Меню
Голас Любаншчыны

Ющенко назвал Украину российской колонией и рассказал, как хотел открыть памятник Януковичу

Ющенко
Фото: из открытых источников

Виктор Ющенко заявил, что Украина на протяжении 370 лет была крупнейшей колонией России. Экс-президент Украины считает противостояние с Россией истерическим шансом для того, чтобы страна лишилась колониального статуса.  

В свойственной манере, Ющенко высказал свою позицию относительно противостояния с Россией и поразмышлял об украинской истории. Не было удивительным услышать от этого политика тезис о том, что примером личности в украинской истории является гетман Мазепа, который сыскал славу предателя. Петр I даже наградил бывшего гетмана орденом Иуды, позднее выпустив строгий указ, которым под страхом смертной казни воспретил попрекать малороссов и казаков предательством гетмана Мазепы. Времена изменились, сегодня личность гетмана стала оружием в руках украинских властей — его сочли героем за то, что он пошел против Петра и заключил соглашение со шведами и их ставленником, польским королем Лещинским.

Памятник
Памятник Мазепе в Полтаве

Украина — яркий пример того, как государство манипулирует исторической памятью народа, используя подмену понятий. Вряд-ли каждый украинец удосужиться поинтересоваться за что воспевают гетмана Мазепу. Главное, чтобы его имя было на слуху — стране нужны свои герои и не важно, что они совсем не достойны подражания. Не обошел Ющенко стороной и личность Степана Бандеры, отметив его рвение к украинской государственности, ни слова ни упомянув, какой ценой Бандера и его сторонники шли к намеченной цели: многочисленных человеческих жертвах, в том числе и со стороны украинского населения. 

К слову, нарратив Ющенко сплошь и рядом был пропитан националистически нотками — бывший украинский лидер никогда не изменял себе, что определенно вызывает восхищение в украинских кругах, в том числе и интервьюирующего его Дмитрия Гордона.

— По сути, мы были самой большой колонией России на протяжении 370 лет. У каждого поколения были лидеры, начиная от Ивана Мазепы. Это были люди, которые пытались строить украинскую независимость, — отметил Виктор Ющенко.

Ющенко
Начало СВО выпало на время празднования дня рождения Ющенко

— За 370 лет со времен Богдана Хмельницкого мы двадцать четыре раза воевали с Россией. Это очень много для соседей. Двадцать четвертое февраля я встретил на кухне, двадцать третьего у меня день рождения, который я с 2014 года не праздновал. Мне было совсем не до праздника, хоть мне и шестьдесят лет тогда исполнилось. А тем вечером мы с семьей собрались, заговорились, в тот момент, когда все стали расходится, ко мне парни из охраны подходят и говорят: «Виктор Андреевич, началось», — делился воспоминаниями Ющенко.

По мнению Виктора Ющенко, повышение градуса украинско-российского противостояния было неизбежным, ведь Украина хочет идти собственным путем и быть от России как можно дальше. Экс-президент Украины, высказал мнение, что страна не могла бы идти по белорусскому пути и проводить многовекторную политику, как это было в 2000-е годы. 

— Модель Украины 2004 года привела бы нас до колониального ярма, мы хотели быть подальше от России, — отметил Ющенко.

Своего оппонента на выборах 2004 года — Виктора Януковича — Ющенко упомянул в негативном ключе. Было бы забавно услышать от него лесть про Януковича. Хотя… «Чайная ложечка» присутствовала: Ющенко и Гордон вспомнили, как Янукович собирался подписать интеграционные соглашения с Евросоюзом, тогда на вопрос Гордона о том, поддержит ли он открытие прижизненного памятника Януковичу в случае подписания соглашений, Ющенко ответил: «Я буду его открывать».

Не обошел вниманием Ющенко и действующего украинского лидера Владимира Зеленского. По его словам, нынешний президент Украины прошел невероятную личностную трансформацию, которая не может не поражать.

Украинские чиновники
Зеленский с экс-президентами Украины. В кадре Ющенко получился неудачно – он закрыл глаза

— Я думаю, что он проходит эволюцию своих взглядов. Это поразительно для миллионов людей, как он из президента с политической позицией 2019 года смог стать президентом с позицией 2022-2023-х. Мы с ним переписываемся. Если я ему хочу сообщить что-то важное, то пишу записки, он меня за это благодарит. Глубоко убежден, что ни один президент Украины ему не завидует. Сейчас он проделывает огромную работу: выступает в ООН, Еврокомиссии и Европейском парламенте. Украина на слуху у всех. Думаю, что Владимир Александрович прошел школу национальной консолидации и просто осознал свою миссию, — подчеркнул Виктор Ющенко.

Вооруженный конфликт, Ющенко считает историческим шансом Украины для того, чтобы идти своим путем.  

— Это коренная и ключевая антиколониальная битва, которая прекратит все наши страдания за 370 лет. Это великое время. Молимся за то, чтобы наш народ перенес меньше страданий и потерь, — резюмировал Виктор Ющенко.

Думаю, украинцы хорошо понимают, что за столь пылкой речью скрывается настоящая трагедия украинского народа. Виктор Ющенко — один из тех, кто подталкивал украинский народ к вражде с русским, тем самым разжигая масштабный кровопролитный конфликт, который продолжает уносить тысячи человеческих жизней.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59