года Николай Арсентьевич работал преподавателем 4-й кафедры Военно-артиллерийской академии имени М. И. Калинина. В декабре 1982 года Николай Арсентьевич Невский ушёл в отставку в звании полковника.
Память о герое
В память о видном земляке, Герое Советского Союза и кавалере полководческого ордена Александра Невского Николае Арсентьевиче Невском на Аллее Славы в городе Гомеле установлена стела, на которой увековечено его имя.
И в продолжении темы
Такой интереснейший факт: тёзка и однофамилец нашего земляка-героя — Николай Невский, но по отчеству Леонтьевич, и тоже артиллерийский командир, трижды награждался орденом Александра Невского (!), в войсках его весьма уважительно прозвали «четырежды Невский». Подчеркнём, что лишь пятеро командиров Красной Армии в годы Великой Отечественной войны были награждены тремя орденами Александра Невского.
Одна из последующих зарисовок и будет посвящена «четырежды Невскому» — Николаю Леонтьевичу Невскому.
Рекомендуем