Меню
Голас Любаншчыны

Карлсон обязательно вернется! Почему хозяин Fox News Мердок решил уволить «золотой актив»

карлсон
Фото: CC BY-SA 2.0 / Gage Skidmore, flickr.com

Между телеведущим Такером Карлсоном и сказочным персонажем Карлсоном, который живет на крыше и дружит с Малышом, нет почти ничего общего, кроме одного: это очень своенравные и самостоятельно мыслящие личности. С ними трудно, но интересно. А главное, они оба желают людям добра. Один — подсознательно, другой — вполне осознанно.

Получается, кое-что общее все же есть… Кроме того, их обоих, если б они не существовали в природе, следовало бы выдумать! Карлсон с пропеллером — персонаж, уже созданный Астрид Линдгрен. Писательница хотела немного развеселить шведских детишек, замученных буржуазным «здравомыслием» своих родителей. А Такера Карлсона следовало выдумать, чтобы хоть немного спасти честь американской нации, которая когда-то считалась думающей.

Вот мы и нашли третье сходство между ними! Как же бывает непредсказуем глубокий анализ… И сказка Линдгрен про Карлсона, и Карлсон Такер куда популярней в России и Беларуси, чем у себя в родных странах.

Сказку хорошо знают у нас благодаря гениальной советской мультипликации и озвучке талантливых актеров — Василия Ливанова (Карлсон), Фаины Раневской (Домоуправительница), Клары Румяновой (Малыш). А может, шведы, даже маленькие, не так сильно тянутся к добру, как мы? Может, стоило бы показать им нашего Карлсона, которого блистательно играли и Василий Ливанов, и Спартак Мишулин?

Программа «Tucker Carlson Tonight» в среднем собирала 3,32 миллиона зрителей. В 2021 году издание Time назвало Такера Карлсона «самым могущественным консерватором в Америке».

Боюсь, скоро и Такера Карлсона придется приглашать в Россию (кстати, это уже сделал телеведущий Владимир Соловьев). Боюсь не конкуренции со стороны американской звезды, а того, что он лишится своего места там, где он всего нужнее — в Америке. Впрочем, он уже его лишился, но об этом чуть позже.

Такер Карлсон популярнее у нас, чем в родных ему Штатах. Почему? Дело в том, что он говорит правду, а его согражданам нынче правда не нужна. Во всяком случае, большинству американцев. Чтоб согласиться с правдой, нужно думать, а думать янки разучились. Вернее, их «разучили» долгими и нудными упражнениями вроде «пипл схавает» в течение тридцати с лишним лет. Штаты накрыл постперестроечный синдром. Перестройка шаром прокатилась по нашей стране, а вот в голову ударила именно американцам! Янки уверовали в свою правоту. Потом — в свою вседозволенность. А при таком типе мышления сомнения, тем более критика, противопоказаны.

Конечно, все для них обернется горьким разочарованием, но пока горькой им кажется любая толика правды, и они дружно от нее отплевываются. Как от неприятного лекарства. Сколько американцев способно сегодня хоть что-то понимать? Их количество очень легко подсчитать. Карлсон работал на Fox News с 2009 года, в 2016-м начал вести программу Tucker Carlson Tonight. Его программа в среднем собирала 3,32 миллиона зрителей. В 2021 году издание Time назвало его «самым могущественным консерватором в Америке».

Иногда число тех, кто смотрел его шоу, достигало 5 миллионов. Хорошо, будем добрыми и скажем, что на 300 миллионов американцев приходится аж 5 миллионов здравомыслящих! Это всего лишь 1,6 процента от всего населения Штатов. Так где ж ему быть популярным, этому правдорубу Карлсону, в Америке или у нас? Вот вам и ответ почему…

Как так произошло, что Такера уволили, — здесь тоже все понятно. Впрочем, некоторые утверждают, что причина в другом. По милости обозревателя, критиковавшего избирательные технологии США, его телеканал проиграл досудебный иск фирме — производителю машин для голосования Dominion. Этой компании медиакорпорация выплатила почти $800 млн на этапе адвокатской сделки. Однако такое объяснение: «только бизнес и ничего личного» — не выдерживает критики. Уже на следующий день после увольнения Такера, основного «актива» телеканала, акции Fox News на бирже упали аж на 5 процентов, а прямые убытки составили 700 миллионов. Вряд ли владелец канала, австралиец Руперт Мердок хотел, чтобы $800 млн назавтра превратились в $1 млрд 500 млн убытка!

В апреле 2022 Такер раскритиковал решение президента Байдена выделить Украине финансовую помощь, требуя сначала проверить, как расходовались ранее выделенные средства. Также телеведущий открыто заявлял о том, что американский лидер теряет способность разговаривать.

А между тем, Мердок все-таки пошел на эти гигантские потери. Объяснение может быть только одно: ему, получившему американское гражданство лишь в 1985 году, пригрозили лишением паспорта. А иностранцы вообще не имеют права владеть никакими СМИ на территории США. Тогда Мердок лишился бы не только Fox News, но и всего остального, а это такие «перлы», «бренды» и «золотые курицы» как 20th Century Fox, Fox Television, Harper Collins Publishers и даже The Wall Street Journal! Мердока ободрали бы как липку, точнее, как его любимых устриц, из чьих пустых панцирей построена половина австралийских зданий. Ведь когда-то сей деликатес был единственной пищей местных аборигенов, а Руперту очень не хочется вспоминать ни свое, ни чье-либо другое босоногое прошлое!

Впрочем, все это тоже не причина увольнения Такера Карлсона, а лишь предлог к нему. А причина одна единственная и лежит на поверхности. Спустя два дня, как заткнули рот Карлсону, Джо Байден объявил, наконец-то, о своем долгожданном (?!) участии в новой президентской гонке. Очевидно, при Карлсоне он стеснялся. А, вернее, боялся, что проиграет столь громко объявленную кампанию по своему переизбранию.

И верно, Такер Карлсон, будучи в эфире, абсолютно несовместим с Байденом. Эх, скорей бы Карлсон вернулся в эфир!

Или выдвинул свою кандидатуру.

Такер Карлсон
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59